Общество

Надежда Кудисова, фото соцсети Айрата Азылгареева

«Не критиковать, а уговаривать»: председатель совета МКД из Благовещенска рассказал, как сделать самый ухоженный и чистый двор

«Не критиковать, а уговаривать»: председатель совета МКД из Благовещенска рассказал, как сделать самый ухоженный и чистый двор

Многоквартирный дом по адресу Комарова, 23/2 в Благовещенске – победитель в номинации «Лучшая придомовая территория» среди городских поселений Республики Башкортостан в 2021 году. Жители во главе с председателем совета МКД Айратом Азылгареевым не ждут, когда двор очистят от снега или покрасят забор. Люди самостоятельно проявляют инициативу и благоустраивают место, где живут. Горожане, вдохновляясь примером председателя совета МКД, выходят на субботники, сеют газон.

Мы поговорили с Айратом Азылгареевым о том, как ему удается мотивировать соседей, совмещать благоустройство с личной жизнью, почему жители Благовещенска предпочитают не ждать и жаловаться, а действовать.

Как рассказал Айрат Миннегалиевич журналисту ГорОбзор.ру, он заботливый муж и счастливый отец двух детей. Мужчина работает инженером в компании по изготовлению и ремонту технологического оборудования и металлоконструкций. Но около 5 лет назад в его жизни появилась еще одна должность – председатель совета МКД.

«Я сам не хотел быть домкомом, раньше даже не представлял его работу, не знал, что в доме творится. Меня это мало интересовало. В 2017 или 2018 году застрял на машине во дворе, начал звонить в УК, чтобы почистили двор, парковки, проезды. Когда приехал трактор, я вышел и показывал, где и как чистить. Соседи это заметили. На ближайшем собрании мою кандидатуру предложили на должность председателя совета многоквартирного дома. Большого желания не было, но решил попробовать», – рассказал Айрат.

С тех пор началась активная работа. Домком организовал группы в WhatsApp и ВК, где проводил опросы о благоустройстве. Зачастую показывал своим примером, что поддерживать свой дом чистым и ухоженным дело несложное и приятное. Соседи начинания Айрата Азылгареева поддерживают.

«Прошлое лето было жарким, я практически ежедневно поливал цветы, деревья. Спросил соседей, хотят ли они посадить газон вдоль тротуара на улице. Люди поддержали. Сосед Рамиль привез мотоблок, вспахал участок. Я договорился с хозяином магазина, который находится рядом, сказал, что мы готовы посеять газон. Владелец точки оплатил машину чернозема. Семена газонной травы я купил на свои деньги», – вспоминает Айрат.

Когда территория была подготовлена, жители дома собрались на субботник: чернозем раскидали, разровняли, семена посеяли. УК помогла горожанам инструментами. Айрат Азылгареев очень благодарен неравнодушным соседям, которые принимают участие в подобных активностях.

«Жители в основном положительно относятся к начинаниям, но реагируют не очень активно. Я их не критикую, а уговариваю, потому что от нашей совместной работы мы все получаем пользу. Двор будет красивым, чистым, ухоженным. Самим приятнее смотреть, когда вокруг все хорошо! Есть, конечно, люди, которые этого не понимают. Я считаю, такие есть в любом коллективе, потому не борюсь с ними. Просто делаю свою работу, а понимание к ним, возможно, придет позднее», – отметил житель Благовещенска.

Пассивность некоторых жителей не мешает остальным регулярно проводить субботники, которые стали своеобразной традицией. Например, весной благовещенцы сами раскидывают снег, наносят разметку на парковке и прибирают детскую площадку. Личная традиция председателя совета МКД – это проводить опрос о том, как он справляется с обязанностями. Согласно данным последнего голосования, 88% жителей МКД довольны своим старшим по дому. Айрат Азылгареев признался, что было бы здорово, если они с соседями стали еще дружнее.

«Есть дома, которые ежегодно устраивают праздники. Этому нам еще нужно научиться. Мы ни разу не проводили праздник двора. Но думаю, что это отличная идея», – добавил герой.

Азылгареев признается, что нередко тратит на благоустройство свои деньги и материалы. Детскую площадку мужчина отремонтировал своими шайбами, гайками, инструментами. Иногда просил недостающие детали у соседей. Если мужчины видят, как работает домком, сразу присоединяются и помогают. А недавно Айрат Азылгареев совершенно незапланированно починил баскетбольное кольцо уже в соседнем дворе.

«Пошли с детьми покидать мяч, кольцо болтается, висит криво, двух болтов не хватает. Как играть? Сходил домой, нашел подходящие детали, взял стремянку и все наладил. Дети довольны. В соцсетях много положительных откликов получил. Нашлись спонсоры, которые купили сетку на кольца. Они купили, я повесил», – рассказал собеседник.

К сожалению, по наблюдениям Айрата, зачастую люди предпочитают не действовать, потому что кто-то что-то должен сделать, но не они. Житель Благовещенска придерживается другого мнения: прикрутить гайку – мелочь, которая может уберечь ребенка от травмы. Если не знаешь с чего начать, начни с малого. Помимо прочего, неплохо было бы научить бережному отношению детей.

«Здесь важно воспитание. Детям необходимо рассказывать о бережном отношении. Это не значит, мол, ничего не трогай. Это значит, что если пользовался и сломал, то нужно починить. Не знаешь как? Попроси взрослых», – поделился мнением Айрат.

Собеседник уверен, что любой дом Башкирии может стать активным, а двор чистым и ухоженным. Для этого надо просто выбрать сильного лидера, который и работу организует, и другим инициативным гражданам мешать не будет. А благодарности, уж поверьте Айрату Азылгарееву, за свою работу вы получите сполна. Честный труд никогда не останется незамеченным. Самое сложное, но важное – начать.

«Если будет желание, остальное приложится. Тем, кто только начинает, рекомендую создать группы в соцсетях. Они удобны для быстрого информирования и обсуждений, проведения опросов, создания альбомов по разным видам работ. В разделе документы размещайте отчеты, планы, акты. Будьте максимально честными, ведите все прозрачно. Чтобы люди могли в любой момент зайти, посмотреть, тогда вопросов у них не будет. Максимальная информативность», – заключил собеседник.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Мэрия Уфы представила программу мероприятий, посвященных празднованию 1 мая

Читать далее

В Уфе начали укладывать асфальт на проспекте Салавата Юлаева

Читать далее

«Не должны забывать»: в День поминовения Радий Хабиров навестил могилу Ульфата Мустафина

Читать далее

В 2022 году 115 ветеранов Башкирии воспользовались услугами бесплатного такси

Читать далее

В Башкирии в поле застряло такси с беременной пассажиркой

Читать далее

За сутки в Башкирии зарегистрировано 139 новых случаев COVID-19

Читать далее

В центре Уфы ограничат движение транспорта для проведения митинга-концерта

Читать далее

В Башкирии начались поиски 76-летней Минизухры Ханбековой

Читать далее

В Башкирии за неделю 31 ребенок-сирота обрел семью

Читать далее

Радий Хабиров поздравил пожарных Башкирии с профессиональным праздником

Читать далее

Жители Уфы смогут увидеть необычное явление в небе

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество