Общество

Лида Богатырева, фото: Сергей Словоохотов/ГорОбзор.ру, геопарк «Торатау»

Интервью с геологом геопарка «Торатау»: самые интересные туристические места для посещения

Интервью с геологом геопарка «Торатау»: самые интересные туристические места для посещения

Совсем недавно в Башкирии начали развивать геопарк «Торатау» – уникальную территорию с рядом ценных объектов международного значения. О самых интересных для семейного отдыха местах – в материале из цикла, посвященного археологическим, природным и историческим памятникам, созданного ГорОбзор.ру совместно с геологом Фанизом Ардисламовым.

– Расскажите, пожалуйста, что представляет собой геопарк «Торатау»?

– Площадь геопарка – 4,6 тысячи квадратных километров. Здесь находятся более 155 природных объектов и 100 историко-культурных. Из топовых – шиханы Торатау, Куштау и Юрактау. Не менее интересные объекты – Гумеровское ущелье, водопад Кук-Каракук, дальше среди интересных мест – район Толпарово, где скалы Мамбет и Кузьганак, река Зилим. Есть также Красноусольский – где не только санаторий, но также живописная скала Уклы-Кая и рядом Акташ, есть также безымянное голубое озеро.

– Похоже ли это озеро на то, которое находится рядом с Уфой?

– Да, это тоже озеро карстового происхождения, из него вытекают родники. Глубина составляет около пяти метров, вода в нем всегда одной и той же температуры – около пяти градусов.

Медеплавильный завод

Фото: геопарк «Торатау»

– Есть ли какие-то неприродные объекты?

– Из неприродных объектов – это страусиная ферма, а также в последнее время набирающий популярность Воскресенский медеплавильный завод, где есть картинная галерея, а по пути также можно посетить монастырь Скворчихи.

Этот завод – это один из первейших медеплавильных на Урале. Он проработал относительно недолгое время, до того момента, пока не закончился ресурс. Основным источником меди служили медистые песчаники. В «пугачевщину» сырьем пользовались сподвижники Пугачева – они там же отливали себе пушки, орудие, а потом, как сырье закончилось, завод прекратил по факту свое существование.

Интересный момент, что есть неподтвержденная, но и не опровергнутая история о том, что медь, выплавленная на наших заводах, была использована либо частично, либо вся на отлив статуи Свободы – так как в Европе, откуда родом был проектировщик Эйфель, было не так много меди, ее заказывали из России. В военное время в Воскресенском заводе организовалась картинная галерея, которая впоследствии так там и осталась.

Геологические разрезы

Фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

– На территории геопарка также есть геологические разрезы. Скажите, они искусственного происхождения?

– Нет, геологический разрез – это естественный разрез горных пород, который изучен геологами и описан. К примеру, разрез Усолка описан послойно – какая там порода, какие палеонтологические находки. Мы знаем, во-первых, в каких условиях эти горные породы образовались, а во-вторых, какие существа там обитали, какая была растительность. Эти разрезы все разные: так как изначально в морских условиях все слои отлагаются горизонтально, в дальнейшем с ними могут произойти различные изменения, они могут смяться в складки, подняться, опуститься вплоть до вертикали. Таких разрезов в геопарке несколько: самый знаменитый – это Усолка, первый в России «золотой гвоздь» - геологический разрез международного значения (GSSP), есть разрез в районе водопада Кук-Каракук, в Гумеровском ущелье, в Толпарово, на Зилиме. Все эти разрезы относятся к определенному периоду.

Озеро Тугар-Салган

Фото: геопарк «Торатау»/ Фаниз Ардисламов

– Расскажите, пожалуйста, об озере, которое находится около шихана Торатау.

– Это Тугар-Салган, которое представляет собой воронку. Изученная глубина озера на сегодняшний день – 15 метров. Но когда пытались выяснить до конца при помощи веревки – ее хватило примерно на 30 метров.

Озеро считается одним из самых опасных, потому что снизу бьют родники. Ключи очень холодные, есть разница температур, и известны случаи гибели людей. Это озеро имеет подземную взаимосвязь с рекой Белой, что удалось выяснить благодаря местному бизнесмену, взявшему в аренду территорию вокруг Тугар-Салгана. Он зарыблял водоем и отмечал, что запускает рыбу одного вида, а ловит совершенно другой. Плюс уровень воды периодически меняется. К примеру, посреди озера сейчас находится остров, который пару лет назад был полуостровом.

Запросто может оказаться, что там есть карманы и пещеры: если смотреть с вершины Торатау, то можно понять, что вокруг него карстовые породы и, возможно, молодая, все еще развивающаяся система пещер.

Скала Мамбет

Фото: геопарк «Торатау»

– В геопарке также, как вы говорили, есть и скалы. Какие самые интересные?

– Одна из самых высоких в Башкирии – это скала Мамбет. Ее высота более 100 метров, там у нас карбонаты (горные породы, – прим. «ГорОбзор.ру») возрастом почти около миллиарда лет. Это такое туристическое место, где люди любят попрыгать с веревкой на оборудованной площадке, много тех, кто сплавляется по Зилиму, и тех, кто просто любит прийти, погулять, посмотреть на красивое место.

В самом Толпарово есть две турбазы партнеры геопарка – «Зилим» и «Хижина шамана», где люди могут погрузиться в этнокультуру. Там нет сотовой связи, можно пожить в юрте, палатке, в домике. Рядом с Мамбетом есть скала Кузьганак – точка притяжения туристов, сплавляющихся по реке Зилим.

Аскинская пещера

Фото: ГорОбзор.ру

– Расскажите, пожалуйста, о знаменитой Аскинской пещере.

– Внутри пещеры реликтовый лед. Это самая крупная мешкообразная пещера на Урале, заложена в горных породах девонского и каменноугольного периодов – примерно 350 млн лет. Лед, который внутри пещеры, это лед Ледникового периода. Аскинская пещера на сегодняшний день доступна для туристического похода, но вход регламентирован.

Пару лет назад «Башкирское географическое общество» выиграло грант и оборудовало это место, постепенно изучая его. Сейчас там есть полноценная деревянная лестница, освещение, которое не вредит льду, сам подход до пещеры оборудован мостками, есть маркированная тропа, есть касса, где можно оплатить билет и заказать экскурсовода, мангальная зона, где можно просто посидеть.

– А как туда можно попасть?

– На экскурсию нужно записываться заранее по телефону либо через страницу в ВКонтакте (https://vk.com/askinsk_excurs). Доступ в летний период – 10 человек не более 20 минут, потом пещере нужно отдохнуть, для этого предусмотрен перерыв почти в час. В зимний период – полчаса посещение и перерыв в час.

Регламент связан с тем, что большой поток туристов нарушал микроклимат, от этого лед начал таять, плюс раньше туристы ломали ледяные фигуры. Надо также понимать, что на подошвах мы приносим грязь, чернозем и глину, которые перекрывают ледяную корку, и под этой прослойкой грязи начинается таяние льда. Перерыв еще нужен для того, чтобы подзарядились солнечные батареи.

ГУЛАГ

Фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

– Отдельный интерес представляет ГУЛАГ у подножия Торатау, а что про него известно?

– На сегодняшний день историки, с которыми мы работали, нашли информацию, что он существовал в период с 1948 по1955 год. Ходили слухи, что это был женский лагерь, но мы провели исследование среди местного населения, и те, кто помнит, говорит, что это была смешанная колония – женский барак и мужской. Известно, что заключенные, которые были в этом ГУЛАГЕ, работали на каменоломне. Если посмотреть на Торатау, то как раз видны выбоины. Арестанты добывали там камень, который дальше отправлялся на строительство Салавата, Стерлитамака и Ишимбая.

– ГУЛАГ как будто просел? Это со временем произошло, или он изначально был так построен?

– Вполне вероятно, что он присыпанный. Изначально он был на поверхности, возможно, его присыпали самостоятельно, потому что, исходя из рассказов местного населения, там не было отопления, было очень холодно. К заключенным тогда ведь относились просто: выжил – так выжил, не выжил – не судьба. Как и у любых других заключенных, у них было плохое питание и никаких условий, высокая смертность.

– Интересно, где их хоронили?

– Место захоронения пока что неизвестно. Была история, что в Урман-Бишкадаке местный мальчик нашел якобы могилу, но никто не знает достоверно где.

ГорОбзор.ру также рассказывал, как возникли и кем были построены башкирские шиханы, чем они уникальны и что можно на них найти, а также о прошлом уникальных природных объектов и дальнейших планах. В материалах также рассказали о метеоритах, которые упали на территории Башкирии и о том, как посетители вредят уникальным объектам.

Справка:

Указ о создании геопарка «Торатау» был подписан в 2018 году. На сегодняшний день он занимает более четырех тысяч квадратных километров, заняв территорию четырех муниципальных районов – Ишимбайский, Стерлитамакский, Гафурийский и Мелеузовский.  На территории геопарка расположено более 100 природных и 156 историко-культурных, археологических объектов, представляющих научный интерес.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В администрации Уфы ответили, будет ли ремонтироваться фонтан у парка Нефтехимиков

Читать далее

В Башкирии планируют инвестировать 920 млн рублей в развитие двух геопарков

Читать далее

Концепцию развития общественных пространств Башкирии разработает экс-руководитель департамента культуры Москвы

Читать далее

Минэкологии Башкирии разъяснило статус шихана Торатау при создании геопарка

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Радий Хабиров рассказал, какую задачу решает WorldSkills

Читать далее

В Уфе сняли 4-летнего ребенка с карниза 9-го этажа

Читать далее

В Башкирии от коронавируса скончались 1 043 человека

Читать далее

В Уфе 25 августа снова был зарегистрирован температурный рекорд

Читать далее

В России продлили действие льготной ипотеки для семей с детьми

Читать далее

В Уфе экстренно сел самолет, летевший из Екатеринбурга в Самару

Читать далее

Минтруд изменит правила начисления выплат на детей

Читать далее

В Башкирии начали проектировать скоростной участок трассы М-7

Читать далее

В Башкирии эксперты обсудили защиту прав должников

Читать далее

В Башкирии действуют 12 природных пожаров

Читать далее

«Я очень люблю ваш город»: в уфимском амфитеатре выступил Егор Крид

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество