Общество

Альберт Мансуров: «Будьте осторожны! „Умельцы на все руки“ не всегда умельцы»

Альберт Мансуров: «Будьте осторожны! „Умельцы на все руки“ не всегда умельцы»

Статистика по числу пожаров и гибели в них людей в республике, к сожалению, безжалостна. В первой половине 2021 года только в нашей республике произошло более 1800 пожаров. Рост случаев возгораний, происшествий, связанных с огнем, частичной порчей или полной потерей имущества во время пожара, ожогами разной степени, смертностью среди населения особенно наблюдается с приходом холодов, то есть с наступлением отопительного сезона.

«Одними из основных причин пожаров все еще остаются такие явления, как неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети и использование обогревателей. Самое печальное – это то, что люди все еще надеются на авось, пренебрегая соблюдением элементарных правил пожарной безопасности», – говорит наш собеседник – технический директор Департамента комплексных систем безопасности и слаботочных систем ГК «БУЛАТ» Альберт Мансуров

Отметим, если вы решили обезопасить себя и установить в квартире, частном доме, офисе или нежилом объекте системы противопожарной защиты, то и здесь нужно быть очень бдительным и внимательным. Лучше всего обращаться в уже проверенные временем организации, одним из которых является ГК «БУЛАТ». 

– Альберт Фагимович, в чем заключается сам процесс организации противопожарной защиты?

– Если брать в общем, то процесс этот не простой и очень важный. На словах, да, все выглядит легко и просто: пришел, оценил, установил и проверил. А на деле все происходит иначе. Первым делом изучаем сам объект, под него составляем рабочий проект по системе противопожарной защиты объекта (ОПС, СОУЭ, видеонаблюдение КТС и другие системы), который должен отвечать всем требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Готовим смету согласно данному проекту и, что важно, под бюджет заказчика. Так как не все могут позволить себе, например, сверхсовременное, дорогое оборудование. После приступаем к монтажу системы. Проводим пуско-наладочные работы, тестируем систему и сдаем работы заказчику. В дальнейшем объект принимается нами на техническое обслуживание. 

– Кто обычно обращается к вашим услугам? Обслуживаете ли вы социальные объекты?  

– Обратиться может любой желающий. Не важно – юридическое или физическое лицо, владелец коттеджа или директор, например, школы. Одинаково внимательно подходим ко всем. То, что касается социальной сферы (детские сады, школы, объекты социальной защиты, здравоохранения и т.д.), сегодня мы обслуживаем более тридцати таких объектов. Проводим как монтажные работы, так и техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, капитальный ремонт и модернизацию уже установленной системы защиты.

– Что учитывается при организации системы безопасности? Как отрабатываете моменты, когда у клиента в здании установлены горючие покрытия или есть другие опасные факторы? 

– Мы можем только указать на обнаруженные нами факты, то есть показать, где и что сделано с нарушением или с использованием пожароопасных материалов. Когда встречаем грубое нарушение ППБ, которое может привести к возникновению пожара, гибели людей, то в обязательном порядке говорим об этом заказчику услуг, консультируем и даем рекомендацию по их устранению. Вообще, факторов, влияющих на организацию систем пожарной безопасности, очень много. Мы учитываем все аспекты для организации защиты объекта на самом высоком уровне. Здесь особо отмечу, что возгорания, печальные происшествия случаются там, где работала рука «умельца на все руки». В таком важном вопросе, как обеспечение пожарной безопасности на объекте, сохранность жизни и здоровья персонала, людей, находящихся в этом объекте, и имущества, нужно быть очень внимательным. 

– Чем вы отличаетесь от других организаций, которые оказывают аналогичные услуги? В чем заключается ваша особенность?

– В первую очередь, мы несем полную ответственность перед заказчиками. Мы не из тех, которые все быстро сделали, получили оплату и завтра о вас забыли.

Не было случая, чтобы мы не смогли решить задачи, связанные с пожарной безопасностью, порой сложные, от которых отказывались даже предыдущие исполнители. Всегда находили решение, в том числе, удовлетворяющие бюджетные возможности заказчика. Про качество, скорость работ, профессионализм можно говорить громко, красиво и долго. Все эти качества мы доказываем делом. Да, ведем работы только по заключенным договорам. 

В целом, наша группа компаний «БУЛАТ» объединяет много организаций, которые в любом вопросе тесно взаимодействуют между собой. На ваш вопрос «Чем мы отличаемся?» ответил бы девизом нашей группы компаний – «Комплексный подход к эффективности!» 

Мы можем быть полезны по многим направлениям. То есть клиент, который в данном случае ведет с нами сотрудничество в области монтажа и технического обслуживания систем пожарной безопасности, так же успешно может воспользоваться и другими услугами, такими как: строительство жилых и нежилых зданий, инженерных коммуникаций, производство электромонтажных работ; проектирование и монтаж слаботочных систем; монтаж и техническое обслуживание кондиционеров и систем вентиляции на предприятиях и в организациях; физическая и пультовая охрана объектов любого типа и уровня сложности; установка и обслуживание систем; установка и обслуживание систем контроля управления доступом и другие. Все это и есть «комплексный подход к эффективности». Наши клиенты не теряют на поиски свое драгоценное время!

– Как в целом происходит организация процесса обеспечения системой противопожарной защиты, сотрудничества с клиентом? К примеру, я – клиент, позвонила вам. Какие шаги дальше следуют? 

– У ГК «БУЛАТ» нет единого шаблона в работе с клиентами. Каждый заказчик, независимо от масштаба, формы – индивидуален. Мы к каждому подходим с учетом только его интересов. Для этого штат должен состоять из профессиональных сотрудников, с соответствующим образованием, обладающих большим опытом и стажем. В целом же, первый контакт происходит по телефону, где клиент получает ответы на интересующие его вопросы. Дальше, по заинтересованности сторон, назначается выезд специалиста для изучения объекта и организуется дальнейшая работа. 

– Что происходит, если у клиента инцидент случается? Например, задымление в помещении или, не дай бог никому, пожар? В течение какого времени принимаются меры? 

– Если на объекте случается какой-либо инцидент, то установленные системы обеспечивают сработку с передачей сигнала на пункт круглосуточного наблюдения (пост охраны объекта, единая дежурно-диспетчерская служба) и в кратчайшее время происходит реагирование представителей объекта или подразделений пожарной охраны. Все зависит от объекта и смонтированной системы противопожарной защиты. Меры принимаются моментально. На то и рассчитаны данные системы.

– Можете ли вы поделится успешными кейсами в вашей работе (когда возгорание удалось быстро предотвратить)? 

– Да, конечно. Но озвучивать названия данных организаций было бы не этично и не правомерно. Был такой случай, когда буквально через пару дней после установки пожарной сигнализации на объекте произошло возгорание отопительного прибора, по сетям оповещения прошел сигнал о пожаре и пожар был ликвидирован в начальной стадии, а владелец практически не понес ущерба. Не будь тогда элементарной системы защиты, сигнализаций, считайте, как минимум, ущерб был бы нанесен. 

– Зачастую на вопросы по противопожарной безопасности обращают внимание только после каких-то инцидентов. Ведется ли вами работа, цель которой именно предотвращение подобных происшествий? Проверяется ли система безопасности ежедневно?  

– Есть пословица «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится!», которая очень выразительно передает беспечность некоторых домовладельцев, руководителей, закрывающих глаза на неисправность таких важных систем, как пожарная безопасность. 

Ведется ли работа по предотвращению? Ну, то, что беседуем с читателями, жителями Уфы, республики, руководителями коммерческих организаций и разных учреждений через уважаемый нами информационный портал «ГОРОБЗОР.РУ» – это ведь тоже профилактическая работа и по предотвращению, и по обращению внимания на данный вопрос. Как отметил выше, ГК «БУЛАТ» предоставляет полный спектр услуг по установке и обслуживанию систем противопожарной защиты. Все системы проходят тщательную проверку. При обращении к нам, вам не нужно будет беспокоиться о работоспособности установленной системы. Самый важный момент – работа систем безопасности ежедневно должна контролироваться собственником объекта, ответственным специалистом на данном объекте. Мы, как обслуживающая организация, проводим работы согласно графику и перечню профилактических, регламентных работ, прописанных в договоре.

– Альберт Фагимович, спасибо за интересную и важную беседу. Успехов вам!

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе начали вакцинировать маломобильных граждан

Читать далее

В Башкирии ожидается сильный штормовой ветер и снег

Читать далее

В Уфе скончался вокалист рок-группы Outrider Анатолий Симонов 

Читать далее

В Уфе снова начал работать автобусный маршрут №6

Читать далее

Согласована граница между Башкирией и Удмуртией

Читать далее

Владимир Путин распорядился предоставить два дополнительных выходных вакцинированным россиянам

Читать далее

За сутки в Башкирии от коронавируса скончались 35 человек, 669 заболели

Читать далее

«Поругались из-за оценок»: мама 14-летнего Аскара Халимова рассказала о его исчезновении

Читать далее

В Уфе ограничат движение по улице Александра Невского 26 и 27 октября

Читать далее

В Башкирии пропал 14-летний Аскар Халимов

Читать далее

Минздрав России утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество