Экономика

Гульназ Хайри, фото предоставлено собеседником ГорОбзор.ру

Кандидат экономических наук рассказал, за счет чего Башкирия добилась положительных результатов в экономике - новости Уфы и Башкирии

Кандидат экономических наук рассказал, за счет чего Башкирия добилась положительных результатов в экономике

Глава Башкирии Радий Хабиров на заседании Госсобрания РБ рассказал об итогах работы правительства в прошедшем году. Республике в условиях санкций удалось добиться экономических показателей выше среднероссийских. Доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Рустам Камалов рассказал ГорОбзор.ру, за счет чего республике удалось добиться таких результатов, как он оценивает положение региона сейчас и повлияли ли на Башкирию санкции.

«Я все время хвалю региональные власти за кластерную работу, инвестчасы, которые Радий Фаритович начал внедрять буквально с первого дня своего прихода. Программа развития республики до 2024 года достаточно четкая. Создание особой экономической зоны «Алга» — это все инициатива и влияние региональной власти, которая инициирует точки экономического роста. Я считаю, что Башкирия пятилетней давности — это, мягко говоря, достаточно неблагополучный регион. Это оценка многих экспертов, что в тот период мы мало чем могли похвалиться. Я выделяю буквально одно достижение — тогда в нашей республике впервые появились территории опережающего социально-экономического развития», — отметил Рустам Камалов.

Эксперт считает, что республике удалось избежать негативных исходов, которые были вполне реальны с учетом нынешней обстановки.

«Я оцениваю итоги года как удовлетворительные, потому что сценарий был начиная от очень плохого до неудовлетворительного. Все показатели, которые мы имеем — инфляция, валовый региональный продукт, темпы роста и уровень инвестиций — говорят о том, что все вполне удовлетворительно. Сейчас люди возмущаются, что инфляция высокая, но на фоне плохих сценариев все очень даже хорошо», — пояснил эксперт.

По словам собеседника, санкции повлияли на регион. Однако за счет того, что в республике не были основными отрасли, на которые были применены секторальные санкции, влияние не было столь катастрофическим.

«Например, те регионы, где собирались и производились зарубежные авто, пострадали серьезно. Мы в этом смысле оказались в более благоприятной ситуации, но все-таки косвенное влияние от других санкций мы почувствовали. То падение, которое мы ощутили в целом по стране — примерно -3% ВВП, это прямое последствие. За счет того, что наши определяющие отрасли экономики оказались востребованы в сложившейся ситуации, региону удалось показать рост. Это, например, оборонная отрасль — УМПО, ряд предприятий Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Кумертауское авиационное производственное предприятие. Эта сфера получила естественный толчок благодаря гособоронным заказам. На хорошие показатели также повлияли огромный нефтехимический комплекс нашей республики и одна из основных отраслей нашей республики — строительная», — рассказал кандидат экономических наук.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

Поворот на Восток. Россияне отказываются от доллара в пользу юаня. В чем преимущества китайской валюты?

Читать далее

Центробанк сохранил ставку на уровне 7,5%

Читать далее

Объем инвестиций в экономику Башкирии вырос на 5,9%

Читать далее

В Уфимском районе начали строить новый технопарк «Зубово»

Читать далее

Фавориты российского рынка акций в новой стратегии от «БКС Мир инвестиций»

Читать далее

В Башкирии выросли цены на бананы, помидоры и лук

Читать далее

Кандидат экономических наук из Уфы разъяснил, какие плюсы для россиян дадут инициативы Владимира Путина

Читать далее

В Башкирии в 2024 году МРОТ вырастет до 23 389 рублей

Читать далее

В Башкирии создадут Евразийский экономический центр и введут спецрежим для беспилотников

Читать далее

В Башкирии начнут строить молочную ферму на 1200 коров

Читать далее

Башкирия вошла в топ-10 регионов с максимальным ростом зарплат

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии в выходные пройдут сельхозярмарки

Общество

Уфимцев предупредили об ограничениях движения в дни проведения ярмарки «Китап-байрам» и фестиваля «Айда играть»

Общество

Башкирия снова вошла в лидеры страны по промышленному производству

Экономика

В Уфе в связи с «Последним звонком» закроют три парковки и проезд вдоль площади Ленина

Общество

Как бесплатно проверить здоровье по ОМС в 2025 годуПартнерский материал

Общество

Под Уфой автомобиль врезался в грузовик, есть погибший

Происшествия

В Башкирии мужчину осудят за дачу взятки сотрудникам полиции

Общество

В Уфе из-за аварии без воды остались 6 домов

Общество

В Уфе родителям погибшей на производстве работницы выплатят 6 млн рублей

Общество

В Уфе арестовали подозреваемого в нападении на несовершеннолетнюю

Происшествия

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали двоих детей на квадроцикле

Общество

Верховный суд Башкирии рассмотрит дело о серии похищений, пыток и вымогательств

Происшествия

В Башкирии водитель-наркоман получил срок за тяжкое ДТП

Происшествия

Владимир Путин наградил троих жителей Башкирии

Общество

Глава района Башкирии попросил жителей не гулять в парке до июля из-за ворон

Общество

Ильдар Исламов назначен начальником управления капитального строительства Уфы

Общество

В Башкирии подростки, пытаясь скрыться от экипажа ДПС, упали с мотоцикла

Происшествия

В Башкирии ЕГЭ будут сдавать более 16,8 тысячи выпускников

Общество

Завтра в Башкирии запретят продажу алкоголя

Общество

Депутаты Башкирии предлагают запретить иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства

Общество

Стало известно, когда в Уфе заработают платные парковки

Общество

В Башкирии пропал 18-летний Фанис Рахманов

Общество

В Башкирии ударят заморозки

Погода

В Уфе спасатели вызволили из квартиры летучую мышь

Общество

В Башкирии в заборе детского сада застряла косуля

Общество

Врач из Уфы объяснила, чем опасен отказ от рыбы

Общество

В Башкирии 37-летний мужчина доставлен в реанимацию после пожара

Происшествия

В Уфе 19-летнюю девушку осудят за смерть подростка от наркотиков

Происшествия

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В двух районах Уфы отключат горячую воду и электричество

Общество

В Башкирии ожидаются дожди и заморозки до -2 градусов

Погода

В Уфе шесть домов остались без горячей воды

Общество

В Уфе из ТЦ «Ультра» эвакуировали людей

Общество

В Башкирии мужчина напал на сотрудницу полиции

Происшествия

Спортивная школа Бирска получила новый микроавтобус

Общество

С бывшего замглавы отдела МВД в Башкирии взыскали более 11 млн неподтвержденных доходов

Общество

В Уфе экс-сотрудники ФНС продавали конфиденциальные данные

Общество

Суд взыскал с жителя Казани украденные 700 тысяч рублей у пенсионерки из Уфы

Общество

«Сейчас такое недопустимо»: Ратмир Мавлиев рассказал о запуске новой программы в Уфе

Общество

В Башкирии благоустроят территорию вокруг мавзолея Хусейн-бека

Общество

В Баймакском районе Башкортостана приступили к ремонту дороги Сибай – Акъяр

Общество