Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Горобзор.ру
Суд восстановил в должности замглавы Башкультнаследия
Советский районный Суд Уфы признал незаконным увольнение работника с госслужбы и восстановил его на работе. Об этом сообщили в Верховном суде РБ.
Истец работал в управлении по госохране объектов культурного наследия Башкирии. В марте 2026 года по результатам аттестации его понизили в должности, а позднее с ним расторгли служебный контракт. При этом аттестационная комиссия была сформирована с нарушением установленного порядка, а сама процедура аттестации проведена с грубыми процессуальными нарушениями, что повлекло незаконное понижение в должности и последующее увольнение.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что процедура аттестации в отношении истца проведена с нарушением установленного законом порядка, что повлекло за собой незаконное понижение в должности с последующим увольнением.
Суд признал увольнение истца незаконным и восстановил его в ранее занимаемой должности. Кроме того, с управления по госохране объектов культурного наследия РБ в пользу истца постановлено взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в общей сумме более 590 тысяч рублей.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники