Общество
Автор: Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов
В Башкирии 18-летняя студентка потеряла полмиллиона рублей после звонка курьера
В Бирском районе республики в конце апреля 18-летняя студентка колледжа стала жертвой мошенников. О произошедшем рассказали в МВД Башкирии.
Девушке позвонил неизвестный и представился курьером. Пострадавшей сказали: чтобы получить посылку, необходимо сообщить паспортные данные и код из СМС. Что она и сделала. Далее студентка получила уведомление о том, что кто-то вошел в ее аккаунт на «Госуслугах», и позвонила якобы на горячую линию. Там аферисты внушили девушке, что мошенники оформляют кредит на родителей, чтобы перевести деньги на счета недружественных стран.
По итогу пострадавшая, пытаясь спасти отца, оформила на него же заем. Полученные 477 тысяч рублей она перевела мошенникам не несуществующие безопасные счета. Только после этого студентка рассказала обо всем отцу. Взрослый предложил написать заявление в полицию. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники