Культура

Дарья Касьянова, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

Как работают театры в Уфе в период пандемии коронавируса

Как работают театры в Уфе в период пандемии коронавируса

В период пандемии все стремятся перейти на дистанционный режим работы и то, как справляется с этим сфера культуры, вызывает особый интерес. Московский Большой театр запустил проект «Большой онлайн», в рамках которого транслирует спектакли в режиме реального времени. МХАТ имени Горького принял решение развернуть целую студию: «МХАТ говорит» – так называется их новый формат работы. Помимо прочего, крупные театры активно взаимодействуют со своими зрителями в Инстаграм, и им удается привлечь достаточно внимания к себе – многие поклонники зрелищного вида искусства делают репосты бесплатных трансляций.

Насколько качественно подхватили идею уфимские театры – в материале ГорОбзор.ру.

На официальном сайте Башкирского театра оперы и балета изменения налицо: на главной странице ресурса появилась ссылка на «театр онлайн». Там мы находим объяснения о вынужденной остановке работы театра с 23 марта, однако любители синтетического искусства могут пройти на ютуб-канал (1,73 тысячи подписчиков) и смотреть постановки в записи бесплатно. Руководство озаботилось составлением афиши спектаклей – и, судя по уже размещенным записям на канале, отклонений от графика не наблюдается. Видеотека пополняется в среднем раз в несколько дней. Здесь можно найти классические постановки, сказки для детей и взрослых, концерты и авангардные премьеры по типу «Дон Жуана», показанного в июле. Качество съемки и звука однозначно радует – здесь все доступно для понимания и оценки актерской игры. Стоит отметить, что канал пополнялся и до объявления режима полной самоизоляции. Максимальное количество просмотров за весь период существования канала – 7,2 тысячи (опера «Кармен» на языке оригинала в режиме live без русских субтитров, снятая 20 марта). Инстаграм-канал @bashopera (12,4 тысячи подписчиков) ведут регулярно, как и раньше.

Молодежный театр перешел на новый режим работы чуть позже, с 30 марта. Онлайн-репертуар (319 подписчиков) регулярно пополняется с периодичностью раз в несколько дней. Не обратить внимания на качество контента нельзя. Одно из последних опубликованных видео – спектакль «Ғилмияза» – снято либо очень давно, либо в наши дни, но на мобильник с плохой камерой. Запись производилась «от руки» – углы обзора скачут, качество плохое. Остальные спектакли публикуются явно из архива. Хочется напомнить крылатую фразу: «Хороша ложка к обеду» – нынешний зритель привык к красивой картинке, и некачественная старая (если это не раритет) его не заинтересует. Среди свежих записей – чтение литературы профессионалами и один мастер-класс. Отметим также, что на этот же канал размещают башкирский ситком «Домочадцы». Максимальное количество просмотров на канале – 333 (постановка «Мы с тобой одной крови», добавленная 27 марта). До объявления режима всеобщей самоизоляции театр очень редко обновлял свою видеотеку. Зато страница в Инстаграм @nmtufa (3,5 тысячи подписчиков) пополняется активно, как и прежде.

Ютуб-канал Русского драматического театра (363 подписчика) существует вот уже 8 лет. Ранее там хранились в основном отрывки спектаклей. За последнюю неделю Русдрам опубликовал пять видео, три из них – записи спектаклей из архива. Максимальное количество просмотров – 11,8 тысяч (двухминутная часть постановки «Голубая камея», добавленная 7 лет назад). Инстаграм-канал @rusdram (3,8 тысячи подписчиков) ранее пополнялся редко, но, судя по последней публикации, желает перестроиться: здесь мы видим анонс ежедневных прямых эфиров с актерами театра в 19:00. Будем ждать.

Найти информацию о трансляциях театра Нур оказалось сложнее всего – ее просто нет на главной странице, она не закреплена в «шапке», не высвечивается всплывающим окошком. Итак, преданному зрителю необходимо зайти в раздел «новости» и пролистать приличное количество информации (нельзя не сказать, что сайт очень медленно грузится, что затрудняет поиск) – и все это для того, чтобы обнаружить новость без активной ссылки на ютуб-канал. Тогда любитель постановок должен, само собой, скопировать странного вида адрес и вставить в адресную строку. Если вы прямо сейчас хотите посетить Нур онлайн, то вам не придется проходить несколько кругов ада, мы дадим ссылку. Так или иначе попав на ютуб-канал Нура (199 подписчиков), можно обнаружить достаточно крупную видеотеку, причем сам ресурс существует уже около трех лет. Там и анонсы, и флешмобы, и телесюжеты. При этом за последнюю неделю на канал добавили пять видео, три из них – свежезаписанные мастер-классы, два – информация о коронавирусе. Записей новых спектаклей или онлайн-трансляций нет. Максимальное количество просмотров за все время существования канала – 4,6 тысяч (запись прямого эфира конкурса красоты «Татар кызы» 2018 года). Инстаграм @nurteatr ведется активно: здесь много публикаций в стиле «день со звездой», мастер-классы, флешмобы, конкурсы (на канале 2,4 тысячи подписчика).

Башкирский драматический театр позаботился о зрителях и прикрепил активную ссылку в «шапку» сайта на ютуб-канал (440 подписчиков). Появился он два месяца назад, и все это время ресурсом занимаются. Полноценные записи спектаклей начали появляться 20 марта – в основном старой съемки. Самой популярной среди всех оказалась как раз архивная запись – это постановка «Райса+Файзи» (набрала 471 просмотр, опубликована 20 марта). Страница в Инстаграм не обнаружена.

Театр юного зрителя решил не создавать канал на ютуб, а просто продолжает вести свою страницу ВК (5,4 тысячи участников группы). Основной контент – фотографии, увеселительные тесты, полезная информация (в основном со ссылкой на Культура.рф), репосты. Имеется одна запись спектакля и еще одна – в анонсе. Анализировать в принципе нечего. Инстаграм-страница не найдена.

Театр кукол ведет канал на ютуб (1,75 тысяч подписчиков) около трех лет, но ничего принципиально интересного там не публиковалось, записей постановок нет, только отрывки и телесюжеты – все, как и у большинства уфимских театров. С момента перехода в «онлайн» режим появились записи с чтением стихов – снято на смартфоны, актеры без микрофонов, выглядит, скажем, не презентабельно. Качество съемки опубликованных в последние две недели постановок не вызывает большого желания их смотреть. Максимальное количество просмотров – 1,5 тысячи (запись флешмоба трехлетней давности). Зато страница в Инстаграм @teatrkukolufa (3,5 тысячи подписчик) живая – это радует. Театр ведет заявленные рубрики, такие как «Вредные советы», «Полезные советы», «БГК на карантине», «Комиксы закулисья». Отдельно отметим рубрику «Сказка на ночь» – здесь запись производится без профоборудования, но выглядит атмосферно, как лайф, чего нельзя сказать о видео со стихами на ютубе.

Вместо вывода: режим самоизоляции для большинства уфимских театров стал настоящим Рубиконом – они начали выкладывать свои архивные видео. Автор статьи позволит себе задать риторические вопросы: что мешало делать это раньше? Что мешает делать более качественный свежий контент сегодня?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Должны замереть, чтобы выжить»: рок-певица Земфира объявила о записи нового альбома во время самоизоляции

Читать далее

Новую песню Элвина Грея на стихи Иосифа Бродского прослушали 3 млн человек

Читать далее

Народный поэт из Башкирии Роберт Миннулин ушел из жизни

Читать далее

Фантастический экшн «Бладшот» выходит на экраны уфимских кинотеатров 12 марта

Читать далее

Минкульт РБ опроверг информацию о своем нежелании называть уфимский театр именем Рудольфа Нуреева

Читать далее

«Выступление на этой сцене – уже большая победа»: эксклюзивное интервью с финалистом шоу «Ну-ка, все вместе!» из Башкирии Эриком Ахметовым

Читать далее

Уроженец Башкирии Эрик Ахметов выступил на федеральном канале, попав в тройку лидеров шоу

Читать далее

В одном из городов Башкирии пройдет международный фестиваль арт-проектов

Читать далее

Жители Башкирии смогут посмотреть на золото сарматов

Читать далее

Уфимской школе планируют вернуть утраченное имя Мажита Гафури

Читать далее

В Уфе впервые пройдет Математический праздник

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество