Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

«Поддержать мужей и сыновей»: уфимки открыли цех по пошиву носилок для раненых в зоне СВО - новости Уфы и Башкирии

«Поддержать мужей и сыновей»: уфимки открыли цех по пошиву носилок для раненых в зоне СВО

Волонтерство всегда было неотъемлемой частью цивилизованного общества. Благодаря неравнодушию людей в Башкирии началось строительство хосписа. В период полной неизвестности – пандемии – добровольцы привозили продукты, лекарства, рубили дрова, навещали пожилых и для многих из них стали по-настоящему близкими людьми. 24 февраля, когда было объявлено о проведении специальной военной операции, воины света и добра вновь не остались в стороне.

В Уфе волонтерское движение «Золотые руки ангела» организовало цех по пошиву носилок на фронт для помощи раненым в боях. В беседе с журналистом ГорОбзор.ру координатор проекта Дина Галеева рассказала, как инициатива одной неравнодушной женщины превратилась в сеть, разросшуюся на 90 городов России.

«Когда началась спецоперация, муж организатора движения из Москвы Людмилы [Сушецкой] ушел в зону СВО. Тогда с фронта пришел запрос на легкие носилки, которые можно убрать в карман и в любой момент вытащить товарища или гражданского из-под завалов. Тогда Людмила начала искать помощников, чтобы их изготавливать. В Москве проработали всю технологию. Потом начали искать добровольцев в городах. Сейчас к проекту присоединились около 90 городов России», – рассказала Дина.

Уфимка начала помогать в марте 2022 года. Тогда она шила носилки одна дома. Но сегодня с Диной работают 20 энтузиастов, готовых тратить свое время на благое дело бесплатно. Чтобы помочь волонтерам, руководитель компании по пошиву спецодежды для военнослужащих и бойцов подразделений Shturmer Дмитрий Семин дал «ангелам» комфортное помещение и необходимые машинки. Цех открыт для волонтеров с 6 утра до 11 вечера. Когда приходить и сколько работать, решают сами добровольцы.

«Оборудованное помещение предоставила компания Shturmer. Такое светлое помещение. С машинками. Не на всех бытовых машинках можно шить стропу. Не каждый берется. У девчонок даже ломались машинки, приходилось ремонтировать. Shturmer помогает нам и нарезать материал», – добавила Дина.

Стропы – это специальное текстильное грузоподъемное средство, которое отличает высокая прочность, с ручками. Такие носилки идеально подходят для эвакуации раненых в городе. Помимо прочего, у них длительный срок службы. Технологию пошива носилок, как рассказывали организаторы движения «Золотые руки ангела», разработал врач, специалист по тактической медицине Юрий Евич.

«Мы работаем со стропой. Плотная, крепкая стропа защитных цветов – хаки, темно-коричневый, темно-зеленый. Сейчас, правда, с защитными цветами сложно, поэтому она черная. Шьем, режем с бобин, потом опаляем, после собираем каркас и уже на машинке строчим», – пояснила уфимка.

За это время энтузиасты со всей России сделали более 18 тысяч носилок. Так как это волонтерский проект, то нуждаются здесь не только в руках, но и в деньгах. Все носилки пошиты на пожертвования. Деньги направляют на покупку материалов, которые впоследствии рассылаются по регионам.

«Москва собирает на единый счет пожертвования. Люди активно участвуют. Метр стропы, примерно, в опте стоит 5 рублей. На одни носилки требуется 35 метров. Плюс нитки. На эти деньги покупают оптом у производителя материал. На стропу очередь – ждать 2-3 недели. После ее рассылают. Мы получили, работаем», – пояснила доброволец.

Когда носилки готовы, волонтеры передают их военнослужащим, которые в скором времени отправляются за ленточку. Мобилизованных находят с помощью сарафанного радио.

У Дины Галеевой или волонтеров нет никого, кто был призван в ходе частичной мобилизации. Однако для уфимок это не повод быть равнодушными к происходящему. Как отметила в беседе одна из волонтеров проекта Зарема Ханипова, чужих детей не бывает. Потому ей очень хотелось помочь чем-то помимо денежных переводов. Пока дочка Заремы получает знания в школе, женщина шьет носилки.

«Я узнала о проекте от подруги, единомышленницы. Очень хочется помочь, это мое искреннее желание. Кто, если не мы. Пока дочь в школе, могу посвящать время шитью, около 4-5 часов в день. Тяжести никакой не испытываю. Мне кажется, это вообще несложно, было бы желание. Техника очень хорошая. Коллектив нравится, душевный. Надо поддержать наших мужей и сыновей, мы едины», – поделилась Зарема Ханипова.

Атмосфера в коллективе действительно дружелюбная. Уфимки шутят, не отвлекаясь от работы. Но волонтеры не откажутся от помощи других неравнодушных граждан. По словам Дины Галеевой, стать «ангелом» может любой желающий. Техники в цеху хватит на всех.

«Команды заканчивать шить носилки не было. Наоборот, надо все больше. Поэтому мы сейчас расширяемся, набираем людей. Сейчас есть куда прийти, где шить и собирать», – заключила Дина.

Получить полную информацию о проекте можно в официальном Telegram-канале движения «Золотые руки ангела». Чтобы стать волонтером цеха по пошиву носилок, напишите Дине Галеевой и внесите свой вклад в помощь российским бойцам.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Песков ответил на вопрос о завершении частичной мобилизации

Читать далее

Жители Башкирии смогут помочь мобилизованным

Читать далее

Тренер из Башкирии опроверг сообщения СМИ об отмене его мобилизации

Читать далее

Предприниматели могут запускать рекламу от Яндекс Бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ

Читать далее

Усиленные проверки водителей пройдут в выходные в Башкирии

Читать далее

5874 жизни унес коронавирус в Башкирии с начала пандемии

Читать далее

Директор школы в Башкирии ответил на обвинения в поборах

Читать далее

В Башкирии депутат запросил у правительства информацию о бомбоубежищах

Читать далее

Жительница Башкирии пожаловалась на поборы в школе из-за установки видеодомофона

Читать далее

В Уфе показали бомбоубежище изнутри

Читать далее

«Тянуть дальше некуда»: в Уфе закрылись многие пункты по приему и переработке мусора

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Двоих экс-полицейских из Башкирии обвиняют в крупном мошенничестве

Общество

В Уфе возбудили дело после нападения на фельдшера

Происшествия

В Уфе резко испортится погода

Общество

В Башкирии предприятие задолжало сотрудникам более 9 млн рублей

Общество

Башкирия нарастила экспорт молочной продукции в Китай

Экономика

В Уфе до конца августа закроют часть улицы Ухтомского

Общество

В Уфе из-за аварии остановлено движение трамваев

Общество

В Башкирии из-за взрывных работ перекроют дорогу

Общество

Уфимский фотограф и друг Юры дворника Роман Филиппов женился на девушке из ДНР

Общество

В Башкирии шестилетний мальчик на велосипеде упал с моста

Происшествия

В Башкирии водитель насмерть переехал лежавшего посреди дороги мужчину

Происшествия

В Стерлитамакском лесхозе для школьников организовали День леса

Общество

Самолет Москва – Уфа опасно сблизился с другим лайнером в небе

Общество

В Башкирии обсудили ход капремонта школ, детсадов и колледжей

Образование

В Башкирии туристы не смогли спуститься с горы из-за медведей

Общество

Как садоводы Башкирии успешно продают урожай через «ЗурУС»

Общество

Пятерых уфимцев осудят за похищение людей, разбой, грабеж и вымогательство

Происшествия

4G-связь Билайна заработала на открывшемся участке М-12 в БашкирииПартнерский материал

Общество

Жительница Башкирии перенесла инфаркт после укуса шмеля

Общество

МЧС Башкирии предупредило о грозах и шквалистом ветре

Погода

В Башкирии приставы объявили в розыск 31-летнего Артура Мусакалимова

Общество

В Башкирии задержали двух школьников за рулем авто и мотоцикла

Общество

Зариф Байгускаров: «В Башкирии больше не будет заброшенных карьеров»

Общество

Павел Трапезников назначен главой Бирского района Башкирии

Общество

«Очень злые»: Радий Хабиров разнес чиновников после обращения обиженных горожан

Общество

В Башкирии из реки достали тело 52-летнего мужчины

Происшествия

В Башкирии пьяная женщина напала на приехавшего на вызов фельдшера

Происшествия

Госдума рассмотрит внесенный Башкирией законопроект о привлечении к работе студентов-тренеров

Общество

В Уфе 39-летнего мужчину доставили в больницу после падения с лодки

Происшествия

В Уфе 12-летний велосипедист угодил под колеса иномарки

Происшествия

В Башкирии мужчина отравился дымом при пожаре в квартире

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, совершивший двойное убийство

Общество

Мошенники создали аккаунт от имени главы района Башкирии

Общество

Стало известно состояние двухлетнего мальчика, выпавшего из окна 4 этажа в Башкирии

Общество

В Башкирии подросток получил сильные ожоги при розжиге мангала

Происшествия

В районе Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Башкирии при пожаре сгорели два дома

Происшествия

В Башкирии сотрудники ДПС задержали пьяную автоледи, перевозившую своего ребенка

Общество

В Башкирию вернутся дожди с грозами

Погода

В Башкирии в реке едва не утонул 29-летний мужчина

Общество

В Башкирии в страшной аварии с грузовиком погиб водитель иномарки

Происшествия

В Башкирии обнаружили тело 85-летнего рыбака, пропавшего три дня назад

Происшествия