Общество

Фото: Сергей Словохотов

«Хочу помочь друзьям» – из Уфы на боевое слаживание отправился добровольческий артдивизион им. Мугина Нагаева - новости Уфы и Башкирии

«Хочу помочь друзьям» – из Уфы на боевое слаживание отправился добровольческий артдивизион им. Мугина Нагаева

18 мая на Советской площади в Уфе состоялась очередная отправка на боевое слаживание добровольцев артиллерийского дивизиона имени Мугина Нагаева. Торжественная церемония традиционно началась с возложения цветов к памятнику генералу Минигали Шаймуратову. После глава Башкирии Радий Хабиров обратился к бойцам.

«Мы продолжаем работу по формированию башкирского добровольческого полка. И сегодня на боевое слаживание отправляется очередное подразделение – артиллерийский дивизион. Вся республика благодарит вас, с огромным уважением смотрит на вас. Жизнь и здоровье каждого, безусловно, главное богатство для ваших родных и близких. Я хочу сказать, что сегодня вы – самая главная ценность и богатство республики. Поэтому твердо обещаю, что Башкирия будет вас во всем поддерживать, чтобы обеспечить вам выполнение боевой задачи, чтобы вы вернулись домой живыми и невредимыми. От имени республики благодарю ваших родных и близких за то, что приняли ваше решение и поддержали его. Нужна помощь нашим воинам, которые бьются с врагом», – сказал руководитель региона.

Напомним, дивизион назвали в честь Мугина Нагаева. Он родился 4 января 1918 года в Ермекеевском районе Башкирии. Герой служил в 112-й Башкавдивизии, прошел всю Великую Отечественную войну без единого ранения. Легендарный ветеран скончался на 103-м году жизни 12 декабря 2020 года. Радий Хабиров в своей речи отметил, что в присвоении артдивизиону имени Мугина Нагаева есть сакральный смысл.

«Дивизион получил имя легендарного шаймуратовца, командира противотанковой батареи, нашего земляка Мугина Нагаева. Желаю вам вернуться домой живыми и невредимыми. Могу сказать вам, что сильный воин Мугин Нагаев прошел всю войну, дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, награжден практически всеми боевыми орденами того времени и ни разу не был ранен. Он вернулся домой живым и здоровым. Желаю вам этого же!» – заключил Радий Хабиров.

Командир подразделения также отметил, что горд возглавить артдивизион имени Мугина Нагаева. От имени личного состава он пообещал выполнить поставленные перед солдатами задачи и вернуться с победой.

«Заверяю вас, что мы оправдаем ваше доверие. Не запятнаем славную память наших предков, победив фашизм. С достоинством и честью выполним боевую задачу. Наше дело правое, победа будет за нами!» – добавил командир артдивизиона.

Последние 10 минут перед отправкой прошли эмоционально. В этот день на Советской площади было очень много слез. Плакали жены, дети, друзья и сами добровольцы. Один из бойцов сквозь слезы говорил родным, собравшимся вокруг него: «Живите тут весело». Другой теребил юношу со словами «Я вернусь». Как рассказал в беседе с ГорОбзор.ру 24-летний солдат с позывным ЧВК, до отправки добровольцы были в учебке и уже успели соскучиться по родным. Но, несмотря на тяжелое расставание, ЧВК уверен, что должен быть в зоне СВО, где его товарищи.

«Я ухожу в зону СВО впервые. Хочу помочь друзьям, товарищам, братьям, республике. У меня многие там. Например, двое друзей ушли в рамках мобилизации. 1 мая я провожал их после отпуска. Слава богу, живые-здоровые. Хочется, если честно, чтобы все скорее закончилось, чтобы был мир… Пока были в учебке, я уже соскучился по жене, детям, семье. Но страха нет, настроение только боевое. Товарищи очень сильно помогают», – поделился мужчина.

Уфимец с ягодным позывным Арбуз рассказал, что долго готовился к тому, чтобы стать добровольцем. Он сделал все, что мог для семьи и дома, а после записался в ряды военнослужащих.

«Я хочу воевать, а если надо, то могу и медпомощь оказать. Ухожу сейчас, потому что надо было завершить все дела дома. Родные меня поддержали, хотя и не сразу. Поставил их перед фактом, что записался добровольцем. Буду выполнять приказы, я же солдат, скажут, что нужна победа через неделю, значит, через неделю», – высказался собеседник.

Тяжело прощание далось и тем, кто пришел проводить бойцов. Член «Боевого братства» Рашат Фазлиахметов из Дюртюлинского района поделился, что старается не пропускать ни одной отправки в Уфе. Он сам служил 6 лет на Кавказе и прекрасно знает, что такое боевые действия. Всех добровольцев он считает братьями, потому активно их поддерживает. По словам Рашата Фазлиахметова, солдаты из Башкирии во все времена славились доблестью.

«Ребята уезжают не отдыхать, а родину защищать. Они все друзья, знакомые, земляки. Я знаю, что это такое, служил 6 лет по контракту на Кавказе. Генералы всегда говорили, что самые надежные ребята из Башкирии, ими гордятся и знают, что они не подведут. Конечно, волнуюсь за бойцов, тут без потерь не бывает… Но когда трудно, мы делаем шаг вперед. Так учат в разведке. Желаю всем нашим солдатам вернуться живыми, здоровыми и только с победой. Я верю в них, вся республика верит в своих земляков», – заключил Рашат Фазлиахметов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Для районных больниц Башкирии закупили современные электрохирургические аппараты на 18,4 млн рублей

Читать далее

В Башкирии бобры повалили дерево на мост

Читать далее

Новый купол мечети «Ар-Рахим» привезут в Уфу в конце мая

Читать далее

В Башкирии на вертолете доставили в Уфу пациента с желтухой

Читать далее

В Уфе из-за книжной ярмарки на шесть дней перекроют улицы в центре

Читать далее

«Башнефть» увеличила производство электроэнергии на попутном нефтяном газе

Читать далее

В Уфу прибудут мощи Георгия Победоносца

Читать далее

В Башкирии приступили к ремонту фонящих дорог по новой республиканской программе

Читать далее

В Башкирии трое полицейских подозреваются в получении взятки за непривлечение к ответственности мигрантов

Читать далее

23 мая в Уфе - Hans Zimmer's Universe - грандиозное симфоническое шоу саундтреков!

Читать далее

14-летняя Мария Ракипова пропала в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ГАИ раскрыла подробности массового ДТП с автобусом в Башкирии

Происшествия

Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции парка имени Ленина в Уфе

Общество

В Башкирии с дроппера взыскали 700 тысяч рублей в пользу обманутого мужчины

Общество

В одном из районов Башкирии введен карантин по бешенству

Общество

Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад по факту смерти грудного ребенка в Башкирии

Происшествия

Волонтеры провели экоакцию в ботаническом саду Уфы

Общество

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

На Уфу надвигается гроза и шквалистый ветер

Погода

Житель Башкирии лично отдал мошенникам более 23 млн рублей

Происшествия

В библиотеку башкирского села Кариево поступили новые книги и оборудование

Общество

В Уфе арестовали обвиняемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Происшествия

В Башкирии на озере Кандрыкуль выявили факт незаконной добычи раков

Общество

На Башкирию надвигается ураганный ветер

Погода

Появились подробности ДТП с рейсовым автобусом в Башкирии

Происшествия

В Уфе задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже автомобилей

Общество

В Башкирии расширят сеть женских консультаций и модернизируют перинатальные центры

Общество

В Уфе, Мелеузе и Стерлитамаке в 2026 году появятся новые скверы

Общество

В Башкирии рейсовый автобус попал в массовое ДТП

Происшествия

«Это настоящий триумф»: театры Башкирии впервые в истории стали обладателями семи «Золотых масок»

Культура

Радий Хабиров объявил о кадровых назначениях

Общество

В Уфе руководителя крупной строительной организации осудят за взятку судье

Общество

В Уфе девятилетнего ребенка из школьного лагеря сбил питбайк

Происшествия

Какие законы вступают в силу в июле 2025 года

Общество

В Уфе мужчина чуть не утонул при попытке переплыть реку

Общество

В Башкирии 34-летний водитель погиб из-за препятствия на месте дорожных работ

Происшествия

В Башкирии многодетным семьям вернут деньги за обучение детей в колледжах при вузах

Общество

Четверо детей попали в больницу после ДТП в Башкирии

Происшествия

Двое детей и трое взрослых пострадали в страшном ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии из озера извлекли тело мужчины

Происшествия

Жительница Башкирии потеряла крупную сумму денег в попытке заработать на инвестициях

Общество

Башкирию накроют ливни и град

Погода

В Башкирии мошенники выманили у женщины почти 2 млн рублей

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали 10 пьяных водителей

Общество

В Башкирии сотрудники ДПС помогли на дороге женщине с двумя детьми

Общество

Самолет Сочи – Уфа подал сигнал «Тревога» при посадке

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

В лесах Башкирии заблудились мужчина и женщина

Общество

В Башкирии мужчина ограбил школьника

Происшествия

В Башкирии спасатели извлекли из воды три трупа

Происшествия

Три человека погибли при столкновении грузовика и легковушки в Башкирии

Происшествия

В Башкирии в ДТП с грузовиком погибли два человека

Происшествия

«Был человеком слова и чести»: в Башкирии похоронили 29-летнего Дениса Конькова

Общество