Общество

Надежда Кудисова, фото ГорОбзор.ру

Все о подготовке Уфы к отопительному сезону: процент износа сетей, километры новых труб и сколько это стоит

Все о подготовке Уфы к отопительному сезону: процент износа сетей, километры новых труб и сколько это стоит

Столица Башкирии традиционно готовится к началу отопительного периода. Обычно тепло в квартиры приходит, как только температура воздуха снаружи продержится на отметке +8 градусов до 5 дней. Однако в Уфе последние годы сезон начинается раньше из–за резкого наступления холодов. Ресурсоснабжающие организации (РСО) должны быть готовы к любому развитию событий. Задача мэрии – держать все на контроле и убедиться в качественном предоставлении услуг горожанам. ГорОбзор.ру выяснял у ведущих РСО и администрации города, насколько столица готова к очередному сезону.

МУП «Уфимские инженерные сети»

В муниципальной ресурсоснабжающей организации рассказали, что на данный момент износ магистральных и квартальных сетей составляет 68%. Кроме того, в ремонте нуждаются котельные, где износ – 80%, и центральные тепловые пункты – 70,8%. На 2022 год у компании большие планы по ремонту и обновлению сетей.

«В 2022 году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить около 9400 погонных метров сетей – 31 участок. В их числе: строительство 1500 погонных метров новых тепловых сетей; реконструкция 700 погонных метров тепловых сетей с увеличением пропускной способности; капитальный ремонт 7200 погонных метров тепловых сетей. Работы ведутся по улицам Коммунистическая, Мечтателей, Султанова, Кирова, Генерала Горбатова, Магистральная, Мингажева, Губайдуллина, Гоголя, Зенцова, Левитана и другим», – отметили в УИСе.

Как рассказали в РСО, к началу отопительного сезона 70% работ уже будут выполнены. Например, 3 октября завершится капремонт тепломагистрали на Гоголя – участок от пересечения с Чернышевского до Свердлова, 90. Оставшиеся 30% – 4 участка – сдадут до конца 2022 года. Приведены в порядок будут не только сети, но и 5 котлов и 2 теплообменных аппарата. График согласован и утвержден мэрией Уфы, непредвиденных ситуаций не ожидается.

«Бесперебойная поставка коммунальных ресурсов при выполнении работ на объектах теплоснабжения обеспечивается за счет проведения мероприятий по переключению потребителей на резервные теплосети и теплоисточники, а где это невозможно, строятся дополнительные «байпасные» участки тепловых сетей (шунтирующие трубопроводы), которые будут демонтированы после завершения ремонтных работ. За счет выполнения данных мероприятий обеспечивается возможность подачи ГВС потребителям и заполнение внутренних систем отопления жилых домов. Проведение ремонта участков сетей, оборудованных байпасами, не влияет на пуск системы отопления. При проведении ремонтных работ на тепловых сетях для системы ГВС применяются современные полиэтиленовые трубы в ППУ изоляции со сроком эксплуатации 50 лет, для ЦО применяются стальные трубопроводы в ППУ изоляции с системой оперативного дистанционного контроля за утечками со сроком работы порядка 30 лет», – разъяснили в компании.

Конечно же, на проведение работ требуются деньги. В текущем году «Уфимские инженерные сети» вложили в ремонт и обновление более 722 млн рублей. В компании отмечают, что это средства предприятия. МУП УИС не получает субсидий более трех лет. Помимо прочего, в преддверии осенне-зимнего периода проводятся гидравлические и температурные испытания. Это необходимо, чтобы предупредить и ликвидировать ЧС.

«Для того, чтобы не допустить аварий на сетях и в котельных, проводятся гидравлические и температурные испытания сетей, что позволяет выявить и устранить слабые участки. Те участки, на которых во время испытаний выявляется много повреждений, включаются в программу ремонтов. Также на предприятии создана и работает аварийно–восстановительная служба МУП УИС. Бригады АВС ведут круглосуточное дежурство. Основной вид деятельности – устранение технологических повреждений на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения, на оборудовании центральных тепловых пунктов и котельных предприятия», – заключили в «Уфимских инженерных сетях».

БашРТС

Еще один важный игрок на этой арене – «Башкирские распределительные тепловые сети», который продолжает ремонтные работы в столице. В компании сохраняется тенденция по снижению аварийности. На тепловых сетях проведена значительная часть гидравлических испытаний, ведутся работы по капитальному и текущему ремонту трубопроводов и оборудования.

«В ходе ремонтной кампании собственными силами было заменено более 4,5 погонных километров тепловых сетей в рамках национального проекта «Башкирские дворики». В подготовке к отопительному сезону на каждый день задействовано не менее 85 единиц техники: 20 самосвалов, 20 экскаваторов и 15 грузоподъемных кранов, в том числе современные аварийно-ремонтные технические комплексы (АРТК) – 16 единиц, которые позволяют работать несколькими сварочными постами одновременно и бесшумно на дворовых территориях Уфы», – отметили в БашРТС.

Всего в Уфе будет отремонтировано, построено и реконструировано более 12 600 погонных метров тепловых сетей при участии подрядчиков, собственными силами компании – еще несколько километров. Также БашРТС починит 34 котла и 224 центральных тепловых пункта. В целом готовность жилого фонда Башкирии к отопительному сезону составляет более 56%.

«В ходе проверки тепловыми инспекторами производится контроль состояния теплового узла и коммуникаций, оцениваются результаты гидравлических испытаний и промывки внутридомовых систем теплопотребления, отдельное внимание уделяется наличию необходимых документов и паспортов оборудования. На сегодняшний день промывка внутренних систем теплоснабжения проведена в 82% домов, а опрессовка завершена в 56% от общего количества жилых домов», – рассказали в компании.

Сумму, потраченную на подготовку к осенне-зимнему периоду, к сожалению, нам не назвали. Лишь отметили, что цены предусмотрены договором содержания и управления имущества многоквартирного дома с каждым собственником.

Что происходит в Уфе

В администрации города нам рассказали о ситуации по столице в целом. По данным властей, всего в Уфе в 2022 году капитально отремонтируют, заменят тепломагистралей и тепловых сетей – более 18 километров, трубопроводов холодного водоснабжения – 6,8 километра, водоотведения – 2 километра. К 12 августа РСО закончили 60% от общего объема работ. ГУП РБ «Уфаводоканал» также готовится к сезону. Они уже отремонтировали трубы на улицах Авроры, Менделеева и Тукаева. Работы в городе ежедневно ведут 140 единиц техники. Также в мэрии добавили, что УИС внедрит новые системы по контролю за утечками.

«МУП «Уфимские инженерные сети» в рамках повышения энергоэффективности объектов предприятия в 2022 году планирует завершить работы по внедрению системы контроля за утечками на сетях горячего водоснабжения. Реализация данных мероприятий позволит в удаленном режиме осуществлять контроль за расходом в сетях ГВС и своевременно выявлять и устранять утечки на сетях. Планируется модернизировать систему отпуска и потребления горячей воды для снижения потерь тепловой энергии в системах ГВС», – добавили в мэрии.

В Уфе, по данным на 1 января 2022 года, 57% тепловых сетей имеют срок службы 25 лет. В водоснабжении показатель выше – 84,3%, водоотведение – 72,9%.

Ситуация по Башкирии

В заключении цифры по региону. Как сообщили в Министерстве ЖКХ Башкирии, по данным на 8 августа средняя готовность коммунальных объектов к зиме составляет 71%. Сюда входят: водопроводные сети (79%), очистные сооружения канализации (76%), газопроводы (68%), котельные (72%), ЦТП (77%) и многое другое. В ведомстве сообщили, что на подготовку к зиме выделено суммарно 5,5 миллиардов рублей. Муниципалитеты Башкирии должны быть готовы к сезону холодов к 15 сентября.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Уфе на месте «А-кафе» появятся две элитные многоэтажки

Читать далее

В Уфе в преддверии отопительного сезона износ теплосетей составляет 68%

Читать далее

Строительство Восточного выезда в Уфе намерены завершить к концу 2023 года

Читать далее

За сутки 265 человек из Башкирии заболели коронавирусом

Читать далее

Участница шоу «Голос» из Башкирии презентовала новый альбом

Читать далее

В Уфе проводится спецоперация «Пешеход»

Читать далее

МегаФон назвал самые говорящие города БашкирииПартнерский материал

Читать далее

В Уфе состоится ярмарка вакансий для пенсионеров и людей предпенсионного возраста

Читать далее

В Башкирии откроются центры по рационализаторству

Читать далее

В Уфе десятки предприятий остались без воды из-за утечки

Читать далее

В Башкирии на протяжении века семья продает продукты сельчанам

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество

В Башкирии директор компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты более 122 млн рублей

Общество

В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в серии грабежей

Общество

70 человек заболели COVID-19 в Башкирии за сутки

Общество