Общество

Надежда Кудисова, фото из личного архива героев

«Это катастрофа» – в Башкирии начал осыпаться полностью сгнивший дом, где еще живут люди

«Это катастрофа» – в Башкирии начал осыпаться полностью сгнивший дом, где еще живут люди

Жители многоквартирного дома в Стерлитамаке по проспекту Ленина, 34а забили тревогу. МКД 1963 года постройки, согласно данным сайта ДОМ.МИНЖКХ, начал разрушаться. Накануне с пятого этажа здания упали кирпичи, расположенные вокруг подъездного окна. Но это далеко не единственная проблема, как рассказала журналисту ГорОбзор.ру жительница дома Гузель.

«Наш дом в плачевном состоянии, он рушится. У нас фундамент стоит под водой, крыша протекает, везде трещины, сырость, тараканы, мыши. Дом просто разваливается. Я купила здесь квартиру в ипотеку, думала, центр города… Уже тысячу раз пожалела», – поделилась собеседница.

Инцидент с падением кирпичей, вероятно, переполнил чашу терпения горожан. Их утешает факт того, что никто не пострадал. Однако в связи с произошедшим жильцы сразу же припоминают другие недоработки УК.

«Вчера с пятого этажа упали кирпичи. Ладно, детей не было, никого не убило. Бог нас уберег. Ничего не делается, ремонта нет, уборщицы нет, дороги не чистятся», – добавила Гузель.

По словам женщины, отношение к жильцам со стороны УК специфичное. Якобы из-за того, что в доме проживают асоциальные люди, а также накопились долги по ЖКУ.

«Никто ничего не делает, якобы потому что у нас контингент не тот, одни алкаши. У нас и нормальные же люди живут, адекватные, с детьми и пожилые. Мы оплачиваем ЖКУ. А в итоге так живем в 21 веке… Никому ничего не надо. Это катастрофа», – заключила Гузель.

Журналисту ГорОбзор.ру удалось поговорить с директором управляющей компании «Правосудие» Юлией Сабуровой. Предпринимательница охотно поделилась своим видением ситуации. Дом перешел на баланс «Правосудия» официально 1 января 2022 года и уже тогда находился в аварийном состоянии. В постройке сгнило все, что только могло: канализация, электропроводка, крыша. Несмотря на это, УК год проводила в здании текущие ремонты и другие работы, чтобы поддерживать жизнь в доме.

«Наша УК взяла дом, так как его больше никто в городе не брал, жильцы сами просились. С момента постройки в доме ни разу не проводился текущий ремонт. За год мы сделали текущий ремонт в третьем подъезде. Предыдущая УК срывала отопительный сезон, это был последний дом в Башкирии, где нет отопления. Мы пришли и запустили систему отопления, которая была повреждена, привели приборы учета в порядок, поставили двери. По ремонту крыши все заявки также отработали. Но дому нужен капитальный ремонт, там куда ни глянь, все сгнило. Конечно, если 60 лет ремонт не делать», – рассказала Юлия.

Директор УК отмечает, что за год с небольшим в МКД было вложено вдвое больше, чем платят его жильцы. Предпринимательница признается, что ей действительно не удалось найти общий контакт со всеми жильцами. Из-за жалоб стерлитамаковцев ГЖИ оштрафовала «Правосудие» на 250 тысяч рублей. Но дом продолжали ремонтировать. Некоторые усилия оказывались напрасными, так как те самые асоциальные граждане, по словам Юлии, вносили свои правки, да так, что иногда приходилось привлекать правоохранителей.

«Да, там есть определенный контингент. Я не говорю, что все. Но мы видим результаты действий этого контингента: постоянно мусор, выбиты стекла, вырваны провода. Жильцы третьего подъезда сами себе домофон установили, а жильцы второго им машины бьют. Последние, к слову, машиной домофон у себя в подъезде вырвали. Многое зависит от людей. Второй подъезд у нас самый проблемный. Например, там есть 22-летний парень, который побывал в местах не столь отдаленных. К нему приходит достаточно специфичный контингент. Над ним – бабушка, которая топила соседей и никого не пускала в квартиру. Есть специфичная пенсионерка которая экскременты из окна выбрасывает», – отметила предпринимательница.

Фото до и после ремонта

Как откровенно призналась Юлия, она уже не реагирует на шквал критики, который обрушивается на УК, в частности в соцсетях. Хотя это по-прежнему по-человечески неприятно. Директор компании уверена, что ситуация не изменится до тех пор, пока жители сами не начнут предпринимать каких-либо действий. Например, они могут инициировать процедуру признания дома аварийным или взять дом под свое управление, создав ТСЖ. А что касается обвалившейся стены, то ее и так собирались ремонтировать, как сказала руководитель УК, рабочие просто ждали более комфортную погоду.

«Честно, неприятно это… И администрация помогает чем может, но отдачи от жителей нет. Меня поливают грязью люди, которым я в квартирах меняла канализационные стояки! Никто ничего с них не взял. У нас и по стене [обвалившейся] ремонтные работы были запланированы, кирпичи купили. Почему обвалилась стена: там был прицеплен кабель связи за балку, а вчера был страшный ураган. Мы сразу установили деревянный козырек, лед предусмотрительно убрали. Я делаю все, что по силам. Но на дом надо только 3 млн, чтобы вложить во всякую мелочь», – заключила Юлия.

Добавим, что позицию УК в целом поддерживает мэрия. Как сообщили журналисту ГорОбзор.ру в администрации Стерлитамака, жителям разъяснили, как спланировать капремонт и что делать для признания дома аварийным. Жильцы до сих пор никаких решений не приняли. Кроме того, в администрации добавили, что восстановительные работы стены начнутся уже завтра, 7 марта, в 9 утра.

«Собственникам помещений при их обращении в комиссию по вопросам капитального ремонта, пояснили порядок планирования капитального ремонта и условия участия в программе. Выполнен расчет сроков возмещения средств в фонд капитального ремонта, сформированного на счете Регионального оператора. До настоящего времени собственники помещений не приняли решение о выполнении какого-либо вида капитального ремонта. 7 марта в 9:00 планируется начать восстановленные работы. В настоящее время дом аварийным не признан. Признание многоквартирного дома аварийным находится в компетенции межведомственной комиссии Стерлитамака. Для проведения оценки соответствия помещения требованиям следует обратиться с письменным заявлением в администрацию Стерлитамака. Межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения, с выездом на место, визуально проверяет его фактическое состояние», – пояснили в мэрии.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии на территории исправительной колонии распустились свыше 1000 тюльпанов

Читать далее

Из Уфы в Минск запущены прямые авиарейсы

Читать далее

Директора энергоснабжающей компании в Башкирии осудят за невыплату 6 млн рублей зарплаты

Читать далее

Хабиров подписал указ о награждении 17-ти матерей

Читать далее

Новый водозабор обеспечил чистой питьевой водой шесть сел Башкирии

Читать далее

В Башкирии продлили ограничение движения на трассе Уфа – Инзер – Белорецк

Читать далее

Жителям Башкирии напомнили о четырехдневной рабочей неделе

Читать далее

В Башкирии 186 человек заболели коронавирусом за сутки

Читать далее

Плечом к плечу: партия ЛДПР объединяет волонтеров всей России

Читать далее

В Башкирии оштрафовали руководителя, который не платил сотрудникам зарплату

Читать далее

ОМК стала партнером III международных зимних игр в Уфе

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия