Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

«Направили деньги на погашение ипотеки» – старший преподаватель БГАУ рассказал о поддержке ученых в Башкирии

«Направили деньги на погашение ипотеки» – старший преподаватель БГАУ рассказал о поддержке ученых в Башкирии

Кандидат технических наук, старший преподаватель энергетического факультета БГАУ, заместитель декана по воспитательной работе и молодежной политике Денис Балтиков в беседе с ГорОбзор.ру рассказал о своих достижениях, поддержке ученых в Башкирии и как она мотивирует и педагогов, и студентов. Он вспоминает, как поступил в БГАУ в 2009 году на факультет механизации сельского хозяйства и задержался в вузе на 14 лет. Будущий ученый приехал в Уфу из Янаульского района. И, кажется, уже на первом курсе знал, что свяжет свою жизнь с преподавательской деятельностью и наукой.

«После окончания специалитета сразу поступил в аспирантуру. Моим научным руководителем был ректор Илдар Габитов. Под его руководством защитил кандидатскую в 2018 году. Параллельно с 2017 года я был ассистентом на энергетическом факультете. Когда в школе еще учился, смотрел на преподавателей, мне был интересен процесс. Поэтому, когда поступил, сразу решил, что надо продолжать. Кроме того, диплом специалитета у меня уже был связан с наукой. Мне сказали, что потенциал есть, и я остался в университете, меня затянуло», – вспоминает Денис Балтиков.

Молодой ученый принимал участие в многочисленных конкурсах, получал президентские стипендии, работал в профкоме, занимался в спортивных секциях. По словам собеседника, из дома он уходил в 8, а возвращался в 23 часа. Хотя, как признался Денис Балтиков, теплые отношения с наукой  выстроились не сразу. Несмотря на все сложности, ему удалось самостоятельно собрать газогенераторную установку.

«Все началось в аспирантуре и шло тяжело. Была необычная тема, над которой никто раньше не работал. Консультироваться было не с кем, только литература, точнее одна книга 1937 года. Я год собирал газоустановку, запускал, неудачно, не получается… Думал, что все уже. Решил, последний раз просто проверю, загорится или нет. И загорелась. У меня было ощущение, как у древних людей, что я изобрел огонь», – рассказал ученый.

С тех пор устройство работало безотказно. Газогенераторная установка предназначена для термического уничтожения отходов, например, древесных. То, что попадает внутрь, не горит, а тлеет. За счет малой подачи воздуха выходит из печи не CO2 (диоксид углерода), а CO (монооксид углерода).

«На таком газу может ехать машина. К слову, на параде Победы, который прошел на Горсовете, была старая машина с одной из подобных установок», – отметил собеседник.

Забота об экологии – основной лейтмотив научной деятельности Дениса Балтикова. Сейчас он работает над устройством, которое позволило бы утилизировать отработанные резину и пластмассу. Если проект удастся реализовать, то, уверен мужчина, и докторская недалеко.

«Мы также термически разлагаем отходы. Выделяется газ. Потом, например, резина превращается в такую нефтяную фракцию. Ее мы можем использовать, например, в котельных, газ – в двигателях, вырабатывать электричество. Остатки – углерод, который относится к пятой категории опасности (практически не несет вреда окружающей среде – прим. ред.)», – пояснил кандидат технических наук.

Помимо науки, важную роль в жизни Дениса Балтикова занимают его супруга и двое детей. Поддержка молодого ученого и семьи правительством Башкирии в виде миллионного гранта стала настоящим подарком под Новый год. Напомним, в 2022 году глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о выделении 200 млн рублей на поддержку молодых ученых республики. Получателям предложили потратить средства на улучшение жилищных условий или прохождение стажировки. Стоит отметить, что в марте 2023 года руководитель региона принял решение сделать выплаты в размере 200 млн рублей ежегодными. По словам кандидата технических наук, он до последнего не верил, что увидит поступление на счет с шестью нулями.

«Честно говоря, когда я узнал, то отнесся скептически к новости. Чтобы какому-то простому преподавателю дали деньги… Но решил попробовать, как раз купил жилье в ипотеку. И вот как маленький ребенок ждал чуда под Новый год. Одним декабрьским утром я проснулся, пошел умываться, брякнул телефон. Смотрю сообщение, давай считать, шесть нулей! О, миллион пришел! Бужу жену, показываю. А уже на следующий день направили деньги на погашение ипотеки. У меня сразу сократился срок с 13 лет до 5. Это намного лучше, чем платить 13 лет! Особенно приятно, что поделили деньги между всеми вузами, потому что Радий Фаритович говорил, мол, а что, аграрный не университет, что ли. Я действительно не верил, что со мной такое случилось», – откровенно рассказал Денис Балтиков.

По словам собеседника, выплаты получили 13 ученых БГАУ на сумму около 15 млн рублей. Большая часть преподавателей вложилась в ипотеку, буквально 2-3 человека из вуза вложились в покупку жилья. В зависимости от цели менялся размер гранта. Кандидат технических наук признается, что и он, и коллеги были очень рады такой поддержке. Денис Балтиков уверен, что подобное внимание государства привлечет в науку не только педагогов, но и студентов, оставит молодежь в регионе. Кроме того, добавил собеседник, появилась хорошая поддержка ученых по линии Евразийского НОЦа, а также заинтересованность в вузах со стороны предприятий.

«Это сигнал: ребята, занимайтесь наукой. В этом вопросе лед тронулся. Люди действительно теперь пойдут в науку. Я по НОЦу съездил в командировку в Санкт-Петербург, посмотрел, чем занимаются коллеги, увидел что-то новое и хочу внедрить у себя это. Каждый месяц преподаватели куда-то ездят. Такой обмен опытом должен быть постоянным. Надо отметить, что у нас хорошая база, сильные педагоги, качественные знания, но есть что улучшать, в частности материально-техническую базу, образовательные процессы. Всегда есть куда расти. Помимо прочего, благодарям властям вузами, наконец, заинтересовались предприятия, начали сотрудничать. Поэтому такая поддержка правительством Башкирии очень важна, она действительно мотивирует», – заключил собеседник.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Названы самые подорожавшие продукты за апрель в Башкирии

Читать далее

50 новых скамеек и урн установили на проспекте Октября и бульваре Славы в Уфе

Читать далее

В Башкортостане отремонтировали свыше 38,7 тысяч ям с начала года

Читать далее

Элвин Грей в свой день рождения выпустил клип, на съемках которого повредил руку

Читать далее

Из Уфы в Иглино запустят новый маршрут

Читать далее

В Уфе 20 мая пройдет День авиации — 2023

Читать далее

Кировский суд Уфы отправил Рамилю Саитову* в СИЗО на два месяца

Читать далее

Украина планирует внести в черный список кандидата ЭПГ Джеффа Монсона

Читать далее

В Уфе на семь часов полностью перекроют большой участок улицы Менделеева

Читать далее

В Уфе пройдут сплошные проверки пассажирского транспорта

Читать далее

Названо число электроавтомобилей в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество