Общество
Автор: Александра Фоменко, фото: Сергей Словохотов
В Уфе садоводам представили бесплатную платформу «ЗурУС» для продажи урожая
Сегодня, 27 февраля, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся юбилейный V форум СМАРТ-садовод. Здесь традиционно собрались руководители и члены правлений садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ), а также активные садоводы и профильные эксперты. Мероприятие является площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов в сфере садоводства. Также в этом мероприятии приняла участие команда бесплатного маркетплейса для садоводов «ЗурУС» – разработчики интернет-платформы, созданной при поддержке гранта Министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

Как рассказал директор по развитию ООО «Служба правовых извещений» Айнур Маргамов в беседе с журналистом Горобзор.ру, особенность платформы заключается в создании прозрачного и доверительного рынка между садоводами, покупателями и подрядчиками.
«Наша задача – связать покупателя и продавца. Садоводы могут абсолютно бесплатно размещать свою продукцию: от выращенных овощей до товаров ручной работы. С другой стороны, на площадке собраны проверенные подрядчики для решения бытовых задач: ассенизация, уборка снега, стройматериалы. Мы хотим, чтобы садоводы обращались не к случайным людям, а к тем, кто уже подтвердил свою надежность», – отметил Айнур Маргамов.

Проект был запущен в 2024 году при частичном финансировании со стороны республики в форме субсидирования. Как отметил Айнур Маргамов, Минпром Башкирии курирует реализацию проекта и следит за достижением целевых показателей.
Своим опытом использования приложения уже готова поделиться председатель одного из садовых товариществ республики. Наталья Черепанова, возглавляющая СНТ «Ясная Поляна» (Иглинский район, Калтымановский сельсовет), она пользуется сервисом с момента его запуска.
«Зарегистрировалась в «ЗурУС» с самого начала работы сайта. Очень удобное приложение. Там не только для садоводов есть какие-то полезные рассады и продукты, но и в принципе для любого человека подойдет этот сервис», – поделилась Наталья Черепанова.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники