Общество

Автор: Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

«Закройте рты и успокойтесь»: в Башкирии акушерка открыто рассказала о том, что они пережили на карантине - новости Уфы и Башкирии

«Закройте рты и успокойтесь»: в Башкирии акушерка открыто рассказала о том, что они пережили на карантине

«Новая газета» сегодня, 24 апреля, опубликовала анонимный монолог акушерки из роддома. Журналисты в начале материала отметили, что зарплата собеседницы составляет 28 тысяч рублей. В своем монологе акушер рассказала, как начался карантин, как его пережили сотрудники больницы, об отсутствии защитных комплектов и постельного белья и о давлении со стороны замминистра.

По ее словам, роддом закрылся 6 апреля, но смене, которая была в тот день, удалось уйти. Бригада героини материала пришла на дежурства 7-го числа, и их сразу же пустили в карантинную зону.

«Где-то в три часа сказали: закрывают нас, мы здесь остаемся. А мы же пришли на дежурство. Без сменной обуви, никакие вещи, продукты мы не брали. Нас никто не предупредил, что приказ есть. Истерика была. И у педиатров, и у акушеров, и у гинекологов. Все были на взводе, потому что близкие дома и они были в шоке, особенно для детей это всегда шок, когда мамы нет. У нас у всех маленькие детки, есть по году. Оставляют с няньками.  Мы уходим на работу, и надеемся, что мы придем», – отметила женщина.

«Новая газета» сообщила, что закрытых в роддоме было 135 человек – гинекология и акушерство, все вместе. В настоящий момент, по словам собеседницы газеты, в роддоме четыре беременные с осложнениями, 14 родивших в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, 9 детей, 8 из которых в реанимации.

«У нас 7-го все равно принимали беременных, приняли четырех. Представляете? В карантинную зону поступают беременные… Нам ничего не раздают. Ни маски, ни колпаки. Есть несколько защитных комплектов в приемном отделении, одноразовых, но это на крайний случай. Велели закрыть вентиляцию мешками… И мы вот просто выполняем свою работу. Целыми сутками. Две акушерки в родблоке — одна после кардио, операцию на сердце делали, у другой — сахарный диабет. Вот за нее больше переживаем. У нее даже сахар сейчас поднялся, мы ей капали. У нас постельного белья нет. На маленьких диванчиках лежим просто. Мы не можем так сказать, что спим, вы же понимаете, где мы находимся. У нас отдельных зон спальных нет. Мы не имеем права из отделения выходить. В любое время, например, может женщина начать рожать, мы всегда в состоянии готовности, ждем», – цитирует сотрудницу роддома издание.

Женщина отметила, что в здании есть душ, а единственное во что они были одеты – каждый день стирается и надевается снова. На шестерых человек дали один флакон шампуня, гель и туалетную бумагу – каждому по рулону.

Медик также рассказала о том, как к ним приехал замминистра по акушерству и начался большой скандал.

«И он на нас давил, говорил: вы уголовно ответственные. Нам сказали: «Закройте рты, уже успокойтесь», – рассказала она.

Девушка также вспомнила, как у них из приемного покоя сбежала санитарка, что с ней будет, никто не знает. Мама сбежавшей так и не смогла ей дозвониться.

«Если бы я знала, я бы все равно вышла на работу. Конечно, я хоть подготовилась бы. У нас некуда деваться, мы ж не имеем права, по графику выходим. Получается, во-первых, у меня был бы прогул. А вообще, я бы подвела девочек, если бы ушла», – подытожила она.

«Новая газета» отмечает, что медики роддома вернулись домой 18 апреля. Тесты анализов у всех отрицательные. Мам с детьми выписали, детей из реанимации распределили по городским реанимациям, беременных перевели в другой роддом. Роддом планируется открыть к маю.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Леонид Рошаль снова попытался защитить главврача РКБ перед следователями

Читать далее

«Взял башкирскую мелодику»: известный мультиинструменталист о новом альбоме рэпера Басты

Читать далее

«Ведь жизнь человека на кону»: донор костного мозга из Уфы рассказала о процессе трансплантации

Читать далее

В Уфе из-за строительства подземного перехода перекрыли улицу

Читать далее

Минздрав Башкирии прокомментировал видео с ужасными условиями в палате для пациентов с коронавирусом

Читать далее

«Его увозили на скорой»: жительница Уфы обратилась за помощью в поисках ее супруга

Читать далее

Yota дает возможность оплатить связь позжеПартнерский материал

Читать далее

Глава Минтруда Башкирии рассказала, как защититься работающим беременным женщинам

Читать далее

Предприятия Башкирии получат субсидии на переобучение работников

Читать далее

«Наблюдаем взрывной рост»: в Башкирии заявили, что безработица из-за коронавируса будет еще напряженнее

Читать далее

Радий Хабиров попросил чиновников внести пожертвования нуждающимся

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе автомобиль сбил пешехода, переходившего дорогу

Общество

«Погиб как герой»: в Башкирии проводили в последний путь сержанта Ильяса Сунагатова

Общество

Бастрыкин поручил разобраться с поломкой лифта, ущемляющей права ребенка-инвалида в Уфе

Общество

УФСБ предупреждает жителей Башкирии об антитеррористических учениях

Общество

В Башкирии заключен под стражу лже-правозащитник

Общество

МЧС Башкирии объявило штормовое предупреждение

Погода

За минувшие сутки в Уфе задержали 7 пьяных водителей

Общество

В Башкирии простились с Сергеем Шевцовым, героически погибшим в зоне СВО

Общество

Глава ГАИ подвел итоги рейдовых мероприятий в Башкирии

Общество

В Башкирии столкнулись две машины, есть погибшие

Происшествия

В Башкирии рецидивист устроил поножовщину

Происшествия

В Башкирии сняли режим беспилотной опасности

Общество

Пенсионерка из Башкирии перевела мошенникам 2 млн рублей

Общество

Синоптики дали прогноз погоды на выходные в Башкирии

Погода

В Башкирии задержан лже-правозащитник, обманувший клиентов на 380 тысяч рублей

Общество

В Башкирии арестовали мужчину, сбившего двух девушек

Происшествия

В Уфе владельцы электромобилей не могут зарядить свои машины

Общество

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

Владимир Путин присвоил звание народному артисту Башкирии Айдару Галимову

Общество

Уфу сковали восьмибалльные пробки

Общество

В Башкирии 8 тысяч детей стали гостями «Города профессий АПК «Я в Агро»

Образование

Жителя Башкирии осудили за нападение на сотрудницу полиции

Общество

Под Уфой спасатели сняли кошку с крыши пятиэтажки

Общество

В Башкирии осудили мужчину, по вине которого в ДТП погиб парень

Происшествия

В Башкирии пьяный мужчина жестоко убил жену и односельчанина

Происшествия

Резидент межвузовского кампуса в Уфе создает инновации в области пептидной химии

Общество

В Уфе из окна высотки выпала школьница

Происшествия

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

Штормовой ветер ожидается в Башкирии

Погода

Жители Башкирии смогут наблюдать звездопад Леониды

Общество

Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокатеПартнерский материал

Культура

В воздухе Уфы выявили превышение уровня опасного вещества

Общество

Шоу «Саундтреки» в сиянии тысячи свечей от оркестра MUSEПартнерский материал

Общество

В Башкирии снят режим беспилотной опасности

Общество

В Уфе в лобовой аварии пострадал пожилой водитель

Общество

В Уфе супермаркеты перестали принимать карты

Общество

В Башкирии экс-заведующая детсадом украла у воспитателей более 100 тысяч рублей

Общество

В Башкирии повысили налоги для мигрантов

Общество

В Уфе после жалобы девушки на массажиста другие клиентки рассказали о похожих случаях

Общество

В Башкирии подросток угнал автомобиль своей тети и утроил ДТП

Общество

В Уфе рабочий упал с высоты во время ремонта

Происшествия

В Уфе изменились маршруты трех популярных трамваев

Общество