Общество

Фото: Сергей Словохотов

«Мы в восторге»: жители Уфы поделились впечатлениями о парке «Нефтехимиков» после реконструкции - новости Уфы и Башкирии

«Мы в восторге»: жители Уфы поделились впечатлениями о парке «Нефтехимиков» после реконструкции

Уже с прошлого лета уфимцы ходят в обновленный парк «Нефтехимиков»: он стал одним из первых общественных пространств в городе, которые модернизировали. Этой реконструкции жители Черниковки ждали давно: когда глава республики Радий Хабиров провел опрос, какую территорию стоит отремонтировать в первую очередь, в явные лидеры выбился один из старейших парков.

Корреспонденты ГорОбзор.ру вновь побывали в парке «Нефтехимиков»: за год жителям района явно есть что сказать по поводу реконструкции. Спойлер: все наши собеседники оказались довольны работой. Разве что было одно замечание, которое больше относится к культуре гуляющих — далеко не все собаководы соблюдают правила, и выгуливают больших питомцев в неположенных местах, да еще и без намордников. С этим, по словам уфимцев, следует быть строже, чтобы всем в парке было комфортно.

Екатерина и Виктор переехали в район «Нефтехимиков» года два назад, как раз когда начался ремонт парка. И даже это не помешало семейной паре: они постоянно здесь прогуливались и ждали, когда работы наконец завершатся.

Наши собеседники оба — работающие пенсионеры. Екатерина нашла для себя уголок спокойствия, а 65-летний Виктор — место, где можно поддерживать физическую форму. Мужчина с радостью продемонстрировал, как умеет подтягиваться на турниках, несмотря на возраст: многое у него получается благодаря поддержке супруги.

«В советские времена в этом парке было хорошо, но потом все стало заброшено. Сейчас его отремонтировали, и здесь снова можно выйти, просто посидеть. Мы в восторге. Муж почти каждый день занимается: он работает по сменам, сегодня пришел с суток, поспал и вышел на турники. Здесь много что есть: люди с палками (для скандинавской ходьбы — прим. ред) ходят, на велосипедах катаются. Я, к сожалению, уже не могу физической активностью заниматься — муж может, а я его поддерживаю. Здесь ну очень хорошо: и в жару, и в прохладу», — поделилась Екатерина.

По мнению пенсионеров, парк удачно вписался в городской пейзаж: Екатерина отметила, что у территории высокая транспортная доступность. Пешком можно легко добраться и до Кольцевой, и до Первомайской — двух главных улиц Черниковки, откуда ходит любой транспорт.

На «Нефтехимиков» хорошо и детям дошкольного возраста: помимо классической площадки, обустроили живой лабиринт и тактильную площадку для детей с нарушениями здоровья. Это особенно отметила Альфия: она пришла сюда с дочкой во время своего отпуска.

«В целом стало лучше, все облагородили. Тут есть развлечения для всех возрастов: вот площадка для детей, в другой стороне есть беседка с шахматными досками для пожилых. Зимой здесь можно на лыжах прогуляться, а летом просто пройтись, особенно это нужно мамам с детьми. Территория мало изменилась, если говорить о ее назначении: раньше тут так же была детская площадка, люди тут гуляли. Но вид парка стал современный, благородный. Вообще я считаю, что парки обязательно нужны городу: это такие места, где нет машин, можно отдохнуть в тишине. Я рада, что у нас возле дома обновили такую территория», — рассказала уфимка.

На обновленную территорию приходят и школьники постарше: 14-летний Данил пришел, чтобы сыграть в баскетбол, а его ровесница Милана решила поддержать подростка.

«Здесь стало лучше. Тут есть чем заняться нашим сверстникам: покататься на велосипеде, посидеть в кафе, поиграть на площадке. Это красивое место, нам тут нравится проводить время. После ремонта мы стали бывать здесь чаще: тут собираются компании ребят», — рассказала Милана.

Данил занимается баскетболом на любительском уровне. Подросток добавил, что в определенное время здесь собираются целые команды любителей.

«Ближе к вечеру сюда подтягиваются поиграть — приходят люди разных возрастов, и школьники, как мы, и взрослые. Все вместе играем. Раньше тут так же была баскетбольная площадка, но не было колец для мяча. Конечно, стало удобнее. Я рад, что появился такой парк — мы стали чаще выходить на улицу, а не сидеть в телефонах. Это лучше, чем «тухнуть» дома», — отметил Данил.

Как мы увидели, задумка авторов проекта парка успешно воплотилась в реальность — парк поделили на зоны: детскую, спортивную и прогулочную. Как рассказывала ГорОбзор.ру автор проекта благоустройства парка, главный архитектор ООО «Генпроект» Лариса Степанова, при разработке учитывалось мнение местных жителей: например, площадку для выгула собак значительно увеличили после встречи с уфимцами, которые живут в округе. В этом районе Черниковки действительно много собаководов, поэтому это решение было оправдано. Также в парке высадили деревья, так как всех волновал этот вопрос.

Это подчеркнул и глава Башкирии Радий Хабиров: по его словам, парк получился именно таким, как и хотели уфимцы.

«Парк Нефтехимиков не узнать! Это первое, что мне сказали жители Черниковки, когда мы его открывали. Два года назад мы с ними обсуждали будущую реконструкцию. И вот результат, мы сдержали обещание, привели в порядок парк и сохранили его самобытность. А еще это первый парк в Уфе, где мы восстановили символ той эпохи – арку у главного входа», — написал Хабиров в соцсетях после открытия общественного пространства.

На благоустройство «Нефтехимиков» из бюджета было направлено 400 млн рублей. После этого проекта работы в Уфе продолжились: как подчеркнул Радий Хабиров, в столице республики действует большая программа по благоустройству парков, по которой на эти цели выделяется минимум 1 млрд рублей в год.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

В Уфе две женщины упали в овраг

Читать далее

В Башкирии 50-летний грибник больше суток провел в лесу

Читать далее

Радий Хабиров с женой отправился в Ишимбайский район

Читать далее

В Уфе поймали 18 пьяных водителей

Читать далее

В Башкирии произошло массовое отравление детей в лагере

Читать далее

В двух районах Башкирии ввели карантин из-за сорняка

Читать далее

Глава Белорецкого района Башкирии Андрей Иванюта сообщил о стихийном бедствии

Читать далее

В Уфе водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Читать далее

В Башкирии из-за сильного ливня затопило вход в пещеру Шульган-Таш

Читать далее

В Башкирии за сутки задержали 39 пьяных водителей

Читать далее

В Абзелиловском районе Башкирии из-за дождя затопило почти сотню дворов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

За один день в Башкирии утонули пять человек

Происшествия

В уфимском селе вспыхнул крупный пожар

Происшествия

В Уфе компания подростков избила двух детей с аутизмом

Происшествия

«До конца выполнил воинский долг»: в Башкирии простились с участником СВО Радиком Валиевым

Общество

На дороге в Уфе столкнулись три машины, есть пострадавший

Происшествия

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров возглавил совет директоров БСК

Экономика

Уфимский аллерголог рассказал о последствиях самолечения атопического дерматита

Здоровье

В Уфе по пути в аэропорт частично перекроют дорогу

Общество

Радий Хабиров рассказал, как отметил День семьи, любви и верности в Бирске

Общество

В Башкирии мать и дочь перевели мошенникам 5,5 млн рублей

Общество

Стало известно, какой будет погода в Башкирии на выходные

Погода

На трассе в Башкирии в ДТП погибли два человека

Происшествия

В Башкирии спасатели достали из воды тонущую женщину

Происшествия

В Башкирии 14-летний подросток, пропавший во время речной прогулки, вернулся домой

Общество

В Башкирии стартовали массовые проверки водителей

Общество

Получатели мер соцподдержки в Башкирии могут открыть социальный вклад через «Госуслуги»

Технологии

В Уфе трое водителей давали взятки начальнику

Общество

В Уфе ребенок получил травму из-за пандуса

Общество

В Уфе ограничат движение в микрорайоне «Яркий»

Общество

В Башкирии мужчина жестоко расправился со знакомым

Происшествия

«Ребенка жестоко истязали и задушили»: дело Эрнста Гайфуллина не дает покоя Башкирии

Общество

В Уфе осудили мужчину, устроившего дебош на борту самолета

Общество

В Башкирии прошел межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

Образование

В Башкирии ужесточили наказание мужчине, выстрелившему в знакомого

Общество

В Уфе директор инженерной компании задолжал сотрудникам почти 900 тысяч рублей зарплаты

Общество

В Уфе осудят мужчину, ударившего подростка алюминиевой банкой по голове

Общество

В Уфе водителя Cadillac наказали за поездку с вылезшим в окно пассажиром

Общество

В Уфе может появиться улица Нефтекамская

Общество

Назван способ увеличения пенсии в полтора раза

Общество

«Повредил забор и скрылся»: стала известна причина возгорания джипа в центре Уфы

Общество

В Уфе завершились поиски 29-летней женщины

Общество

В реке Башкирии едва не утонул 19-летний парень

Общество

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти младенца

Общество

В центре Уфы загорелась иномарка

Общество

В Уфе сотрудники ДПС массово проверяют водителей

Общество

Госдума приняла внесенный Башкирией закон о дарении имущества родственникам

Общество

Водитель иномарки скончался в лобовой аварии с грузовиком в Башкирии

Происшествия

В районе Уфы снесли 4 незаконно установленных торговых объекта

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Уфе два дня будут проходить сельхозярмарки

Общество

Переменчивая погода ожидается в Башкирии

Погода

В Уфе студентку осудят за контрабанду сильнодействующих веществ

Общество