Общество

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«История старой Уфы»: судьба печально известного Дома Бухартовских - новости Уфы и Башкирии

«История старой Уфы»: судьба печально известного Дома Бухартовских

На первый взгляд Уфа кажется молодым городом: основная масса домов была построена во времена Советского Союза, также кварталы сейчас активно застраивают современными высотками. Однако история царских времен в столице Башкирии сохранилась – хотя это был уездный город, здесь можно обнаружить уникальные здания.

Сейчас на территории Уфы в муниципальной собственности находятся 67 отдельно стоящих объектов культурного наследия. По информации пресс-службы города, 20 объектов находятся в удовлетворительном состоянии – это памятники поздней постройки и старинные здания, переданные в пользование муниципальным службам и учреждениям. Однако 47 объектов находятся в неудовлетворительном состоянии (34 реестровых и 13 выявленных). Редакция ГорОбзор.ру в цикле материалов «История старой Уфы» расскажет о знаковых домах, которые сейчас находятся в упадке.

Усадьба (в других источниках – дом) Бухартовских

Фото из архива Эльзы Маулимшиной

Дом и флигель усадьбы Бухартовских расположены на улице Аксакова, 48 и 48/1. Здание на пересечении двух улиц имеет необычный срезанный угол. Угловую усадьбу построили в 1890-х годах (по другим источникам – в 1902–1904 годах).

«Дом с угловым балконом» – говорят коренные уфимцы, однако ни висящего балкона, ни парадного входа через срезанный угол здания уже нет. Главный особняк и флигель отличались деревянной резьбой, узорчатыми наличниками. На угловом здании возвышались три башенки, центральная была украшена металлическим флюгером с неизвестными надписями. Теперь же две боковые башенки и флюгер утрачены.

Изначально домом владела солдатка Вера Бельская, затем его купил мещанин Антон Катков. С 1906 года усадьба перешла к дворянскому роду польского происхождения – Бухартовским.

Среди представителей рода наиболее известен Генрих Иосиф Генрихович Бухартовский: он был полицмейстером Уфы в тяжелое время – примерно с 1903 по 1912 годы. В исторических заметках отмечается, что система сыска в городе была налажена неплохо благодаря Бухартовскому. Он впервые организовал в Уфе антропометрическое бюро и фотолабораторию для скорейшего раскрытия запутанных преступлений. Тогдашний губернатор Уфы Александр Ключарев посещал полицейское управление и нашел все «в блестящем порядке».

Генрих Бухартовский также был активным общественником: он состоял в Аксаковском комитете по увековечиванию памяти знаменитого русского писателя. Благодаря полицмейстеру в городе появились парк Трезвости – ныне парк Якутова и Аксаковский народный дом, ставший впоследствии театром оперы и балета. После революции Бухартовский был арестован, дальнейшая его судьба неизвестна.

Дом, по традиции принадлежавший супруге хозяина – Марии Бухартовской – был продан в начале 1917 года чулочнице Шкурко. После революции на первом этаже здания так же продолжала работать аптека, позже здесь открыли еще и лудильную мастерскую. Впоследствии в оба здания усадьбы заселились люди: памятник культуры оставался заселенным до недавних времен. Флигель был расселен в 2011–2012 годах, а угловое здание жильцы покинули лишь в 2018 году, хотя по документам его сносили в 1992 году. Позже дому вернули прежний адрес.

В 2020 году усадьба Бухартовских загорелась – тогда уфимцы предположили, что это мог быть умышленный поджог, а на месте исторического здания появится очередная высотка. Однако в администрации Уфы отметили, что квартал, где расположена усадьба, не осваивается: участки под коммерческую застройку не предоставлялись. После расселения объект культурного наследия не охранялся – он стал пристанищем для асоциальных личностей, которые вполне могли развести костер, чтобы погреться.

Усадьбу и флигель Бухартовских несколько раз выставляли на торги с обязательством нового собственника проводить реставрацию. Недавно здание намеревалось выкупить ООО «Стром», однако на подписание контракта представители компании не явились. Как рассказали ГорОбзор.ру в пресс-службе города, «Усадьба Бухартовских» по улице Аксакова, 48 и 48/1 выставлена на конкурс по продаже в собственность на 8 августа 2022. О том, что будет в историческом здании, станет известно лишь после того, как его купит новый собственник.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В трех селах Башкирии могут ввести «сухой закон»

Читать далее

Снести нельзя оставить: почему в Уфе приговоренные к сносу самострои продолжают зарабатывать

Читать далее

В Башкирии прогнозируются высочайшие классы пожароопасности

Читать далее

В этом году зарегистрирован самый короткий день за всю историю

Читать далее

Открытие ресторанов «Вкусно – и точка» в Башкирии снова перенесено

Читать далее

В Башкирии число заболевших коронавирусом за сутки превысило 100 человек

Читать далее

Метеорологи выявили в трех городах Башкирии высокий уровень загрязнения воздуха

Читать далее

В Башкирии газифицировали 1,4 млн домов

Читать далее

В Башкирии поймали нетрезвого водителя, перевозившего детей

Читать далее

В Башкирии за сутки коронавирусом заболели 98 человек

Читать далее

«Мы эффективно провели»: глава Башкирии рассказал о капитальном ремонте школ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В уфимском селе вспыхнул крупный пожар

Происшествия

В Уфе компания подростков избила двух детей с аутизмом

Происшествия

«До конца выполнил воинский долг»: в Башкирии простились с участником СВО Радиком Валиевым

Общество

На дороге в Уфе столкнулись три машины, есть пострадавший

Происшествия

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров возглавил совет директоров БСК

Экономика

Уфимский аллерголог рассказал о последствиях самолечения атопического дерматита

Здоровье

В Уфе по пути в аэропорт частично перекроют дорогу

Общество

Радий Хабиров рассказал, как отметил День семьи, любви и верности в Бирске

Общество

В Башкирии мать и дочь перевели мошенникам 5,5 млн рублей

Общество

Стало известно, какой будет погода в Башкирии на выходные

Погода

На трассе в Башкирии в ДТП погибли два человека

Происшествия

В Башкирии спасатели достали из воды тонущую женщину

Происшествия

В Башкирии 14-летний подросток, пропавший во время речной прогулки, вернулся домой

Общество

В Башкирии стартовали массовые проверки водителей

Общество

Получатели мер соцподдержки в Башкирии могут открыть социальный вклад через «Госуслуги»

Технологии

В Уфе трое водителей давали взятки начальнику

Общество

В Уфе ребенок получил травму из-за пандуса

Общество

В Уфе ограничат движение в микрорайоне «Яркий»

Общество

В Башкирии мужчина жестоко расправился со знакомым

Происшествия

«Ребенка жестоко истязали и задушили»: дело Эрнста Гайфуллина не дает покоя Башкирии

Общество

В Уфе осудили мужчину, устроившего дебош на борту самолета

Общество

В Башкирии прошел межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

Образование

В Башкирии ужесточили наказание мужчине, выстрелившему в знакомого

Общество

В Уфе директор инженерной компании задолжал сотрудникам почти 900 тысяч рублей зарплаты

Общество

В Уфе осудят мужчину, ударившего подростка алюминиевой банкой по голове

Общество

В Уфе водителя Cadillac наказали за поездку с вылезшим в окно пассажиром

Общество

В Уфе может появиться улица Нефтекамская

Общество

Назван способ увеличения пенсии в полтора раза

Общество

«Повредил забор и скрылся»: стала известна причина возгорания джипа в центре Уфы

Общество

В Уфе завершились поиски 29-летней женщины

Общество

В реке Башкирии едва не утонул 19-летний парень

Общество

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти младенца

Общество

В центре Уфы загорелась иномарка

Общество

В Уфе сотрудники ДПС массово проверяют водителей

Общество

Госдума приняла внесенный Башкирией закон о дарении имущества родственникам

Общество

Водитель иномарки скончался в лобовой аварии с грузовиком в Башкирии

Происшествия

В районе Уфы снесли 4 незаконно установленных торговых объекта

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Уфе два дня будут проходить сельхозярмарки

Общество

Переменчивая погода ожидается в Башкирии

Погода

В Уфе студентку осудят за контрабанду сильнодействующих веществ

Общество

В Башкирии 11-летний мальчик выпал из окна детского санатория

Происшествия