Общество

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«Как хотите, так и живите»: в селе Башкирии нет дорог и света

«Как хотите, так и живите»: в селе Башкирии нет дорог и света

В селе Иглино жители микрорайона «Кузьминки вилладж» уже не первый год страдают от безответственности чиновников. Все началось в 2019 году, когда на участки внезапно наложили арест: бывший начальник земельного комитета Иглино Виталий Карпов был признан виновным в незаконном отчуждении государственной земли. Участок, на котором позже появились частные дома, был отдан чуть больше чем за 2 млн рублей в качестве земли сельскохозяйственного назначения, тогда как реальная стоимость земли превышала на тот момент 1 млрд рублей.

После новости об аресте жители микрорайона столкнулись с тем, что администрация Иглино не проводила работы ни по благоустройству, ни по очистке дорог. Как рассказала жительница «Кузьминки вилладж» Ирина, арест наконец-то сняли 16 марта, однако дорог в микрорайоне по-прежнему нет – самой проблемной оказалась улица Ивановская, где проживают многодетные семьи.

«Мы продали свою однокомнатную квартиру, как многодетные, получили участок от государства на Ивановской. У нас расположение очень удобное, мы вообще обрадовались, когда получили эту землю. Рядом должны были строить школу и детский сад. Единственное, потом началась  эта история с арестом. Мы даже не смогли прописаться в доме, потому что земли были арестованы: целый год жили здесь без регистрации», – рассказала Ирина.

По словам собеседницы, они с супругом были вынуждены расширять жилплощадь в ускоренном режиме: дом построили за два года, в новое жилье они заехали в 2021 году. Однако как только семья заселилась, в администрации Иглино им заявили, что микрорайон муниципалитету не принадлежит: у земли есть владелец, который должен обслуживать улицы.

«Ни обсыпки, ни очистки от снега зимой у нас не будет, нам сказали. И так как еще земля в аресте, ничего не будет делаться – как хотите, так и живите. Мы с мужем взяли лопаты, когда нас в декабре прошлого года засыпало, и 300 метров до дома чистили. Соседи вышли и сказали, что мы сумасшедшие. Конечно, сумасшедшие, а как быть-то? Если трое детей, и нужно их возить и в садик, и в школу. Да, я дома сижу, но я ведь не могу им преподавать», – посетовала женщина.

При этом у домов отсыпана гора щебенки – по словам Ирины, смесь завезли в 2017 году, чтобы благоустроить все улицы района, однако она до сих пор так и лежит. В администрации Иглино рассказали жителям, что не могут сами засыпать дороги, так как этот щебень им не принадлежит, однако сельчане предполагают, что есть другая причина нежелания что-либо делать.

«Снятие ареста им сейчас как бельмо на глазу. Раньше они отказывались что-то делать из-за него, но теперь арест сняли, и они тоже не хотят ставить на баланс наши дороги, потому что у них есть владелец. В администрации не хотят даже принимать дороги у частника, потому что он ничего не делает. А я так понимаю, что они хотят принять хотя бы получистовые дороги – обсыпанные песком, гравием», – предположила Ирина.

По словам жительницы, в том году, осенью, у них было собрание с главой Иглинского района Гузель Насыровой и главой Иглинского сельсовета Региной Байдулетовой. Тогда Насырова заверила жителей, что как только снимут арест с земель, в первую очередь здесь сделают дороги, построят садик и школу, потому что их район самый проблемный – здесь 1400 участков, много детей. По улице нет освещения, недавно по «Кузьминкам» бродили собаки, поэтому жители боялись отпускать детей за ворота.

«Администрация сельсовета шла нам навстречу, Регина Байдулетова несколько раз за зиму отправляла нам грейдер, когда мы снимали и присылали ей видео. А сейчас мы просим элементарно щебенку засыпать – в соцсетях я несколько раз писала Гузель Насыровой, но она меня игнорировала, хотя на некоторые мелочные вопросы она отвечает. Да, она не оставляет людей без внимания, всегда поздравляет людей с днем соцработника, с днем рождения, но для чего она здесь сидит? Чтобы кого-то поздравлять или решать проблемы? На данный момент есть конкретная проблема: семеро детей, которые не могут дойти до магазина, на велосипеде прокатиться», – отметила Ирина.

При этом собеседница добавила, что они ни разу не получили письменный отказ от главы района, чтобы у них была возможность пойти с этим письмом в прокуратуру и найти ответственного. Ирина признает, что у них проблемная территория – из-за отсутствия построек зимой на улицу задувает много снега. Постройка школы и детского сада решила бы две проблемы: улицу перестало бы засыпать снегом, и детям не пришлось бы ездить далеко на учебу фактически в три смены.

«Нам говорили, что в этом году начнут строительство школы и садика, но в связи с этой экономической ситуацией в России, тем, что происходит сейчас в Украине, все снова приостановилось. Мы, конечно, понимаем – мы за Владимира Владимировича, за все его действия, но я вижу, что конкретно администрация района закрывает глаза на «Кузьминки вилладж». Общественный транспорт ходит, но мы на нем не передвигаемся: опять же, у нас в республике транспортная реформа, сократили автобусы, частников убрали. Так как у нас есть машина, и муж работает из дома – благо к нам проведен интернет, супруг может возить детей. В этом учебном году учились в две смены, но с осени дети будут в три смены ездить. Муж недоволен, говорит, что он, как таксист, будет целый день за рулем», – поделилась Ирина.

Женщина отмечает, что не просит многого – можно обойтись дорогой из песка и щебня, асфальтированную улицу им не нужно. Помимо многодетных семей, которые получили участки от государства, в «Кузьминки вилладж» также есть новые владельцы, которые попросту не могут проехать до своей земли и начать строительство дома. Ирина надеется, что ее обращения помогут многим жителям микрорайона.

В администрации Иглинского района на запрос ГорОбзор.ру ответили, что дороги обустроят уже этим летом – как только прекратится дождливая погода.

«Застройщики должны были благоустроить все дороги. Они завезли туда щебень, но в связи с арестом работы были приостановлены. Сейчас арест снят, щебень там имеется. Мы 9 июня провели рабочее совещание с собственниками земельных участков по поводу благоустройства микрорайона. Что касается дорог, то в ближайшее время выедет глава сельсовета со специалистом дорожного отдела. Он составит сметную ведомость и приступит, при наступлении благоприятных погодных условий в этот дорожный сезон, к обсыпке улиц – в первую очередь, Ивановской, потому что у нас там проживают многодетные семьи», – заявили в районной администрации.

Однако Ирина в беседе с ГорОбзор.ру отметила, что собрания с жильцами – собственниками земельных участков не проводилось. У микрорайона есть большой общий чат, где также не было информации о собрании – по словам Ирины, никто из соседей на этой встрече не был.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Можно ли устанавливать скамейки под окнами жилого дома?

Читать далее

В Башкирии без вести пропал 63-летний Булат Байгулов, нуждающийся в медпомощи

Читать далее

За сутки от коронавируса скончались два жителя Башкирии

Читать далее

Усиленный ветер до 17 м/с и плохую видимость пообещали в Башкирии

Читать далее

В Башкирии начались поиски 34-летнего Алексея Баранова

Читать далее

Первым зампредом правительства ЛНР стал экс-депутат Курултая Башкирии

Читать далее

«Ни на что не намекаю»: глава Башкирии сообщил о запуске индустриального парка в Уфе

Читать далее

В МЧС сообщили о подтоплении в районе Башкирии

Читать далее

Чиновника районной администрации в Башкирии осудили за махинации с жильем для сирот

Читать далее

Власти Уфы рассказали о работе автобусов в День города

Читать далее

Энергетики делают жизнь в столице Башкирии максимально комфортной

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество