Общество

Банковские офисы станут экспертными центрами

Банковские офисы станут экспертными центрами

В текущем году банковский розничный бизнес претерпел серьезные изменения, связанные с  пандемией  коронавируса. О том, как менялись клиентские предпочтения, и что ожидает банковский бизнес в будущем, рассказал заместитель председателя правления, руководитель розничного бизнеса банка Уралсиб Станислав Тывес на онлайн-конференции «Банковская розница-2021: вызовы, итоги, перспективы».

Ключевое изменение в банковской сфере – диджитализация и максимальное усовершенствование клиентских процессов и путей внутри банковского обслуживания.

Цифровизацией все банки занимались последние лет 5-6, но пандемия дала колоссальный рывок. Раньше банки концентрировались на максимальной возможности по предоставлению кредитов в удаленном формате: Уралсиб еще с 2016 года ввел возможность по полностью удаленному процессу получения потребкредита. Сейчас порядка 30% потребительских кредитов выдается онлайн. Однако в прошлом году банки сделали колоссальный рывок, значительно расширив дистанционные возможности – курьерская доставка карт, онлайн оформление пассивных продуктов, накопительных счетов и другие продукты. «В мае 2020 года, наверное, в самый разгар пандемии, мы запустили новую карту «Прибыль» с возможностью онлайн-заказа на сайте и курьерской доставки. Мы видели, что более половины карт заказывается  через интернет и большая часть клиентов выбирает доставку курьером», – пояснил Тывес.

Также в Уралсибе развивают направления, которые пока обгоняют клиентский спрос. Так, в банке есть возможность полностью удаленного оформления ипотеки. Клиент может выбрать квартиру у застройщика и приобрести ее онлайн. Подписание документов, регистрация сделки – все происходит удаленно. Заместитель председателя правления банка Уралсиб полагает, что уже в ближайшие пару-тройку лет этот сервис будет востребован.

Помимо повсеместной цифровизации, пандемия коронавируса повлияла на кредитную политику. В марте-апреле 2020 года большинство банков ужесточали требования по кредитам, опасаясь возможных неплатежей. Однако в перспективе опасения не оправдались: клиенты, которые воспользовались реструктуризацией, кредитными каникулами (многие заемщики брали их, что называется «на всякий случай»), в скором времени начали погашать займы.

При этом по разным продуктам и суммам подход дифференцирован «Мы аккуратно относимся к тем лимитам, которые мы даем заемщикам. По крупным лимитам ослаблять требования мы не хотим, но по относительно мелким чекам (до 600 тыс рублей) мы пытаемся относительно упростить людям жизнь, минимизировать требования к пакету документов. Где возможно, мы стараемся предоставлять кредит на основании паспорта – речь идет о потребительских кредитах, автокредитах, кредитных картах. Для ипотеки, крупных кредитов – там мы требования не ослабляли», – добавил руководитель розничного бизнеса банка Уралсиб.

Ключевым трендом 2021 года можно назвать серьезный рост объемов кредитования. По наблюдения банкиров, после основного витка пандемии сформировался отложенный спрос на кредитование, и в 2021 году в целом по банковской системе наблюдается серьезный рост кредитных портфелей, причем по всем видам продуктов. Банковская отрасль показывает рекордные цифры по объемам выдачи кредитов – это и потребительское кредитование, и ипотека, и автокредитование. Клиенты поняли, что ситуация с ковидом может продлиться дольше, чем ожидалось, но жесткого локдауна уже не будет, можно возвращаться к своей привычной жизни и решению насущных задач. Также и программа льготной ипотеки, безусловно, способствовала активному росту количества сделок.

Кстати, темпы выдач розничных кредитов в Башкортостане также показывают заметный прирост. Например, только по итогам 2 квартала в нашем регионе банк поставил новый рекорд – сумма всех выданных ипотек, кредитных карт, кредитов наличными и автокредитов приблизилась к отметке в 6 млрд рублей. Банк в Башкортостане исторически участвует в значимых региональных программах и проектах: Уралсиб с момента старта включился в уникальную региональную программу Жилищных строительных сбережений, многократно поддерживал социальные и благотворительные проекты. В текущем году банк выступил официальным партнером Нацфинала чемпионата WorldSkills (Молодые профессионалы). Плотная сеть офисов в республике и высокая узнаваемость бренда говорят сами за себя. 

Что касается прогнозов на будущее, то в банке считают, что объем выданной ипотеки в этом году будет выше, чем в прошлом – рынок продолжает расти. Покупать квартиру в ипотеку или подождать? Такой вопрос журналисты задали спикеру, обсуждая дальнейшие перспективы ипотечного рынка. Если покупка жилья – не срочная потребность, то Станислав Тывес посоветовал подождать, поскольку в перспективе 2-3 лет эксперты ожидают продолжения снижения ставок. Если же эта покупка срочная из-за каких-то событий в семье, то ждать не стоит, надо брать, считает эксперт. В случае соответствия клиента критериям льготной ипотеки долго размышлять не стоит, сейчас хороший момент для покупки, добавил Тывес.

Еще один тренд, названный спикером — это интерес клиентов к новым финансовым продуктам, в том числе инвестиционным.

— С учетом того, что ключевая ставка растет, мы наблюдаем переток средств из депозитов в иные инструменты: накопительные счета, дебетовые карты с ежедневным начислением процентов на остаток. Есть интерес у клиентов и к инвестиционным продуктам. Все больше стали интересоваться брокерскими счетами, акциями, облигациями и более сложными инструментами. Эта тенденция продолжит развиваться.

Зашел разговор и о том, какими будут банки в ближайшей перспективе. По мнению спикера, несмотря на активную диджитализацию отрасли, банки не откажутся полностью от физических офисов. Но они будут менять свое предназначение, превращаться в экспертные центры, куда люди будут приходить за консультациями и советом профессионалов, например – брать ли сейчас ипотеку, в какой инвестиционный инструмент лучше вложиться и т.д. А все стандартные продукты максимально будут уходить в цифровой формат.

При этом главными конкурентными преимуществами банков станут не только ценовые условия и ставки, но и, в первую очередь, качество процессов и путей взаимодействия с клиентами. На первый план выходят такие факторы как кастомизация, удобство сервисов, прежде всего – цифровых, и качество тех консультаций, которые клиент получает, взаимодействуя с банком.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Уфимцев приглашают на эко-квест «Чистые игры»

Читать далее

В МВД Башкирии сообщили, что начали поиски пропавшей 15-летней Алсу Исхаковой

Читать далее

В МЧС по Башкирии предупредили об усиленном ветре до 14 м/с

Читать далее

В Башкирии 355 человек заразились коронавирусом за сутки

Читать далее

Сергей Греков пообещал обеспечить теплом дома до 27 сентября

Читать далее

Мэр Уфы рассказал о работе над системой общественного транспорта города

Читать далее

Сергей Греков высказался о новом составе депутатов Горсовета

Читать далее

«Денег не хватает»: мэр Уфы сообщил о сложной подготовке к 450-летию города

Читать далее

Мэр Уфы прокомментировал намерение жителей Шакши выйти из состава города

Читать далее

В Уфе на улице Комсомольской будет проведен эксперимент по снижению скорости автомобилей

Читать далее

Мэр Уфы сообщил о намерении передать свой депутатский мандат

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество

В Башкирии явка на выборы президента страны добралась до отметки 78,46%

Общество