Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Горобзор.ру
Мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву избрали меру пресечения
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев по решению суда арестован до 11 июля 2026 года. Как сообщили в верховном суде РБ, постановление в законную силу не вступило.
По версии следствия, мэр обвиняется в незаконном отчуждении части земельного участка и гаража, которые входят в территорию санатория «Радуга». Государству и обществу был причинен существенный ущерб на сумму более 13 млн рублей. Он также организовал сбор средств от рекламных агентств, выигравших торги на право заключения договоров на размещение рекламных конструкций в Уфе, в Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» на общую сумму более 30 млн рублей.
По его распоряжению за счет пожертвований от рекламных агентств был куплен автомобиль представительского класса стоимостью свыше 21 млн рублей. Также его обвиняют в том, что он лично принял взятку в размере 10 млн рублей от юридического лица за общее покровительство и выполнение действий в интересах взяткодателя и представляемой им компании.
Напомним, ранее мэра Уфы Ратмира Мавлиева и его подчиненных доставили в следственный комитет. Мэр подозревается в должностных и коррупционных преступлениях, а его подчиненные – в превышении должностных полномочий. Адвокат Мавлиева заявил о его невиновности. Ранее сообщалось, что градоначальнику грозит до 20 лет лишения свободы.
Адвокат объяснил, почему мэру Уфы позже остальных избрали меру пресечения.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники