Общество

24 бизнес-инициативы из Башкирии вошли в число лучших социальных проектов года

Реклама

24 бизнес-инициативы из Башкирии вошли в число лучших социальных проектов года

Социальные предприниматели — победители регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021» поборются за победу на федеральном уровне.

В Уфе выбрали лучших социальных предпринимателей. Церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021» состоялась в четверг, 2 декабря, в отеле Crowne Plaza Ufa — Congress Hotel.

«На протяжении семи лет мы реализуем этот конкурс на всей территории страны, в каждом субъекте Российской Федерации, — говорит директор центра развития социального предпринимательства Денис Богатов (г.Москва). — За эти семь лет мы сумели выстроить систему, которая позволяет объединять социальных предпринимателей в каждом регионе и в каждом муниципальном образовании. Мы собрали уже более 6 тысяч проектов, лучшие практики прошли экспертную оценку. Благодаря конкурсу мы формируем сообщество социальных предпринимателей, знакомимся с инновационными проектами, которые меняют социальную среду и предлагают совершенно новые инструменты для решения социальных проблем».

В оргкомитет конкурса поступило 55 заявок от социальных предпринимателей, работающих в сферах оказания социальных услуг, спорта, туризма, культуры и дополнительного образования. В состав экспертной комиссии вошли представители региональных органов власти, общественных организаций, организаторов регионального этапа конкурса, а также победители прошлых лет. Жюри выбирало лидеров, учитывая актуальность проектов, эффективность бизнес-модели, инновационность и открытость. Всего статуэтками и дипломами победителей были награждены 24 социальных проекта, действующих по всей республике.

В этом году лучшие социальные проекты были определены по восьми основным номинациям, охватывающим различные области социальной сферы: поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, социальное обслуживание, дополнительное образование детей, культура, социальный туризм, спорт и пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости и вовлечение в активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Кроме того, были выбраны лучшие IT-разработки, направленные на решение социальных проблем общества. Также награды достались победителям в восьми специальных номинациях, еще в четырех номинациях были отмечены лучшие социальные проекты некоммерческих организаций. Полный список победителей можно посмотреть на сайте регионального этапа конкурса.

Помимо дипломов, победители регионального этапа получат путевки на всероссийский конкурс и возможность представить свой проект на федеральном уровне. В прошлые годы социальные предприниматели из Башкирии неоднократно становились лауреатами всероссийского конкурса. Так, эксперты наградили Альфию Галиуллину и ее службу социальной помощи «Ваша сиделка», а в 2018-м победительницей всероссийского конкурса стала Оксана Никитенко с проектом досугового центра «Кенга.ру». В уходящем году в число победителей федерального этапа вошли банк вещей «С миру по нитке» (г. Стерлитамак) и проект «Пенсионер меняет профессию» (г. Благовещенск).

Отметим, что в Башкирии уделяется особое внимание развитию и поддержке социального бизнеса. По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, по итогам 2020 года республика вошла в топ-5 регионов по механизмам поддержки социального предпринимательства и в топ-3 — по количеству социальных предприятий.

«Социальное предпринимательство безусловно является приоритетным направлением деятельности министерства семьи и труда. Я мог бы привести много показателей, которых достигла республика. В конкурсе участвовало очень много проектов, но каждый из них направлен на улучшение качества жизни социально незащищенных граждан – инвалидов, пенсионеров и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Когда я смотрю на наших предпринимателей, вижу их горящие глаза, их азарт и самое главное – результаты, которых они достигают, я уверен, что впереди будет только лучше», - отметил Юрий Мельников, выступая перед победителями регионального этапа.

Развитию социального предпринимательства в России и в Башкирии поспособствовало принятие закона, в котором было прописано определение такой деятельности. Кроме того, в этой сфере появились различные программы государственной поддержки.

«Я очень рада, что у нас появилось законодательное определение социального предпринимательства, и в этом году впервые под это определение начали формироваться финансовые меры поддержки. Я надеюсь, что перечень мер будет все время расширяться», - говорит член Общественной палаты РФ, руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Абрамова.

В частности, в регионе действует проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей в 2021 году выделен 51 млн рублей. Кроме того, организации социальной сферы могут рассчитывать на государственную поддержку в виде поручительства, кредитных и лизинговых программ на льготных условиях. Еще одним направлением поддержки предпринимателей стала образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ, входящий в тройку лучших по России. Конкурс проектов помогает выявлять и тиражировать лучшие практики в сфере социального предпринимательства.

Участников церемонии с победой поздравили председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Тамара Тансыккужина, директор Агентства по предпринимательству Марсель Кашаев, заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников,  первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, и.о. председателя Государственного Комитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин, председатель Общественной палаты РБ АзаматЯнбердин, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра инноваций социальной сферы Агентства по предпринимательству Ирина Абрамова, а также директор по персоналу АО БАЗ ЛейсянЛукманова. От организаторов федерального этапа конкурса с приветственным словом выступил директор Центра развития социального предпринимательства Денис Богатов.

Организаторами регионального этапа конкурса стали Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству, Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства,Центр «Мой бизнес», Центр инноваций социальной сферы РБ совместно с медиахолдингом «РБК-УФА». Конкурс традиционно проводится при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан и Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан.

Запись трансляции доступна по ссылке.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В районе Башкирии строят многофункциональный сельский дом культуры

Читать далее

Глава Башкирии рассказал о своем визите в Беларусь

Читать далее

Курултай Башкирии отказал в помиловании рецидивистам и виновным в смертельных ДТП

Читать далее

Число погибших от коронавируса в Башкирии достигло 3 790 человек

Читать далее

Мэр Уфы распорядился эвакуировать мешающие уборке снега машины

Читать далее

Начальником финансового управления мэрии Уфы стал Рустем Акбашев

Читать далее

В администрации Уфы сообщили, когда автобусы «ПАЗ» исчезнут с улиц города

Читать далее

Владимир Путин поднял размер МРОТ до 13 890 рублей

Читать далее

В Башкирии начались поиски Руслана Валеева

Читать далее

«Очень страшно»: уфимцы пожаловались на нехватку автобусов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество