Образование

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

В Уфе детская художественная школа не может добиться собственного здания - новости Уфы и Башкирии

В Уфе детская художественная школа не может добиться собственного здания

Преподаватели и родители учеников детской художественной школы №1 в Уфе встретились с представителями Общероссийского народного фронта и председателем Общественной палаты РБ. Учащиеся и учителя столкнулись с тем, что старейшая детская художественная школа в Уфе (а всего их в городе две) не имеет собственного здания и арендует четвертый этаж у Уфимской школы искусств.

Сейчас в школе обучаются 409 человек. Это дети, которые обучаются в 60 общеобразовательных школах северной части Уфы. В коллективе работают 18 человек, многие из них являются выпускниками школы. Ежегодно от 40 до 50 учащихся становятся  лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов детского изобразительного творчества.

«В Общественную палату поступило письмо от родителей, что есть угроза закрытия школы. Сегодня мы пообщались с педагогами и родителями и понимаем, что необходимо встретиться со всеми сторонами конфликта – с администрацией района, школой искусств. Камень преткновения в том, что в этом здании находятся два учреждения: школа искусств и художественная школа, им также приходится пользоваться одним этажом. Здесь проводятся конкурсы, которые позволяют продвигать наш регион. Нужно способствовать тому, чтобы школа развивалась, поэтому мы проведем встречу со всеми сторонами конфликта. Сегодня мы узнали, что договор аренды продлен до 2023 года, но коллектив переживает, что не продлится контракт с руководителем школы», – рассказала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.

Вопрос о строительстве отдельно стоящего здания для художественной школы стоит давно, но на все обращения в инстанции отвечали, что нет финансирования. В 2016 году был получен градостроительный план земельного участка, в соответствии с которым определен участок земли для возможного строительства здания. На публичных слушаниях об утверждении бюджета городского округа  Уфы на 2016, 2017 годы и плановый период 2018-2019 годов представители родительского комитета поднимали вопрос об изыскании средств для строительства художественной школы.

«Ни в коем случае нельзя допустить потери городом этой муниципальной школы. Всего в Уфе их осталось две. Вторая «художка» тоже недалеко ушла по своему текущему статусу от этой, и поэтому вытеснение художественных школ является преступлением перед Уфой и перед детьми и родителями», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев.

«С ноября по февраль этого учебного года возникла конфликтная ситуация между двумя школами. Директор школы искусств Эльвира Гиндуллина требовала передать школе искусств два класса с первого этажа. Ее поддерживало управление культуры города, поэтому спор только усилился. Директора детской художественной школы Сергея Андреева вызывали в кабинет и в устной форме, без каких-либо договоров требовали отдать классы, при этом угрожали. Если мы отдадим хотя бы один класс, мы не сможем проводить занятия: на первом этаже находятся классы скульптуры и лепки, так должно быть по СанПиНу. Без этих дисциплин мы не сможем выдавать свидетельства об образовании, и школа перестанет существовать. Это такой тихий способ уничтожения: они говорят, что не хотят закрывать школу, но при этом создают условия, чтобы школа не существовала», – объяснил преподаватель детской художественной школы Рамиль Мустаев, бывший директор школы.

Коллектив преподавателей тревожится за будущее учреждения, так будут утеряны накопленные традиции и школа, как самобытное явление, перестанет существовать.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии школьников научат безопасно пользоваться интернетом

Читать далее

 В Башкирии появится единая форма для школьников

Читать далее

В России будут использовать нейросети во время ЕГЭ

Читать далее

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин рассказал о нововведениях для школьников

Читать далее

В Башкирии пройдет хакатон по разработке приложений дополненной реальности

Читать далее

В Уфе родители школьников смогут сдать ЕГЭ

Читать далее

Мэр Уфы рассказал об открытии нового детского сада в криминальном районе города

Читать далее

В Башкирии на карантин закрыты 323 школы

Читать далее

Рособрнадзор продлил срок подачи заявлений на итоговые экзамены для школьников

Читать далее

«Панических ситуаций нет»: в Министерстве образования Башкирии рассказали о введении карантина

Читать далее

Путин заявил о необходимости убрать вузы-«пустышки»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе мужчина лишился иномарки за пьяную езду

Общество

В Башкирии оштрафовали замминистра природопользования и экологии

Общество

В Башкирии обновят дорожное покрытие на участках в трех районах

Общество

В Уфе завершается реконструкция старого Бельского моста

Общество

В Уфе пропала молодая женщина

Общество

«Это затягивает»: волонтеры рассказали о работе на XIII Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

Общество

В Уфе изменили длительность закрытия движения на Восточном выезде

Общество

В Башкирии 12 лет тюрьмы грозит экс-полицейскому за покровительство незаконному бизнесу

Общество

В работе «ВКонтакте» по всей России произошел массовый сбой

Общество

Появились подробности происшествия с разрывом газового баллона в Уфе

Происшествия

Уфимцам по ночам не дает спать шум коммунальной техники

Общество

«Поезд заботы» продолжает посещать районы Башкирии

Общество

В Башкирии пенсионерке удалили опухоль размером с арбуз

Общество

Жителей Башкирии предупредили об ухудшении видимости на дорогах

Погода

Пятилитровый баллон разорвался на балконе в уфимской квартире

Происшествия

В Уфе арестовали бывшего руководителя оборонного завода по обвинению во взяточничестве

Общество

В Уфе суд вынес приговор банде по делу о разбое, грабеже и самоуправстве

Происшествия

Башкирия лидирует в развитии научно-популярного туризма

Общество

В Уфе на двух пожилых женщин рухнула массивная ветка

Происшествия

В Уфе вынесли приговор виновнику смертельного ДТП

Происшествия

В Уфе ограничат движение по улице Клавдии Абрамовой

Общество

В Башкирии приняли закон о продаже алкоголя в летних кафе

Общество

В Башкирии завершено расследование гибели рабочего на элеваторе

Происшествия

В Башкирии при пожаре погибла 60-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии из-за усиления ветра произошло три случая срыва кровли

Происшествия

«А может быть, и впрямь остаться»: мнения молодых ученых о первом дне съезда СМУ и СНО в Уфе

Общество

В четырех районах Уфы отключат воду и электричество

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии неизвестные подожгли отходы лесопиления

Общество

В Уфе перед судом предстанет организатор подпольного казино

Общество

Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с многодетными семьями в Башкирии

Общество

В Уфе названы лучшие специалисты по экологической безопасности России

Общество

На трассе в Башкирии перекроют участок дороги

Общество

Проректор РГУТИС Татьяна Кривошеева высоко оценила меры поддержки молодых ученых в Башкирии

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает увеличить доходность по накопительным счетамПартнерский материал

Общество

В Башкирии прокуратура добилась выплат родителям погибшего участника СВО

Общество

В следующем году в Башкирии обновят 144 общественные территории

Общество

Глава Башкирии лично поддержит молодых ученых, решивших остаться в республике

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали подростков на мотоциклах

Общество

МЧС Башкирии предупредило о грозах

Погода

В Уфе при пожаре в квартире спасли шестерых человек

Происшествия

Денис Сикеринский считает Башкирию идеальным регионом для ученых

Общество