Футбол

Кирилл Попенов

Стукалов стартовал с двух крупных побед. А как начинали в «Уфе» Семак, Гончаренко и другие?

Стукалов стартовал с двух крупных побед. А как начинали в «Уфе» Семак, Гончаренко и другие?

Спойлер: Стукалов – топ. 

Алексей Стукалов пришел в «Уфу» три недели назад и сходу начал набирать очки с новой командой. Уфимцы в двух матчах обыграли «Ахмат» и «Спартак» с общим счетом 6:0. Рассказываем, как стартовали в башкирском клубе другие специалисты. 

АЛЕКСЕЙ СТУКАЛОВ 

Алексей Стукалов начал в «Уфе» с двух крупных побед. Башкирская команда обыграла «Ахмат» и «Спартак» с общим счетом 6:0. Так стартовать с уфимским клубом не получалось ни у одного из специалистов. Стукалов пришел в «Уфу», чтобы спасти горожан от вылета, и спустя два тура вывел команду из зоны вылета. Сейчас башкирский клуб выходит на стыковые матчи и имеет все шансы на то, чтобы сохранить место в РПЛ на следующий сезон.

Стукалов после прихода в «Уфу» не только поменял мышление игроков, но и изменил стиль игры. Футболисты не отходят к своим воротам, а навязывают свой темп и стараются действовать первым номером. Так «Уфа» добыла две важные победы и забила шесть мячей. Сейчас кажется, что руководство клуба не прогадало с приглашением Стукалова. Новый тренер сходу начал набирать очки, даже с таким топовым соперником, как «Спартак». Нет предпосылок к тому, что в ближайшее время у уфимцев начнется очередной эмоциональный спад или появятся проблемы на поле. Задача по спасению «Уфы» в чемпионате для Алексея Стукалова выглядит выполнимой. В воскресенье горожане сыграют дома с «Сочи». У Алексея Борисовича есть хорошая возможность продлить победную серию уфимцев и увести команду подальше от зоны вылета. 

Алексей Стукалов / фото: Сергей Словохотов

СЕРГЕЙ СЕМАК

После ухода из «Уфы» в ЦСКА Виктора Гончаренко на его место зимой 2016 года пришел Сергей Семак. Специалист не стал менять схему игры, которую за полгода выстроил Виктор Михайлович. Семак лишь ввел коррективы и доработал систему. Специалист подписал контракт с «Уфой» 30 декабря и имел в своем распоряжении командный сбор в межсезонье. Весеннюю часть сезона башкирский клуб во главе с Семаком начал с двух побед: над «Тереком» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:0). Затем уфимцы сыграли вничью с «Краснодаром» (0:0) и уступили «Локомотиву» (0:1). В первый сезон с Семаком «Уфа» добилась пяти побед, столько же раз потерпела поражения и трижды сыграла вничью. Горожане закончили тот чемпионат на седьмом месте.  

Следующий сезон вошел в историю «Уфы». С Сергеем Богдановичем команда заняла шестую строчку в таблице и заработала право сыграть в квалификации Лиги Европы. Это был настоящий триумф для клуба, а Семака называли главным творцом этого успеха. При нем «Уфа» стала непростым соперником для любого российского клуба. Команда играла слаженно и дисциплинированно. Никто из футболистов не избегал черновой работы, каждый помогал в защите. В случае необходимости в опорную зону опускался даже Слай, чтобы в нужный момент помочь у своих ворот. Контратака стала ключевой фишкой в игре уфимцев, а через оборону горожан непросто было пройти даже топовым соперникам. После такого сезона Семака пригласил к себе обратно «Зенит». Сейчас Сергей Богданович идет к тому, чтобы взять с питерским клубом третье чемпионство подряд. 

Сергей Семак / фото: ФК «Уфа»

ЕВГЕНИЙ ПЕРЕВЕРТАЙЛО 

Во втором сезоне в РФПЛ «Уфа» решила расстаться с Игорем Колывановым. После затяжной безвыигрышной серии и лишь одной победы в 12 турах башкирский клуб заявил об отставке специалиста и приглашении на его место Евгения Перевертайло. На тот момент тренер считался одним из лучших в ФНЛ. В «Уфе» на Перевертайло рассчитывали. В клубе ждали, что специалист поможет выбраться из подвала турнирной таблицы и подняться выше. По итогу ничего нового в футбол уфимцев Перевертайло не принес, кроме как перестановки Александра Зинченко на позицию левого защитника. На протяжении сезона 2015/2016 «Уфа» выдавала серии поражений и рисковала вылететь из чемпионата. Перед 30-м туром специалист покинул команду, чтобы, по его словам, дать ей новый импульс, а его место временно занял Сергей Томаров

Евгений Николаевич начал в «Уфе» с победы над «Крыльями Советов» со счетом 1:0. В следующем туре уфимцы обыграли «Амкар» – 2:1 и после этой победы выдали серию ничьих из четырех матчей с «Ростовом» (1:1), «Кубанью» (2:2), «Зенитом» (1:1) и «Мордовией» (1:1). Под руководством Перевертайло в чемпионате башкирский клуб лишь трижды одерживал победу, шесть раз играл вничью и восемь раз терпел поражение. Это и привело к тому, что команда в концовке сезона была в шаге от вылета в ФНЛ. 

Евгений Перевертайло / фото: ФК «Уфа» 

СЕРГЕЙ ТОМАРОВ

Доморощенный специалист, который в экстренной ситуации возглавил «Уфу» в сезоне 2015/2016, громко обыграл «Спартак» и спас клуб от вылета. Сергей Томаров летом 2018 года подписал контракт с «Уфой», став главным тренером. После ухода Сергея Семака команда досталась специалисту из Мелеуза практически без изменений. Карьеру закончил Николай Сафрониди, пополнив тренерский штаб, и в «Краснодар» перешел Дмитрий Стоцкий. Костяк, ключевые игроки остались в «Уфе». В дебютный сезон в качестве главного тренера Томарову предстояло играть на два фронта. Нужно было набирать очки в чемпионате и пробиваться в групповой этап Лиги Европы. Сложность работы для молодого специалиста в клубе понимали, и конкретных задач, как таковых, никто перед Сергеем Александровичем не ставил. Томаров дошел с «Уфой» до третьего раунда квалификации Лиги Европы и зарубился на «Нефтянике» с «Рейнджерс» Стивена Джеррарда. По итогу двухматчевого противостояния уфимцы выбыли из турнира, но руководители клуба работу Томарова, как тренера-дебютанта, в еврокубках оценивали успешно. 

Показывать результат в чемпионате России и в Лиге Европы у молодого тренера не получилось. В Премьер-лиге «Уфа» стартовала ничьей с «Локомотивом» (0:0) и крупной победой над «Анжи» (3:0). А потом начались проблемы. Поражения от «Краснодара» (0:1), «Динамо» (0:3), «Зенита» (0:1), «Ахмата» (1:2) и ЦСКА (0:3) опустили башкирский клуб в зону вылета. Томаров не надеялся на чудо, а искал способы исправить ситуацию. Например, менял игру с трех центральных защитников на двух и добавлял в середину поля еще одного игрока. Но от таких изменений мало что поменялось. Уфимцам, во многом, не повезло с календарем. Помимо еврокубковых матчей «Уфе» в самом начале чемпионата предстояло сыграть с топовыми командами. Это не могло не сказаться на результате, как в Лиге Европы, так и в Премьер-лиге. Томаров с уфимцами в РПЛ добился четырех побед, дважды сыграл вничью и потерпел шесть поражений. Шамиль Газизов говорил, что доверяет Сергею Александровичу и дает время, чтобы исправить ситуацию. Но Томаров сам несколько раз просил об отставке и в итоге покинул команду, оставив место Дмитрию Кириченко

Сергей Томаров фото: ФК «Уфа»

ВАДИМ ЕВСЕЕВ

Вадим Евсеев, как и половина тренеров «Уфы», пришел в клуб, чтобы спасти его от вылета. Знаменитый футболист тогда только начинал карьеру главного тренера и никакого опыта «выживания» у специалиста не было. Но это не помешало Евсееву справиться со своей задачей и оставить башкирский клуб в РПЛ на сезон 2019/2020. Харизматичный тренер сразу придал команде нужные эмоции, которые помогли в непростой концовке чемпионата. В «Уфе» Вадим Валентинович начал с выездной ничьей с ЦСКА (2:2), которая послужила хорошим началом в борьбе за выживание. Тогда горожане буквально на последних секундах встречи отыграли два мяча и ушли от поражения. В следующем туре уфимцы дома обыграли «Ростов» (1:0), а после в гостях сыграли вничью с «Енисеем» (0:0). С Вадимом Евсеевым «Уфа» закончила чемпионат с двумя победами, четырьмя поражениями и ничейными результатами. В стыках башкирский клуб не без труда одолел «Томь» в двухматчевом противостоянии и остался в РПЛ. 

Евсеев продолжил работу в «Уфе» в следующем сезоне и едва не вывел клуб в еврокубки. Со специалистом горожане обыгрывали топов и были близки к попаданию в Лигу Европы. Но концовка чемпионата вышла не совсем удачной и подпортила уфимцам планы. В этом сезоне, после распродажи ключевых игроков, игра «Уфы» посыпалась и Евсеев подал в отставку, уступив место Рашиду Рахимову

Вадим Евсеев / фото: Сергей Словохотов

ДМИТРИЙ КИРИЧЕНКО 

Дмитрий Кириченко получил приглашение в «Уфу» в качестве помощника главного тренера летом 2018 года. Специалист был планом Б, в случае если Сергей Томаров в свой дебютный и крайне непростой для «Уфы» сезон не справился бы со своими обязанностями. Так оно и получилось. Томаров после серии неудачных матчей в чемпионате попросил об отставке, и на его место руководство башкирского клуба поставило Кириченко. У тренера к этому моменту был опыт работы в Премьер-лиге и даже в Лиге чемпионов. Кириченко временно возглавлял «Ростов» и обыгрывал «Баварию». Сначала Дмитрий Сергеевич принял «Уфу» в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а в межсезонье подписал новый контракт и избавился от приставки и.о. Башкирский клуб находился в нижней части турнирной таблицы, и в Кириченко руководители «Уфы» видели того, кто поможет команде не закончить сезон на дне таблицы. 

Уфимцы с Кириченко стартовали уверенной домашней победой над «Спартаком» со счетом 2:0. Но она оказалась единственной для специалиста во время работы в башкирском клубе. После «Спартака» уфимцы с Кириченко в чемпионате уступили «Оренбургу» (0:1), а затем сыграли вничью с «Анжи» (0:0) и «Краснодаром» (1:1). После зимней паузы что-либо кардинально изменить у Дмитрия Сергеевича не получилось. Три поражения подряд от «Динамо» (1:2), «Зенита» (1:2) и «Ахмата» (0:1) привели ко второй за сезон отставке главного тренера в «Уфе». Специалист обыгрывал с «Ростовом» «Баварию» в Лиге чемпионов, но не смог помочь башкирской команде выбраться со дна турнирной таблицы.

Дмитрий Кириченко / фото: ФК «Уфа» 

ИГОРЬ КОЛЫВАНОВ 

Право дебютировать с «Уфой» в высшей лиге заслуженно досталось Игорю Колыванову. Специалист вывел клуб в элитный дивизион и вполне неплохо провел первый сезон в Премьер-лиге. С Колывановым уфимцы начали с поражения от «Кубани» (0:2), а в следующем туре обыграли «Амкар» (1:0). Затем башкирский клуб трижды уступил во встречах с «Динамо» (0:2), «Зенитом» (0:1) и «Спартаком» (1:2). Прервала эту серию поражений ничья с «Рубином» (1:1) и уверенная победа над «Краснодаром» (2:0). 

С Колывановым «Уфа» закончила сезон на 12-м месте, избежав зону прямого вылета и стыков. После семи побед, десяти ничьих и 13 поражений горожане набрали 13 очков. Дебютный сезон вышел для «Уфы» Колыванова непростым из-за переезда в Пермь. Специально оборудованного под регламент РФПЛ стадиона в столице Башкортостана тогда не было, и домашние матчи уфимцы проводили на арене «Амкара». На «Нефтяник» «Уфа» переехала только в следующем сезоне, который благодаря Колыванову горожане вновь провели в элитном дивизионе.

Игорь Колыванов / фото: ФК «Уфа» 

ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО

Виктор Гончаренко пришел в «Уфу» в июне 2016 года. Белорусский специалист до этого работал в штабе ЦСКА с Леонидом Слуцким. Москвичи отпустили Гончаренко в Башкортостан с одним условием – армейцы могут беспрепятственно вернуть тренера без каких-либо компенсаций, чем они и воспользовались в декабре того же года. Виктор Михайлович кардинально изменил систему в «Уфе». Именно благодаря нему команда на протяжении нескольких сезонов играет в три центральных защитника и делает это до сих пор.

Гончаренко вводил это изменение постепенно. Поначалу уфимцы действовали в привычной для себя схеме с двумя центральными защитниками, а результаты при Викторе Михайловиче на старте сезона нельзя назвать удачными. Поражения от «Урала» (0:2), «Томи» (0:1) и «Терека» (1:3) не внушали оптимизма. Но встреча с «Краснодаром» (0:0) стала отправной точкой для начала набора очков и пути к рекордному тогда для клуба седьмому месту. В игре с южанами уфимцы впервые вышли с тремя центральными защитниками, а в следующих матчах с «Локомотивом» (0:1) и «Спартаком» (0:1) сенсационно одержали победы и набрали важные очки. При белорусском тренере башкирский клуб добился семи побед, шесть раз потерпел поражение и четыре матча сыграл вничью. Так, к уходу Гончаренко, «Уфа» закрепилась на десятом месте после первой половины чемпионата. ЦСКА высоко оценил результаты Виктора Михайловича с горожанами и зимой вернул специалиста к себе на место Слуцкого, а уфимскую команду возглавил Сергей Семак. 

Виктор Гончаренко / фото: ЦСКА

РАШИД РАХИМОВ 

Рашид Рахимов возглавил «Уфу» в непростой, но не критичной ситуации. После Вадима Евсеева команда находилась в зоне вылета, но на исправление ситуации у Рашида Маматкуловича было достаточно времени. Руководство башкирского клуба видело в новом тренере того, кто поможет уфимцам выйти из непростого положения и поставит команде зрелищный футбол. «Ахмат» при Рахимове смотрелся здорово: много атаковал и брал инициативу в свои руки. Но в «Уфе» ни с той, ни с другой задачей специалист не справился. По ходу сезона у уфимцев было много проблем на поле, которые вогнали команду в зону вылета. 

«Уфа» Рахимова начала в РПЛ с трех поражений подряд. В дебютном матче, под руководством нового тренера, уфимцы уступили «Локомотиву» (0:1), потом «Ахмату» (1:2), а затем «Уралу» (1:2). Череда неудач закончилась ничьей с «Сочи» (1:1). Рахимов хуже всех стартовал с «Уфой» и за все время работы в башкирском клубе десять раз терпел поражение, лишь дважды добивался победы и столько же раз играл вничью. Сейчас можно сказать, что с приглашением Рахимова горожане ошиблись. В «Уфе» у специалиста ничего не получилось. 

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Камилов рассказал о сорвавшемся переходе в «Краснодар»

Читать далее

Определились финалисты Кубка России

Читать далее

Газизов рассказал, будет ли «Уфа» продлевать аренду Урунова

Читать далее

Бывший тренер-аналитик женской сборной вошел в штаб «Уфы»

Читать далее

Конор Макгрегор: «Задумываюсь о приобретении «Манчестер Юнайтед»

Читать далее

Клубы Суперлиги отказались от участия в турнире

Читать далее

Стало известно, сколько заработает Тедеско в «Спартаке»

Читать далее

Вадим Евсеев: «Где шесть очков «Спартака» от «Уфы»? Одно очко из шести. Одно»

Читать далее

Орлов: «Все писали, что «Ахмат» сдал матч «Уфе». А «Спартак», может, тоже?»

Читать далее

Ростислав Мурзагулов высказался о создании европейской Суперлиги

Читать далее

Топ-клубы Европы объявили о создании Суперлиги

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей