Общество
Наталья Оглоблина. Фото: соцсети Ратмира Мавлиева
Геолог из Уфы назвал причины провалов грунта

В Уфе с начала марта произошло несколько провалов грунта в разных районах города. Директор «Уфастройизыскания» Павел Челпанов в беседе с журналистом ГорОбзор.ру назвал причину этого явления.
«Для обывателей может показаться, что провалы стали случаться чаще, но в целом это не так. Плюс-минус есть некая периодичность, в один год их чуть меньше, в другой чуть больше», - рассказал Павел Челпанов.
По его словам, нельзя сказать, что в этом году провалов в Уфе стало больше.
Причина карстовых образований заключается в разрушении водой горных пород. Минералы вымываются и оставляют пустоты.
«Сети в городе у нас не молодеют и не улучшаются, и к ним добавляются новые построенные участки, - заметил Павел Челпанов. – Урбанизация увеличивает антропогенную нагрузку на водные объекты».
Таким образом воды, которая может растворить породу, становится больше. И, соответственно, динамика провалов может увеличиваться.
Говоря про улицу Интернациональную, геолог подчеркнул, что с конца 70-х годов там произошло порядка 12 провалов.
«Вся Уфа расположена на карстовой территории, - подчеркнул Павел Челпанов. – Чуть лучше ситуация в Инорсе и частично в Демском районе. В целом везде по городу могут произойти провалы».
Напомним, 9 марта на улице Интернациональной, 193/1 произошел обвал грунта, в результате чего под землю ушел автомобиль «Лада-Калина». Позже специалисты тампонировали провал глиной. Спустя некоторое время яма обвалилась снова. Накануне появился еще один обвал, но уже на улице Интернациональной, 191. Сегодня его засыпали.
Еще один случай провала зафиксирован на улице Амантая. Во время аварийных работ трактор провалился в яму.
С картой провалов в Башкирии и можно ознакомиться здесь.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники