Общество

Мария Перевощикова

Сорный вопрос: мусоропроводы предлагают законсервировать во всех домах

Сорный вопрос: мусоропроводы предлагают законсервировать во всех домах
 
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Расходы лягут на жильцов, но после они смогут сэкономить на плате за ЖКУ

В России предлагают законсервировать мусоропроводы во всех домах, а также перестать проектировать их в новостройках. Такое предложение министру строительства и ЖКХ направили Общественная палата (ОП) РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества. С письмом ознакомились «Известия». Инициативу поддерживают в профильном комитете Госдумы, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое. Стоимость консервации мусоропроводов в многоэтажках составляет несколько тысяч рублей, эти расходы лягут на плечи жильцов. Но в будущем они смогут ежемесячно экономить на платежах за ЖКУ.

Фото: Depositphotos

Единое правило

Действующие мусоропроводы в жилых домах зачастую становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов, возникновению пожаров, сказал «Известиям» первый зампред комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Артем Кирьянов. Кроме того, они являются существенным препятствием для развития системы раздельного сбора мусора в России. Их наличие полностью исключает возможность переработки отходов, отметил член центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Тимур Усманов.

Поэтому общественники предложили законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах или в крайнем случае использовать их только для одного вида отходов — к примеру, органических. Об этом говорится в письме ОП РФ, ВООП и Института развития правового общества в адрес главы Минстроя Владимира Якушева. Копия документа есть в распоряжении «Известий».

Также в качестве альтернативы общественники предлагают наделить управляющие компании (УК) правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила пользования им. В числе самых частых нарушений — утилизация с его помощью крупных бытовых и строительных отходов.

Ранее в план по внедрению в России раздельного сбора бытовых отходов вошел пункт об изменении строительных норм для отказа от мусоропроводов во всех проектируемых новых домах. Дорожную карту утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко. Минстрой должен к 1 августа подготовить предложения по внедрению нововведений. Правда, вопрос о существующих мусоропроводах остался открытым.

Фото: Depositphotos

— Инициативы Всероссийского общества охраны природы, Общественной палаты России, Института развития правового общества, безусловно, приветствуются и будут рассмотрены и проработаны в, том числе, в рамках мероприятий по реализации «дорожной карты» для внедрения раздельного сбора мусора, — сообщили «Известиям» в пресс-службе вице-премьера.

Также инициативу поддержали в Госдуме, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое.

Отказ от мусоропроводов станет логичным этапом реализации мусорной реформы. В уже существующих многоэтажках от них тоже стоит избавляться, тем более что технически это несложно, сказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

— Сейчас не все россияне собирают мусор раздельно — инициатива поспособствует выработке привычки ответственного отношения к окружающей среде, — отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Мусоропроводы доставляют немало головной боли УК, в чьи обязанности входит их регулярное обслуживание. Особенно в тех случаях, когда они забиваются по вине жильцов. Но заставить нерадивых соседей соблюдать правила довольно сложно, подчеркнул член генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров.

Также за инициативу высказался член Общественного Совета при Минстрое РФ Рифат Рузилевич Гарипов. Именно мусоропроводы стоят на пути развития культуры утилизации бытовых отходов, подчеркнул он.

Стоимость обслуживания мусоропроводов входит в платежки за ЖКУ, сказала директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По данным руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, например, в Москве тариф составляет около 2,6 рубля за 1 кв. м квартиры в месяц.

Зачастую вопрос с мусоропроводами вызывает конфликты между соседями: чтобы заварить их, нужно провести общее собрание собственников и набрать более 50% голосов «за». Нередко людям не удается договориться, отметила директор Института развития правового общества (ИРПО) Дарья Гладыш.

Чтобы законсервировать мусоропровод, нужен сварщик. В московском регионе, например, заварить одну крышку стоит в среднем около 50 рублей. Таким образом, консервация мусоропровода в одном подъезде 9-этажного дома обойдется примерно в 500 рублей, рассказал Владимир Прохоров. Такие работы проводятся за счет собственников, уточнила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева. Но в дальнейшем жильцы будут экономить на ежемесячных платежах за ЖКУ, подчеркнула Дарья Гладыш.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Ложка дегтя

В новостройках запрет на мусоропроводы ввести проще. Уже давно они не используются во многих новых домах по эстетическим и экологическим соображениям. А в современных жилых комплексах часто отсутствуют изначально, рассказал коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Поэтому отказ от них в новостройках никак не отразится на себестоимости строительства, добавил он.

В существующих домах консервация мусоропроводов должна происходить по желанию собственников, считает эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. То же касается решений о расконсервации — когда мусоропровод в подъезде может быть возвращен в эксплуатацию, если в доме появились маломобильные жильцы.

— Государство и общественные организации должны заниматься просвещением и рассказывать о преимуществах раздельного сбора мусора. УК могут упирать на экономическую выгоду, — высказал мнение эксперт.

Светлана Разворотнева также считает, что государство должно как можно меньше вмешиваться в вопросы управления жилыми домами, оставляя гражданам право самостоятельно решать, как распоряжаться общедомовым имуществом. По этой причине эксперт выступает против запрета на мусоропроводы и в новостройках. Кроме того, сейчас не во всех регионах введена система раздельного сбора отходов, указала Наталья Беляева.

 Вводить запрет можно только там, где уже работает система — мусор разделяют, сортируют, очищают и перерабатывают, — полагает депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева, вопрос с мусоропроводами, безусловно, необходимо решать. Но запретить их, не предложив людям альтернативы, неправильно. Например, взамен можно временно снизить стоимость платы за вывоз мусора, считает депутат Госдумы Сергей Вострецов.

В Минстрое на момент публикации на запрос «Известий» не ответили.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Радий Хабиров трогательно высказался о «главном хранителе веры» в Башкирии

Читать далее

В Минздраве Башкирии сообщили, в каких клиниках лечат заболевших коронавирусом

Читать далее

«Лучше бы я сдохла»: в Башкирии завершены поиски 17-летней Олеси Тагировой

Читать далее

В Башкирии сняли ограничения на количество гостей при бракосочетании

Читать далее

«С каждым днем прогрессирует заражение»: вахтовик из Башкирии пожаловался на условия обсервации на севере

Читать далее

В Башкирии увеличилось количество зараженных коронавирусом

Читать далее

В Башкирии голосование за поправки в Конституцию продлится неделю

Читать далее

Стало известно, где в Башкирии чаще всего нарушали самоизоляцию

Читать далее

В Уфе закрыто движение для транспорта на одной из популярных улиц

Читать далее

В Башкирии разыскивают 14-летнюю Наталью Родину

Читать далее

Минздрав Башкирии прокомментировал отказ в лечении тяжелой болезни молодому мужчине

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Общество

Спасатели подвели итоги восемнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Башкирии прокурор выехал на место аварии, в которой пострадала 13-летняя девочка

Общество

В Башкирии 13-летняя девочка попала под колеса автобуса

Происшествия

В Уфе мужчину, напавшего на двух сотрудников полиции, заключили под стражу до 12 июня

Общество

В Уфе 20-летнего водителя задержали за опасные маневры за рулем

Общество

Юристы высказались о «баймакском деле» в Башкирии

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к исполнительным работам за задолженность перед ребенком

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и Турции вырос на 83,6%

Экономика

«Спи спокойно»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Марселем Низамовым

Общество

В Башкирии 47-летний пьяный водитель насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии за сутки 74 человека заразились COVID-19

Общество

В Уфе до конца июня ограничат движение в центре Уфы

Общество

В Башкирии водитель сбил 15-летнюю школьницу на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии прогнозируется аномальная жара

Погода

Определена дата проведения в Башкирии Дня поминовения и почитания

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Уфе восстановили движение трамваев после размытия грунта

Общество

В Уфе осудят мужчину, который совершил 10 краж за три недели

Общество

В Уфе приступили к нанесению дорожной разметки

Общество

В Уфе 52-летний бездомный напал на 11-летнюю девочку

Происшествия

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

Общество

Глава госкомпании в Башкирии подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Общество

В Уфе размыло грунт под трамвайными путями

Общество

В Башкирии за сутки поступило восемь сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В уфимском Нагаево на 8 часов отключат электричество

Общество

В Башкирии потеплеет до +20 градусов

Погода

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

Общество

Спасатели подвели итоги семнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина

Происшествия

В природном парке Башкирии проснулись суслики

Общество

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Общество

В Уфе 22-летний студент прокатил друзей на крыше автомобиля и получил штраф

Общество

В Башкирии ветеран пожарной охраны помог девушке выбраться из горящего дома

Общество

В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения

Общество

«Вечная память герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Маратом Кабировым

Общество

В Уфе мужчина предстанет перед судом за попытку похищения 3 млн рублей под видом передачи взятки судье

Общество

В Башкирии за сутки COVID-19 заразились 80 человек

Общество

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы

Погода

В Башкирии сгорела мечеть

Происшествия