Общество
Анастасия Вернер, фото: Сергей Словохотов
Депутаты Башкирии предлагают запретить иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства

Депутаты Госсобрания - Курултая РБ предлагают запретить иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства. Соответствующее решение будет принято на майском пленарном заседании парламента.
Спикер парламента Константин Толкачев пояснил, что предлагается ограничить сферу деятельности иноагентов, чтобы оградить общество от деструктивного информационного влияния. Согласно действующему федеральному законодательству, им запрещено производить информационную продукцию для несовершеннолетних, но этот запрет можно обойти, учредив СМИ либо компанию по созданию и распространению информации.
Таким образом, формально такие издательства не являются иноагентами, а зависят от учредителя и действуют в его интересах. Законопроект призван пресечь подобную практику.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники