Общество

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

«Делаем свою работу»: в Уфе спасатели проинспектировали наиболее опасные места для купания

«Делаем свою работу»: в Уфе спасатели проинспектировали наиболее опасные места для купания

В Уфе сегодня, 16 июля, состоялся профилактический рейд на воде. Руководство Госкомитета РБ по ЧС, МЧС по РБ и управления гражданской защиты Уфы вместе с журналистами отправились на места, где чаще всего гибнут люди – это официальный пляж и два «диких» пляжа.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров отметил, что в основном на пляже «Солнечный» тонут приезжие – из-за незнания особенностей реки, дна.

«В прошлом году здесь погибло два иностранных студента и два прикомандированных работника. На специально оборудованном пляже организовано постоянное патрулирование сотрудниками центра обеспечения безопасности Уфы. В этом году на «Солнечном» не было зарегистрировано случаев гибели отдыхающих. В основном сюда приходят после 15:00, в это время у спасателей работы прибавляется. Люди тонут незаметно, тихо, и мы должны обращать внимание на все риски», – отметил Фарит Гумеров.

Несмотря на дневное время, у воды уже находились двое молодых мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения. К ним подошел сделать замечание председатель Госкомитета РБ по ЧС.

«Нам не стыдно. Составлять на нас штраф за то, что мы можем пойти купаться? Мы ведь не пойдем в воду», – заявили парни.

Фарит Гумеров отметил, что за мужчинами установлено пристальное внимание спасателей – нетрезвые люди находятся в группе риска, так как могут погибнуть в воде. За этот год в республике утонуло 39 человек, 70% смертей произошло из-за купания в нетрезвом виде. При этом штраф за купание в состоянии алкогольного опьянения  составляет 3-5 тысяч рублей. Упоминание наказания подействовало на парней отрезвляюще: спустя некоторое время они собрались и ушли с пляжа.

Об опасности нарушения правил безопасности на воде рассказали и остальным отдыхающим: старший преподаватель учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС Лилия Латыпова провела мастер-класс по оказанию первой помощи. Отметим, что ежедневно на водоемах в Башкирии спасают до пяти человек не только республиканские спасатели, но и неравнодушные очевидцы.

«Если мы видим утопающего, ему нужно помочь как можно быстрее. При этом нужно оценивать свои силы: не каждый умеет хорошо плавать. В таком случае можно позвать на помощь, обратить внимание окружающих, вызвать спасателей. Извлекать утопающего нужно осторожно, не подплывать со стороны лица, чтобы тонущий не утопил своего спасателя», – рассказала Лилия Латыпова.

Извлеченный из воды человек может не подавать признаков жизни: он может просто потерять сознание, либо уже находиться в состоянии клинической смерти. Чтобы выяснить состояние пострадавшего, нужно проверить три признака:

  • Дыхание
  • Пульс
  • Реакция зрачков на свет

Если у человека нет этих трех признаков, нужно сразу же приступать к сердечно-легочной реанимации, не удаляя воду из легких. Для этого нужно:

  • Уложить человека на твердую поверхность
  • Подложить под шею валик или скрученную одежду
  • Запрокинуть пострадавшему голову
  • Расстегнуть тугую одежду – галстук, пояс, ворот
  • Зажать человеку нос и сделать два резких, коротких вдоха в рот
  • Нащупать мечевидный отросток, где сходятся реберные дуги – нажатие нужно производить на два пальца выше отростка, чтобы не повредить его
  • Сделать 30 нажатий основанием кисти в темпе выше среднего  

Комбинацию два вдоха – 30 нажатий необходимо выполнять в течение 30 минут либо до приезда скорой помощи. По возможности, реанимировать пострадавшего должны несколько людей по очереди.

Отдыхающие пляжа «Солнечный» попробовали свои силы на манекене. Уфимцы отметили, что благодаря мастер-классу они смогут спасти человека при несчастном случае.

Несмотря на то, что в Уфе достаточно мест для купания – 11 официальных пляжей, горожане все равно выбираются на необорудованные места. Следующей точкой рейда стал берег у кафе «3-я пристань». Большинство отдыхающих здесь отметили, что пришли посидеть у берега.

«Вода холодная и грязная, купаться не будем», – сказали уфимцы.

На этом пляже так же нашлись нетрезвые люди. Более того, компания выпивающих пришла отдохнуть с маленькими детьми, которые играли в воде. Однако завидев делегацию спасателей, родители подозвали к себе ребят.

«Вы подвергаете риску своих детей. В воде уже погибло три ребенка. Пожалуйста, не отпускайте ребят к реке, мы за них переживаем. Каждая смерть ребенка для нас – трагедия», – обратился к горожанам Фарит Гумеров.

Нетрезвый мужчина заявил в ответ, что спасатели мешают его отдыху. Также он заверил, что дети не купались, а находились рядом с родителями.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС отметил, что на место уже вызвали сотрудников полиции, которые разберутся с нарушителями. Взрослые подвергают риску детей, которые наверняка пойдут купаться в такую жаркую погоду. При этом действительно, как только катера спасателей отчалили от берега, малыши начали играть в воде.

Третьей точкой стал популярный у уфимцев пляж у каменной переправы. Отметим, что рейды профессиональных спасателей организованы по всей республике: если сотрудники обнаруживают скопление людей на необорудованном месте, то они устанавливают временный пост. В течение предыдущего сезона на таких временных постах было спасено 24 человека.

«С повышением температуры воздуха работы прибивалось. Май, июнь были дождливыми, отдыхающих было мало, сезон начался спокойно. Но как только установилась жаркая погода, люди вышли к водоемам, начали купаться, сразу же пошла вверх статистика несчастных случаев. Здесь, на каменной переправе, запрещено купаться, дно не исследовано водолазами, могут быть коряги. Однако отдыхающие часто сюда приходят. В основном те, кто рискует своей жизнью – люди в состоянии алкогольного опьянения. Мы вызволяем тех, кто заплывает далеко, транспортируем их к берегу: делаем свою работу, для этого мы и есть – спасатели», – поделился начальник подразделения центрального поисково-спасательного отряда Сергей Петров.

Отметим, что в местах, где установлен аншлаг «купаться запрещено», отдыхающие могут быть оштрафованы. За купание в таком месте может быть составлен протокол об административном правонарушении, который предусматривает штраф в 2–3 тысячи рублей.

«Причиной трагедии на воде, в первую очередь, становится то, что люди выходят на необорудованный пляж. Оборудовать официальные места на каждом берегу невозможно, потому что дно слишком опасное, но люди этого не понимают. Самое плохое, когда в воду заходят люди в состоянии алкогольного опьянения и начинают отплывать далеко от берега», – отметил  заместитель начальника МЧС России по РБ по государственной противопожарной службе Виталий Барзайкин.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Радий Хабиров рассказал о празднике в Аургазинском районе

Читать далее

Власти Башкирии опубликовали новые данные по заболеваемости коронавирусом

Читать далее

За сутки в Башкирии мошенники похитили 1,5 млн рублей

Читать далее

Владимир Путин наградил орденом Пирогова ученого из Уфы, создавшего вакцину против COVID-19

Читать далее

Радий Хабиров рассказал о новом пляже в Башкирии

Читать далее

В Уфе почти на год полностью закроют участок улицы

Читать далее

В Башкирии на несколько дней перекроют движение для грузовиков на трассе

Читать далее

Рэпера из Уфы FACE* оштрафовали за публикации в соцсетях

Читать далее

Владимир Путин отметил наградами и званиями выдающихся жителей Башкирии

Читать далее

Показываем, как выглядит новый сквер «Птицы» в Уфе

Читать далее

В Уфе для ремонта полностью перекроют улицу

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова*

Общество

В России 52% мужчин не доживают до 65 лет – эксперт Минздрава

Общество

В Уфе открылась выставка фотографий города XIX века

Общество

В ходе СВО погиб мобилизованный из Башкирии Рамиль Кузьмин

Происшествия

Из-за коммунальной аварии в Уфе без воды остались четыре дома и детсад

Общество

В районе Башкирии благоустроят парк культуры и отдыха

Общество

Российскую «Леруа Мерлен» передадут местному менеджменту

Общество

В Минздраве опровергли миф, что нельзя мочить Манту

Общество

Хабиров заявил о возможности достроить Восточный выезд в Уфе в этом году, но при одном условии

Общество

Иван Сухарев предложил организовать бесплатные курсы военной и медицинской подготовки

Общество

Уфимцы могут купить загородный дом в 1,5 раза дешевле, чем квартиру

Общество

В Уфе по просьбе горожан установили два важных светофора

Общество

В Башкирии из-за нехватки лекарств пациенты нападают на врачей

Общество

Из Уфы в Баку откроется еще один авиарейс

Общество

Забег с фонариками состоится в центре Уфы

Общество

В Уфе на берегу Белой построят базу отдыха «Свобода»

Общество

В комплекте выгоднее: популярные модели Xiaomi по специальной цене в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии закрыли последнюю ледовую переправу

Общество

В Уфе эвакуировали здание администрации Уфимского района из-за сообщения о минировании

Происшествия

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

«Погиб за рулем автомобиля» – в Башкирии проводили в последний путь участника СВО Александра Гизатуллина

Происшествия

В больнице № 22 в Уфе ввели карантин по кори

Общество

В Башкирии в страшном ДТП с грузовиком погиб пассажир, еще два человека пострадали

Происшествия

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты водителям автобусов

Общество

Мэрия Уфы объяснила, как поменяется движение во время ремонта Шакшинского моста

Общество

В Уфе мужчина жестоко избил жену в подъезде и вылил ей на голову кофе

Происшествия

В Башкирии организуют вакцинацию мужчин призывного возраста

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировали семь случаев подтопления участков талыми водами

Общество

В Уфимском районе спасатели помогли котенку, который забрался на электроопору

Общество

В Башкирии экс-начальника районного отдела ГИБДД осудили за взяточничество

Происшествия

В Башкирии женщина впервые родила ребенка после пересадки печени

Общество

В Туймазах провалилась брусчатка на недавно благоустроенной по нацпроекту площади

Общество

145 новых случаев коронавируса выявили в Башкирии за сутки

Общество

«Мы забили тревогу» — родные пропавшего в Уфе 28-летнего Александра Пегашева рассказали подробности

Общество

Уфимка получит 300 тысяч рублей за травму, полученную при посадке в троллейбус

Общество

Следком раскрыл подробности гибели трехлетней девочки в луже

Происшествия

В Башкирии примут закон о патриотическом воспитании

Общество

В Башкирии пьяный 23-летний водитель сбил насмерть женщину

Происшествия

В Башкирии при пожаре в сарае пострадала 61-летняя женщина

Происшествия

Поворот на Восток. Россияне отказываются от доллара в пользу юаня. В чем преимущества китайской валюты?

Экономика

Жителю Башкирии грозит арест за неуплату алиментов своему отцу

Общество

Погода в конце недели по-настоящему удивит жителей Башкирии

Погода