Общество

Автор: Дарья Касьянова, фото: Вадим Брайдов

Жители скандального барака на Шота Руставели в Уфе: «Помогите нам, пока мы под завалами не остались» - новости Уфы и Башкирии

Жители скандального барака на Шота Руставели в Уфе: «Помогите нам, пока мы под завалами не остались»

ГорОбзор.ру в очередной раз посетил дом на Шота Руставели, 70/7, жильцы которого в течение последних двух лет пытаются добиться безопасного и комфортного жилья взамен имеющегося аварийного. Последний скандал и без того известного дома связан с обрушением части межкомнатной стены.

Предложения, на которые жильцы не соглашаются

После обвала части межкомнатной стены на первом этаже аварийного дома на Шота Руставели, 70/7 с жильцами встретились чиновники. Обсуждение проблем шло в администрации Орджоникидзевского района города. Как признались ГорОбзор.ру жители ветхого жилья, они надеялись услышать от властей и застройщика – «ПСК-6» – конструктивные предложения, но, по их словам, дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Фото от жителей дома

Людям, живущим в бедственном положении, предлагают схему «квадрат на квадрат». Жильцы согласны, но здесь выявляется брешь переходных законов. Сейчас каждая семья на Шота Руставели, 70/7 имеет свой, изолированный от других угол, ведь они живут, по сути, в общежитии коридорного типа. А им предлагают именно квартиры: в «трешку» хотят заселять по девять (!) семей. Общежития сейчас не возводят, а все имеющиеся находятся в таком же плачевном состоянии. Таким образом, эти люди оказались заложниками жилья, которое уже не строят. У них возникают логичные вопросы: почему они должны жертвовать своим комфортом, личным пространством и даже безопасностью?

Вадига Фахретдинова. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру

Вадига Фахретдинова рассказала корр. ГорОбзор.ру, что на этот шаг никто не пойдет, ни она, ни ее соседи. Они продолжают ждать, несмотря на то, что мэрия и застройщик заявляют им, что лучшего предложения уже не будет. Вадига ужасается: как можно оставлять ребенка в одной квартире с чужими людьми?

- Вы представляете? Если бы я хотя бы знала, что все эти семьи благополучные, и я могу оставить там ребенка. Но ведь получается, что мне придется уволиться и сидеть смотреть за ребенком, потому что я не оставлю его с чужими людьми, - переживает она.

Сафины – семья, пережившая обрушение стены, больше не могут находиться в доме, условий для жизни в их комнате нет совсем. Они уехали к родственникам и, как предполагают их соседи, возвращаться не станут.

Видео, снятое после обрушения, уже облетело интернет.

Видео от жителей дома

- Ночью начинают кирпичи сыпаться, мы выводим детей на улицу. Помогите нам, пока мы под завалами не остались, - взывает к помощи голос на записи.

Стоит отметить, что ситуация с расселением еще больше запуталась от того, что жильцы не понимают, кто должен заниматься их проблемой – мэрия или застройщик. Территорию выкупили «ПСК-6», но расселять они не должны, ведь дела с типовыми договорами застройщики не ведут.

- Не понятно, кто нами вообще занимается. Они перекидывают нас друг другу, как будто в теннис играют, - возмущается Вадига.

Позиция властей

В связи с бедственным положением жильцам барака предлагают переезд в чрезвычайный фонд. Об этом ранее заявляли в мэрии.

- Два года назад муниципалитет признал это сооружение аварийным и подлежащим сносу. Новые подробности сообщили в администрации города. Поскольку уже сейчас оставаться в аварийном доме небезопасно для жизни и здоровья, предложено всем без исключения жильцам на время расселения переехать в Чрезвычайный фонд, - говорится в заявлении.

Вадига подтвердила эту информацию, но отметила, что за комнату там платить придется не меньше. Более того, оплачивать придется как временное жилье, так и привычное – на Шота Руставели.

- Они предложили временное жилье всем нам, но там только 10 комнат. По-моему, это такое же общежитие коридорного типа. Платить там не меньше, даже наоборот, квартплату надо будет оплачивать и там, и здесь тоже. В двух местах. Я тогда только на квартплату буду зарабатывать, - говорит она.

Два года борьбы

Напомним, двухэтажный дом 1956 года постройки признан аварийным в 2016 году и подлежит расселению. По результатам торгов право развития застроенной территории, ограниченной улицами Российская - Шота Руставели - проспект Октября, площадью 2,52 га получило ООО «Строительное управление №7 «ПСК-6». Организация пока не нарушала условия договора, по условиям которого срок исполнения составляет 5 лет. Как ранее сообщала столичная мэрия, СУ-7 должно разработать проекты планировки и межевания, подготовить территорию к многоэтажной жилой застройке домами выше шести этажей. В квартале подлежат сносу три жилых дома на улице Шота Руставели (№70/3, 70/6 и 70/7).   

Жильцы дома неоднократно обращались за помощью в правительство и правоохранительные органы. Ситуацей заинтересовался Первый канал, после чего глава СКР Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход и результаты доследственной проверки по факту возможных нарушений, допущенных при сносе аварийного дома №70/7 по ул. Шота Руставели в Уфе. 

Также ранее ГорОбзор.ру сообщал, что в скандальном бараке обрушилась стена. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Власти Уфы после многолетних скандалов расселят аварийный барак на Шота Руставели

Читать далее

В Уфе после реальной угрозы смерти жильцам барака на Шота Руставели власти и инвестор сделали заявление

Читать далее

В скандальном бараке на Шота Руставели обрушилась стена

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Госкомтранс Башкирии после критики Хабирова назвал крайнюю дату асфальтирования дорог

Читать далее

В Башкирии осудили женщину, согласившуюся выступить номинальным директором двух компаний

Читать далее

В Уфе завершены поиски 16-летней девушки

Читать далее

В Уфе прошел первый вертикальный забег на небоскреб IDEL

Читать далее

В Башкирии 17 сирот остались без жилья

Читать далее

Министр экологии Башкирии отправлен в отставку

Читать далее

В Уфе пропала без вести 16-летняя Арина Никитина

Читать далее

В Башкирии сохранится холодная погода

Читать далее

В России могут ввести минимальный размер алиментов

Читать далее

В Башкирии к 2020 году появятся две новые школы

Читать далее

Актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова просит Радия Хабирова помочь инвалиду из Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе сотрудники ДПС задержали 11-летнего школьника на скутере

Общество

Энже Ахмадуллина стала новым председателем Общественной палаты Башкирии

Общество

Житель Башкирии получил 8 лет колонии за смертельное ДТП

Происшествия

Экспорт продукции переработки зерна из Башкирии вырос почти в 1,5 раза

Экономика

В новогоднюю ночь в Уфе продлят время работы общественного транспорта

Общество

В Уфе под лед провалился рыбак

Происшествия

В Уфе приступили к заготовке льда для новогодних городков

Общество

Жителей Башкирии предупредили о гололеде и ледяном дожде

Погода

В Уфе 33 школьных класса закрыли на карантин

Общество

Мэр Уфы обратился к подчиненным после трагедии в школе в Одинцово

Общество

Глава СК России займется опасными условиями жилья многодетной семьи из Башкирии

Общество

В Башкирии специалисты провели уникальную операцию

Общество

Башкирия в санкционных реалиях: как «сердце Евразии» укрепляет международные связи

Экономика

Врач из Уфы спас жизнь пассажиру на борту самолета

Общество

Мужчина провалился под лед на озере в Башкирии

Общество

В Башкирии мужчина напал на сотрудника полиции

Общество

Водитель иномарки пострадал в ДТП в Уфе

Происшествия

Стала известна причина смерти рабочего на стройке в Уфе

Общество

В Башкирии женщина отправится в колонию за долги по алиментам

Общество

В Уфе начали голосовать за улицу Жириновского

Общество

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ

Общество

В Башкирии внесут изменения в закон о налоговом вычете для инвесторов

Общество

Бастрыкин поручил расследовать ДТП с вахтовым автобусом в Башкирии

Общество

Тело пожилой женщины нашли в частном доме в Уфе

Происшествия

В Башкирии мальчик застрял рукой в батарее

Общество

Морозы и снегопады ожидаются в Башкирии

Погода

Два пункта обогрева развернули на трассе М-5 «Урал» в Башкирии

Общество

В Башкирии потолок рухнул на 55-летнего мужчину

Происшествия

В селе Башкирии открыли движение по мосту

Общество

В УГНТУ разработали прототип мобильной робоплатформы на воздушной подушке

Технологии

Уфу сковали десятибалльные пробки

Общество

Мужчина на квадроцикле едва не утонул на реке в Башкирии

Общество

Экс-депутату Курултая Башкирии Дмитрию Чувилину* вынесли приговор

Общество

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом

Общество

В Башкирии открыли движение на трассе М-5 «Урал»

Общество

Прокуратура проводит проверку по факту ДТП с вахтовым автобусом в Башкирии

Общество

В башкирском селе Зилаир завершился капремонт водопровода

Общество

В Уфе осудили мужчину, который зарезал женщину на глазах у дочери

Общество

Автобус с 16 вахтовиками опрокинулся в Башкирии

Происшествия

В Башкирии мужчина отправится в колонию за вырубку деревьев

Общество

Как распознать угрозу в школе: алгоритм действий для педагогов и учеников

Общество

В Уфе ветерану боевых действий отказали в льготах

Общество