Волейбол

Артем Александров

«Урал» – главное открытие волейбольного сезона. Уфимцы идут на пятом месте

«Урал» – главное открытие волейбольного сезона. Уфимцы идут на пятом месте

Объясняем, почему такие результаты башкирской команды не случайность.

Уфимский «Урал» одержал пять побед подряд и стал главным открытием первой части волейбольной Суперлиги. Башкирская команда не проигрывает больше месяца и идет в зоне еврокубков. Конечно, окончательное распределение мест будет после финала шести, но если вспомнить прошлый чемпионат России, то до игр плей-офф команды так и не дошли из-за коронавируса. Поэтому ценность места в регулярной части сезона в этом году становится важнее. 

«Урал» удивляет своей стабильностью. Уфимцы выиграли пять встреч у прямых конкурентов за место в плей-офф. Команда в начале осени переболела коронавирусом, играла без лидеров, но восстановилась и быстро набрала форму. «Урал» обыграл всех соперников, которым проигрывал в прошлом сезоне. Уфимцы оказались сильнее «Енисея», «Динамо-ЛО», АСК и «Югры-Самотлор». Также была победа над «Нефтяником», команда из Оренбурга в этом году заменила «Нову», год назад ей башкирский коллектив также уступил. 

Две последние встречи «Урал» выиграл «на зубах» со счетом 3:2. По ходу встречи уфимцы громили своих соперников, но затем случалось необъяснимое, команда резко вставала и проваливала два сета. Но игры с «Нефтяником» и «Югрой-Самотлор» закончились успешно для башкирской команды, оба раза «Урал» достойно выходил из трудной ситуаций, в которые сам себя загнал. 

– Главное, что все они закончились положительно. Выиграли две важные игры, в которых нужна была победа. Команда показала характер, настоящий мужицкий характер. Было тяжело, что-то не получалось. Но именно в такие моменты познается команда, когда собираешься в тяжелый момент и выигрываешь сложный сет и матч. Сегодня удалось это сделать. Конечно, мы хотим играть лучше. После такого начала должны были играть увереннее. Будем дальше добавлять. Главное, что есть результат. Когда выигрываешь, восстановление проходит легче, – говорил после пятой победы подряд либеро Роман Брагин. 

Пока уфимцы идут на пятой строчке в турнирной таблице и находятся в шаге от питерского «Зенита», клубы разделяет лишь одна победа. И это при том, что бюджет у команды из Санкт-Петербурга в четыре раза больше.

КАК ИЗМЕНИЛСЯ «УРАЛ» В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Перед началом сезона «Урал» практически полностью обновил состав. В команде остались только Леонид Кузнецов, Егор Феоктистов, Роман Брагин и Евгений Рыбаков. Уфимцы взяли курс на омоложение и пригласили в команду перспективных российских волейболистов. Ставку сделали на местных воспитанников и сильных легионеров. Из «Сада Крузейро» приехал канадец Джон Перрин. Второй легионер Мачей Музай перешел в Уфу из «Газпром-Югры», год назад он стал лучшим бомбардиром Суперлиги. За поляком охотились многие российские клубы, но «Урал» сумел договориться с диагональным и не переплатить. В недавнем интервью польскому изданию Музай рассказал, что его сумма контракта никак не изменилась в «Урале», он получает те же деньги, но перебрался в Уфу из-за большого красивого города, удобного для жизни, и интересного состава. Еще одно изменение – смена главного тренера, им стал Игорь Шулепов. Он был одним из самых выдающихся волейболистов России за всю историю, а сейчас начинает свой тренерский путь.

«Урал» делал точечные усиления, пригласил блокирующих Дмитрия Коленковского и Максима Куликова, доигровщика Сергея Никитина и связующего Романа Порошина. Все остальные волейболисты – местные воспитанники и игроки собственной системы, которых когда-то привезли из других городов и готовили в башкирских командах. К слову, «Урал» находится на третьем месте по количеству доморощенных игроков, обгоняя питерский и казанский «Зенит».

Президент «Урала» Валерий Багметов недавно рассказывал, как изменилась работа системы клубы и что она уже начинает приносить небольшие успехи.

– Сейчас мы многое изменили. «Урал» начал работать по-другому, поменялись задачи у команд молодежной лиги и Высшей Лиги А. Если пару лет назад в «Тархане» играли опытные волейболисты, бывшие игроки Суперлиги, то сейчас все иначе. Прошел процесс омоложения, на пять лет. На этом он не заканчивается. В «Беркутах Урала» играют ребята от 15 до 18 лет. В Высшей Лиге А основном волейболисты от 19 до 21 года. Только за счет омоложения и качественной работы тренерских штабов мы сможем получить усиление для команды Суперлиги в лице своих воспитанников. Да, такой ход может сказываться на результатах, так как молодость и мастерство – это несовместимые понятия. Но через пару лет данный подход даст результат, и на долгие годы, а не на один сезон. Рады, что все команды системы неделю назад выиграли свои матчи, тем более, что «Беркуты Урала» обыграли молодежную команду «Зенита», – сказал Валерий Багметов.

«Урал» не просто так затеял полную перестройку. Уфимцы хотят через несколько лет комплектовать команду из собственных резервов, чтобы не переплачивать за трансферы большие деньги и избежать больших агентских выплат. В условиях пандемии это самый грамотный шаг. Весь мир переживает непростое время, уфимцы хотят грамотно использовать свой бюджет. Интересно, что в этом сезоне бюджет «Урала» сократился, по сравнению с прошлыми годами, но команда не «развалилась», она оказалась готова к любым испытаниям. Уфимцы во время трансферной кампании уже начали делать ставку на местных. Пока план работает, у «Урала» уже шесть побед в нынешнем сезоне, это больше, чем за весь прошлый чемпионат.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ «УРАЛА» В ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН?

«Урал» отличается от многих команд Суперлиги характером. Как на площадке, так и за ее пределами. К примеру, уфимцы оказались единственным коллективом, который не ушел на карантин. «Урал» не стал останавливать чемпионат России, вносить трудности ВФВ из-за смены календаря, это действительно трудный процесс. Не просто по ходу сезона найти «окошко» для переноса игр. «Урал» выпустил на площадку своих молодых воспитанников, которые сражались с грандами российского волейбола – «Кузбассом» и «Зенитом». Кто знает, как бы сложились те игры, если бы уфимцы вышли на площадку основным составом? 

Для «Урала» нынешний сезон особенный. Команда 25 лет подряд играет в главном чемпионате страны – Суперлиге. Больше уфимцев в турнире находится только «Белогорье». Пока «Урал» проводит юбилейный сезон достойно. Конечно, не стоит ждать больших подвигов от команды, пока у башкирского клуба не те ресурсы и возможности для борьбы за медали и еврокубки. Но попадание в плей-офф и несколько сюрпризов от «Урала» мы вправе ожидать. 

Все-таки «Урал» – это команда на перспективу, молодая, амбициозная и быстро прогрессирующая. Уфимцы выстраивают свою политику так, чтобы не было моментального взлета и такого же быстрого падения. В Уфу впервые за долгие годы пришел системный и рациональный подход, который через несколько лет приведет к большому скачку волейбола в республике.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Уфимский «Урал» одержал победу над «Локомотивом»

Читать далее

Уфимский «Урал» уступил «Нове» в матче Суперлиги

Читать далее

Багметов – о выступлении «Урала», финансировании команды и массовом волейболе

Читать далее

«Урал» одержал победу на домашней площадке над «Шахтером»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Урал» сыграет на своей площадке с «Югрой-Самотлор»

Читать далее

Матч «Урал» – «Югра-Самотлор» пройдет без зрителей

Читать далее

Алекно официально возглавил сборную Ирана

Читать далее

«Урал» одержал четвертую победу подряд

Читать далее

«Урал» в гостях сыграет с «Нефтяником»

Читать далее

«Урал» обыграл АСК и одержал третью победу подряд

Читать далее

Мачей Музай поделился мнением о предстоящей игре с казанским «Зенитом»

Читать далее

Роман Брагин – о состоянии после коронавируса: «Голова думает быстро, а тело не успевает за мыслями»

Читать далее

Игорь Шулепов о предстоящем полуфинале Кубка России

Читать далее

«Посвящаем эту победу Ульфату Мустафину». «Урал» обыграл «Динамо-ЛО»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей