Экономика
фото: Кирилл Кукош
Башкирские нефтяники внедряют принципы бережливого производства
Дюртюлинский цех эксплуатации электрооборудования предприятия «Башнефть-Добыча» в 2025 году реализовал пилотный проект. Здесь внедрили принципы бережливого производства. За год это позволило сократить расходы подразделения на транспорт и материально-технические ресурсы на 31%, что в денежном эквиваленте составило 22 млн рублей. В «Башнефти» (входит в «Роснефть») пояснили, как удалось достичь такого результата.
Во-первых, благодаря значительному увеличению объемов диагностики для перехода к ремонту оборудования по техсостоянию выросла эффективность использования объектов энергетики. Изменившийся подход к обслуживанию повысил надежность энергоснабжения на треть и сократил простои скважин в Чекмагушевском районе Башкирии.
Во-вторых, организация рабочего пространства в цехе, исключающая потерю времени. Теперь энергетики работают по системе 5S – сортировка, соблюдение порядка, стандартизация, совершенствование и содержание в чистоте. Специалисты не тратили время на поиск инвентаря. Инструменты и СИЗы разместились в стендах, техдокументация – в папках единого образца.
В-третьих, за перемещениями бригад электромонтеров на транспорте стал следить ИИ. Алгоритмы оптимизировали маршруты и подачу автомобилей. Если раньше на 6 бригад приходилось 6 единиц транспорта, то сейчас – не более двух.
Наконец, на предприятии появилась система поощрения сотрудников, у которых есть идеи по совершенствованию производственных процессов. За время реализации пилотного проекта поступило 36 подобных предложений. В перспективе опыт энергетиков Башкирии распространят на другие предприятия «Роснефти».
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники