Общество

Платформа экосистемы Сбербанка PayZakat собрала миллион рублей для детей-сирот из Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Платформа экосистемы Сбербанка PayZakat собрала миллион рублей для детей-сирот из Башкирии

 

  • Цифровая платформа для сбора пожертвований мусульманским сообществом PayZakat перечислила собранные средства в фонд «Бюро добрых дел».
  • На эти деньги воспитанникам детдомов помогут получить профессиональное образование.

20 ноября 2019 года, Москва — PayZakat (входит в Экосистему Сбербанка), цифровая платформа для сбора, распределения и мониторинга обязательных и добровольных платежей мусульманским сообществом в пользу людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, собрал первый миллион для воспитанников детских домов Республики Башкортостан.

Одним из ключевых направлений работы платформы, на данный момент, является поддержка детей, оставшихся без попечения родителей. PayZakat сотрудничает с благотворительным фондом «Бюро добрых дел» и участвует в проекте «Подари профессию». 

Почти миллион рублей выделили пользователи PayZakat в качестве закята и садаги в поддержку детей-сирот в Башкирии. Собранные деньги пойдут на обустройство швейных и столярных мастерских на базе детских домов, а также на оплату курсов обучения по таким направлениям, как портной, повар, швея и столяр. Таким образом, еще до выпуска из детского дома 37 детей смогут получить профессиональное образование.

PayZakat перечислил собранные средства в фонд «Бюро добрых дел», и в рамках проекта «Подари профессию» средства направлены в помощь детям Республики Башкортостан, где подобная программа по поддержке сирот будет запущена впервые.

Бехнам Гурбан-Заде, генеральный директора PayZakat:

«PayZakat социально ориентированный финтех — часть большой, постоянно развивающейся экосистемы Сбербанка. Для нас очень важно созидать во благо людей. Обучить хотя бы одного человека профессии — очень ценный вклад в развитие общества».

Андрей Шаронов, попечитель фонда «Бюро добрых дел»:

«Наш фонд “Бюро добрых дел” давно работает с подростками в детских домах. В семьи обычно берут самых маленьких детей, а те, кто постарше, как правило, проводят всю свою жизнь в детском доме и выходят во взрослую жизнь совершенно к ней не подготовленными. Они не имеют опыта семейной жизни, и, в большинстве случаев, не обладают элементарными навыками.  Они не знают, как завести семью, не понимают, как вести дом, у них нет представления о том, как зарабатывать деньги на жизнь. Задача проекта нашего фонда в Республике Башкортостан — дать детям из детских домов максимальную подготовку ко взрослой жизни через обучение профессии. Мы очень рады, что можем запустить эту программу в Башкирии совместно с платформой PayZakat».

Команда PayZakat выражает искреннюю благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись на призыв помочь детям, оставшимся без поддержки, чтобы дать им дорогу в жизнь.

PayZakat — победитель первой волны внутрикорпоративного акселератора Sber#Up. Платформа для сбора и распределения обязательных и добровольных платежей, собираемых мусульманским сообществом в пользу неимущих и нуждающихся. С помощью чат-ботов в социальных сетях пользователи рассчитывают платеж (садака, закят, закят аль фитр и закят аль адха), распределяют его между благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования. В их число попадают только реально существующие проекты с прозрачным процессом отслеживания развития и использования поступивших средств. Система мониторинга PayZakat следит за процессом реализации проекта в режиме реального времени, а с помощью «умного» чат-бота филантроп получает своевременную обратную связь о состоянии проекта. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В форуме «Свое дело» от Сбербанка приняло участие более 600 предпринимателей со всей Башкирии

Читать далее

В Башкирии полиция пообещала полмиллиона рублей за информацию о пропавшем Мазове и детях

Читать далее

Что такое бизнес-центр «Салават Юлаев»?

Читать далее

В Башкирии начал работать волонтерский центр

Читать далее

Глава одного из районов Башкирии после скандала подал в отставку

Читать далее

В Башкирии завершены поиски 15-летнего Алексея Ракипова

Читать далее

В Башкирии пропал 15-летний Алексей Ракипов

Читать далее

В Башкирии у экс-полицейского изъяли имущество на 34 млн рублей

Читать далее

В Башкирии для разведения животных больше не потребуется специальное разрешение

Читать далее

В Башкирии неравнодушные спасли застрявшую на льду собаку

Читать далее

В Башкирии объявлен в розыск 33-летний Павел Курбатов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В самолет, летевший из Москвы в Уфу, врезалась птица

Общество

В ЦРБ Башкирии начали делать лапароскопические операции

Здоровье

В Уфе школьник купил машину и ездил на ней без прав

Общество

В Уфе 8 домов, детсады и школа остались без воды из-за коммунальной аварии

Общество

В Башкирии умер пенсионер, который получал пенсию фальшивыми купюрами

Общество

В Уфе закрыли участок дороги по улице Клавдии Абрамовой

Общество

В Уфе ликвидирован пожар в цеху по производству лодок

Общество

В Башкирии мэра Межгорья заключили под домашний арест

Общество

Учительница из Башкирии попалась на уловки мошенников

Общество

В Уфе полуголый мужчина напал на подростка

Происшествия

В Башкирии начался ремонт дороги Буздяк – Чекмагуш – Дюртюли

Общество

В Уфе обсудили расширение возможностей трудоустройства для людей с инвалидностью

Общество

В Башкирии от укусов клещей пострадали 428 человек

Общество

В Башкирии парень забил до смерти сожителя матери

Происшествия

В Уфе эвакуировали студентов и сотрудников вуза

Общество

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе изменится стоимость популярного автобусного маршрута

Общество

В Уфе таксист спас пожилую женщину от мошенников

Общество

В Уфе накажут работников управляющей компании после обрушения шифера с крыши

Общество

В Башкирии возбудили уголовное дело в отношении руководителя компании за травму рабочего на производстве

Общество

В Уфе проведут проверку после падения шифера, который едва не убил мужчину с коляской

Общество

Экс-председатель руководителя Гострудинспекции Башкирии предстанет перед судом за получение взятки

Общество

Бесконечное удвоение гигабайтов: билайн запустил акцию для организации интернета в загородном домеПартнерский материал

Общество

В Башкирии инспекторы ГАИ задержали тракториста с поддельными правами

Общество

В Уфе предотвратили взрыв баллонов при пожаре в цехе по производству лодок

Происшествия

Уфимские врачи справились с синдромом опухолевого распада у 15-летней девочки

Общество

Парламент Башкирии предлагает предоставлять обязательную консультацию психолога женщинам, решившимся на аборт

Общество

В Уфе горит цех по производству лодок

Происшествия

В Уфе на 9 часов полностью закроют участок улицы Авроры

Общество

В Уфе за сутки задержали 7 пьяных водителей

Общество

Сотрудники ГАИ проверяют пассажирский транспорт на дороге Уфа - Оренбург

Общество

В Башкирии при пожаре в доме погиб 59-летний мужчина

Происшествия

Из Уфы в летнем сезоне увеличится количество авиарейсов в Иркутск

Общество

Резкие колебания температуры ожидаются в Башкирии

Погода

В Башкирии мужчине назначили срок за повторное пьяное вождение

Общество

В Башкирии четверо мужчин похитили студента, требуя вернуть полмиллиона рублей

Общество

В Башкирии прокуратура выясняет обстоятельства ненадлежащего ухода за 71-летней бабушкой в частном пансионате

Общество

В Уфе частично закроют движение на Затонском мосту

Общество

В Башкирии столкнулись два грузовика, есть пострадавший

Происшествия

В Башкирии объявили в розыск 32-летнего мужчину, задолжавшего своему ребенку более 1 млн рублей

Общество

В Уфе заключили под стражу двух работников приемной комиссии университета за превышение должностных полномочий

Общество

В Башкирии еще один глава района ушел в отставку

Общество