Общество
Автор: Наталья Оглоблина. Фото: Горобзор.ру
Адвокат рассказал, что грозит мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву
Адвокат Октябрьского районного филиала Уфы Ильшат Халиков в беседе с журналистом Горобзор.ру рассказал, что может грозить мэру Уфы, которого сегодня доставили в следственный комитет.
Адвокат отметил, что окончательный объем обвинения ему неизвестен, но он предполагает, что обычно таким лицам предъявляют «дежурные» статьи: превышение должностных полномочий (преступление небольшой тяжести по определению), а потом уже получения взяток и т.д.
«Я не владею материалами дела, но предполагаю, что дальше мэра могут заключить под стражу либо, если он признает вину, то под домашний арест», – добавил Ильшат Халиков.
Собеседник также отметил, что, если мэр задержан, значит, позиция согласована на уровне прокуратуры РБ.
«Состав преступления с точки зрения обвинения в таком случае уже есть», – добавил он.
Ранее адвокат мэра Уфы Булат Зиакаев заявил о невиновности Ратмира Мавлиева.
Согласно уголовному кодексу РФ, по совокупности вменяемых статей мэру грозит до 15 лет лишения свободы и многомиллионный штраф. Если будут выявлены дополнительные эпизоды взяток, то максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, может достичь 20 лет лишения свободы.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники