Общество

Дарья Касьянова, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

«Современная эпоха» продлилась недолго: почему закрылся «Делимобиль» в Башкирии - новости Уфы и Башкирии

«Современная эпоха» продлилась недолго: почему закрылся «Делимобиль» в Башкирии

С 28 мая каршеринговый сервис «Делимобиль» прекращает свою работу в Уфе. Об этом пресс-служба компании сообщила на страницах соцсетей.

«Хочется обнять каждого из вас. Спасибо, что доверяли и пользовались сервисом. Мы ценим каждую минуту, проведенную в этом замечательном городе», - говорится в сообщении.

Причины закрытия компания не уточнила, но пользователи соцсетей в комментариях ожидаемо связывают эту ситуацию с экономическим кризисом и сожалеют, что «Делимобиль» не получил содействия от властей. Известно, что в Башкирии на поддержку бизнеса, пострадавшего в период пандемии коронавируса, было выделено 15 млрд рублей. Позже регион получил от государства еще 24 млн рублей на эти же цели.

Напомним, что в 2017 году власти республики радушно встретили каршеринг на местных дорогах: экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов тогда лично оценил сервис. Он отметил, что теперь на улицах будет меньше пробок, ведь «каждый автомобиль каршеринга, по самым грубым подсчетам, заменяет до 10 персональных автомобилей».

«Это действительно будет новая современная эпоха в транспортном развитии Уфы и городов республики», - заявил тогда Рустэм Хамитов.

«Современная эпоха» в Башкирии продлилась менее трех лет. При этом, судя по комментариям в Сети, жители республики за это время по-настоящему оценили сервис.

«И как теперь ездить? У меня нет личного транспорта, спасал Делимобиль– и он закрылся, мда уж».

«Очень жаль! А на чем нам теперь ездить? Мы уже привыкли и полюбили их, как теперь быть? Будем надеяться, что вернутся».

«Печально. Жаль, что наше правительство не оказывает поддержку бизнесу. Приходится отказываться от оказания услуг».

Финансовой поддержки от правительства региона «Делимобиль» действительно не получил – в Госкомитете РБ по предпринимательству ГорОбзор.ру сообщили, что в перечень наиболее уязвимых отраслей бизнеса каршеринг не вошел. По информации ведомства, самостоятельно представители компании к властям не обращались.

«Региональные меры поддержки, разработанные правительством республики, направлены, прежде всего, на малый и средний бизнес, зарегистрированный в Башкортостане. А каршеринг Делимобиль” зарегистрирован в другом регионе», - ответили в ведомстве.

Пресс-служба также отмечает, что данный сервис уходит не только из Уфы, а еще и из Ростова-на-Дону, Красноярска и Грозного. Все это специалисты связывают не с кризисом, а с тем, что «закончился некий тестовый период в регионе».

Однако проблемы у «Делимобиля» возникли не только в перечисленных городах. В интервью «Интерфаксу» президент компании и основатель Mikro Kapital Group Винченцо Трани заявил, что московские власти «не отнеслись к каршеринговым компаниям, как к партнерам»: в середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин запретил использование сервиса из-за распространения коронавируса. При этом, говорит Трани, никто не предупредил об ограничениях заранее и не оказал поддержки.

«Понимаете, когда возникает интерес привлечь в город инвестиции, все звонят, приходят, показывают и рассказывают, почему инвестировать хорошо; а когда возникают сложности и проблемы – уже никто не реагирует, и номер телефона люди забывают. Это не очень красиво», - приводит «Интерфакс» слова Винченцо Трани.

При этом президент «Делимобиля» отметил, что компания обращалась к властям, и они были готовы подумать о компенсации. Объем убытков Винченцо Трани не озвучил, однако подчеркнул, что потери серьезные, и из-за закрытия точек люди могут лишиться заработка, а рынок в целом рискует исчезнуть из России. Для сравнения – ни в одной другой стране ограничений на каршеринг не ввели, в том числе и в Италии. Решение столичных властей директор компании назвал в этом смысле «оригинальным».

Отметим, что Башкирия ограничений на использование каршеринга не объявляла. Остается предполагать, что уфимская точка попала под общий гнет проблем компании. Получить оперативный комментарий о закрытии сервиса в столице Башкирии ГорОбзор.ру не удалось.

Еще одна каршеринговая компания – «Матуркар» – сейчас переживает тяжелое время. Несмотря на то, что этот сервис зарегистрирован в Башкирии, местные власти также не считают нужным его поддерживать. Об этом нам рассказал представитель «Матуркар» Артур Аминев.

«Мы не закрываемся, но востребованность услуг упала в четыре раза. Власти нас никак не поддерживают. Компенсации выделяют очень узкому кругу лиц. Владимир Путин объявил, что по нашему виду деятельности будет какая-то поддержка, но до сих пор никакого документа нет, и никакой поддержки у нас нет. Машины у нас не стоят, они просто реже ездят. Сейчас, когда пропускной режим отменили, город начал немножко оживать», - сказал собеседник.

Президент России Владимир Путин действительно предлагал предусмотреть льготы для операторов каршеринга, выделив на это 2,5 млрд рублей. Глава государства заявил, что это необходимо, чтобы «такие компании могли не только пройти сегодняшний непростой период, но и расширить, обновить свой автопарк».

Остается надеяться, что опасения Винченцо Трани об исчезновении целого рынка не оправдаются, и «современная эпоха» в виде каршеринга нас не покинет – с поддержкой или без нее.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Минздрав сообщил статистику заболеваемости коронавирусом по районам Башкирии

Читать далее

Водители скорой помощи в Башкирии обратились в  прокуратуру из-за мизерных выплат за работу с больными коронавирусом

Читать далее

В Башкирии вновь увеличилось число зараженных коронавирусом

Читать далее

В Башкирии ищут нуждающегося в медицинской помощи Алика Агзямова

Читать далее

В Башкирии подготовкой опекунов займется министерство семьи

Читать далее

В Башкирии разыскивают пропавшего без вести Юнира Кагарманова

Читать далее

На одной из улиц Уфы временно закроют движение транспорта

Читать далее

Депутаты из Башкирии внесли в Госдуму закон о страховании жизни волонтеров

Читать далее

В Башкирии в указ о режиме повышенной готовности внесли изменения

Читать далее

В Башкирии завершены поиски Ахмета Нургалиева

Читать далее

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

За один день в Башкирии утонули пять человек

Происшествия

В уфимском селе вспыхнул крупный пожар

Происшествия

В Уфе компания подростков избила двух детей с аутизмом

Происшествия

«До конца выполнил воинский долг»: в Башкирии простились с участником СВО Радиком Валиевым

Общество

На дороге в Уфе столкнулись три машины, есть пострадавший

Происшествия

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров возглавил совет директоров БСК

Экономика

Уфимский аллерголог рассказал о последствиях самолечения атопического дерматита

Здоровье

В Уфе по пути в аэропорт частично перекроют дорогу

Общество

Радий Хабиров рассказал, как отметил День семьи, любви и верности в Бирске

Общество

В Башкирии мать и дочь перевели мошенникам 5,5 млн рублей

Общество

Стало известно, какой будет погода в Башкирии на выходные

Погода

На трассе в Башкирии в ДТП погибли два человека

Происшествия

В Башкирии спасатели достали из воды тонущую женщину

Происшествия

В Башкирии 14-летний подросток, пропавший во время речной прогулки, вернулся домой

Общество

В Башкирии стартовали массовые проверки водителей

Общество

Получатели мер соцподдержки в Башкирии могут открыть социальный вклад через «Госуслуги»

Технологии

В Уфе трое водителей давали взятки начальнику

Общество

В Уфе ребенок получил травму из-за пандуса

Общество

В Уфе ограничат движение в микрорайоне «Яркий»

Общество

В Башкирии мужчина жестоко расправился со знакомым

Происшествия

«Ребенка жестоко истязали и задушили»: дело Эрнста Гайфуллина не дает покоя Башкирии

Общество

В Уфе осудили мужчину, устроившего дебош на борту самолета

Общество

В Башкирии прошел межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

Образование

В Башкирии ужесточили наказание мужчине, выстрелившему в знакомого

Общество

В Уфе директор инженерной компании задолжал сотрудникам почти 900 тысяч рублей зарплаты

Общество

В Уфе осудят мужчину, ударившего подростка алюминиевой банкой по голове

Общество

В Уфе водителя Cadillac наказали за поездку с вылезшим в окно пассажиром

Общество

В Уфе может появиться улица Нефтекамская

Общество

Назван способ увеличения пенсии в полтора раза

Общество

«Повредил забор и скрылся»: стала известна причина возгорания джипа в центре Уфы

Общество

В Уфе завершились поиски 29-летней женщины

Общество

В реке Башкирии едва не утонул 19-летний парень

Общество

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти младенца

Общество

В центре Уфы загорелась иномарка

Общество

В Уфе сотрудники ДПС массово проверяют водителей

Общество

Госдума приняла внесенный Башкирией закон о дарении имущества родственникам

Общество

Водитель иномарки скончался в лобовой аварии с грузовиком в Башкирии

Происшествия

В районе Уфы снесли 4 незаконно установленных торговых объекта

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Уфе два дня будут проходить сельхозярмарки

Общество

Переменчивая погода ожидается в Башкирии

Погода

В Уфе студентку осудят за контрабанду сильнодействующих веществ

Общество