Общество

Автор: Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

«Видно асфальт через дырку в автобусе» - в Уфе обсудили проблемы общественного транспорта - новости Уфы и Башкирии

«Видно асфальт через дырку в автобусе» - в Уфе обсудили проблемы общественного транспорта

Депутаты башкирского парламента на заседании рабочей группы потребовали навести порядок в сфере междугородных и пригородных пассажирских перевозок. Так, присутствовавший на совещании глава администрации Салавата Динар Халилов в своей речи заявил, что более половины автобусного парка в городе находится в изношенном состоянии.

«Едешь в автобусе по городу и видно через дырку асфальт. Ну, это же не дело. Возможно ли рассчитывать на улучшение ситуации хотя бы к 2020 году? Все внимание только к Уфе. Просьба не забывать и о других городах», — обратился он к заместителю председателя Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Азату Калимуллину.

В свою очередь последний сообщил, что уже в сентябре текущего года республика закупит 350 автобусов  малой и средней вместимости для городских и межмуниципальных перевозок.

«Все они будут распределены по городам и районам республики. На эти цели из бюджета выделят 1,04 млрд рублей. Мы уже побывали в Нижнем Новгороде и Елабуге, на предприятиях, где производятся автобусы. Заводы нам готовы предоставить автобусы, они есть в наличии, они займутся дооснащением необходимым оборудованием. Сейчас мы готовимся к проведению необходимых конкурсных процедур», — рассказал Калимуллин.

На заседании стало известно, к 2020 году Башкирия планирует закупить еще 52 автобуса для пригородных маршрутов.

Депутаты Госсобрания отметили, что проблема перевозки дачников становится все актуальнее и требует скорейшего решения. По словам зампредседателя Курултая Рустама Ишмухаметова, жители сельских районов и дачники остались без качественного транспортного обслуживания. С ним согласен и председатель регионального Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что в системе межмуниципальных перевозок накопилось немало сложностей.

«К депутатам часто обращаются избиратели. Жалуются на «летающие» ГАЗели, состояние автобусов, отсутствие расписаний и остановочных пунктов. Особенно актуальна проблема в садоводческий период. Люди, преимущественно представители старшего поколения, не могут добраться до своего участка, часами стоят на остановках. Необходимо вернуть те положительные моменты, которые успешно работали на практике. Это необходимо для удобства жителей республики, которые сегодня нередко испытывают сложности с поездками из одного населенного пункта в другой», — считает он.

Также Азамат Калимуллин сообщил, что с 1 июля в Башкирии планируется внедрить Единую транспортную карту. Она будет работать на всех маршрутах городских пассажирских перевозок и пригородных направлений в Салавате, Уфе и Стерлитамаке. Специальными терминалами оборудуют 6,2 тысяч уфимских автобусов. К текущему моменту оборудование установлено на 1,9 тысяч из них.

Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров поставил задачу соединить все города и райцентры республики официальным маршрутом Башавтотранса. Они должны заменить «тех опасных полулегальных извозчиков, которым люди вынуждены доверять свои жизни сейчас».

Напомним, ранее ГорОбзор.ру передавал, что Радий Хабиров возмутился пассажирскими перевозками столицы. что «в Башкирии уже полгода занимаются вопросом пассажирских перевозок». Тогда врио отметил, что с 15 октября по 15 апреля 2019 года через систему «Инцидент» поступило 975 обращений, из них 410 – Уфа и 57 – Уфимский район. Это означает, что половину обращений граждан по транспортному обеспечению формирует, соответственно, Уфа и Уфимский район, добавил он.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии в ближайшие два дня будет высокая температура

Читать далее

Судебные приставы Башкирии сняли мужчину с поезда

Читать далее

Жители Башкирии восемь лет прожили в доме, признанном аварийным

Читать далее

В России хотят запретить передачу долгов по ЖКХ коллекторам

Читать далее

На уфимских пляжах нашли нарушения

Читать далее

На одной из центральных улиц Уфы перекроют движение

Читать далее

Полиция Башкирии разыскивает дочерей женщины, ограбившей банк

Читать далее

Дети из Башкирии ежедневно добирались 10 километров до школы

Читать далее

Как Уфа отметит Международный день защиты детей

Читать далее

«Сын пьет, обижает ее»: жители Башкирии просят помочь с трудом выживающей бабушке

Читать далее

«Уважайте покойников»: в Башкирии местные жители жалуются на свалку на кладбище

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе мужчина с ножом и топором напал на двух незнакомцев

Общество

Глава ГАИ Башкирии экстренно обратился к водителям

Общество

В Башкирию после зимовки вернулись грачи

Общество

В Башкирии стартовала короткая рабочая неделя

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нарушении прав ребенка-инвалида в Уфе

Общество

В аэропорту Уфы из-за тумана массово задерживаются рейсы

Общество

В Уфе пенсионерка отдала мошенникам 5,5 млн рублей и квартиру

Общество

В Башкирии ожидается плюсовая погода

Погода

В Уфе возбудили уголовное дело из-за частичного обрушения кровли жилого дома XIX века

Происшествия

Глава Башкирии вместе с семьей посетил мавзолей Тура-хана

Общество

Жителей Башкирии предупредили об ухудшении видимости на дорогах

Погода

Прокуратура Уфы разбирается с обрушением крыши на улице Гоголя

Происшествия

В Уфе обрушилась крыша здания

Происшествия

В Башкирии благодаря чат-боту задержали пьяного водителя

Общество

В Башкирии сирота-инвалид борется за право на нормальное жилье

Общество

В Башкирии трехлетний малыш проглотил 206 магнитных шариков

Здоровье

В Башкирии партия «Новые люди» развивает проект активного долголетия «Жить по-новому»: бесплатный кинопоказ прошел в Октябрьском

Культура

В Уфе пропал 40-летний Антон Пирожков

Общество

Оттепель едва не стоила жизни рыбаку в Башкирии

Происшествия

Уфимские спасатели помогли собаке, застрявшей в карабине

Общество

В ГИБДД Уфы рассказали о мерах безопасности на дорогах в условиях тумана

Общество

В Уфе поймали подростка, который повторно сел за руль

Общество

В Башкирию придет весенняя погода

Погода

В Уфе после модернизации открылся музей геологии и полезных ископаемых

Общество

Житель Башкирии ударил ножом племянника-тунеядца

Происшествия

В Башкирии возбуждено уголовное дело после обрушения крыши многоквартирного дома

Общество

В Башкирии мужчина попал в больницу после пожара в сарае

Происшествия

МЧС Башкирии предупредило об опасных явлениях

Погода

В Башкирии полицейские устроили погоню за пьяным подростком

Общество

В Башкирии жильцы квартиры обнаружили «пленника» в вентиляционной шахте

Общество

Школьник из Башкирии пожаловался на поборы с «Пушкинской карты»

Общество

Мэр Уфы приехал на субботник с сыном

Общество

В Башкирии из-за снега обрушилась кровля многоквартирного дома

Общество

В Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии сохранится теплая погода

Погода

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии прокуратура выявила нарушения при реализации нацпроекта

Общество

В Башкирии мужчина задолжал своему ребенку более полумиллиона рублей

Общество

Глава Башкирии встретился с премьер-министром Абхазии

Общество

В Башкирии продолжается обучение операторов БПЛА

Образование

В Башкирии обнаружили опасную ледовую переправу

Общество

Путин назначил новых судей в Башкирии

Общество