Футбол

Кирилл Попенов фото: ФК «Велес»

Что мы знаем о новом тренере «Уфы» Стукалове?

Что мы знаем о новом тренере «Уфы» Стукалове?

Он мог прийти в клуб еще до Рахимова, а его отец был известным российским и советским тренером.

СТУКАЛОВ ВЫВЕЛ «ВЕЛЕС» В ФНЛ С ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ

«Уфа» определилась с новым главным тренером. Но официально о своем решении еще не объявила. Спасать башкирский клуб от вылета будет 37-летний Алексей Стукалов. Для специалиста это третий полноценный в карьере сезон и третья команда, где он в качестве главного тренера. С 2015 года Стукалов работал ассистентом в «Химках», «Балтике» и «Соколе». Саратовцы, в конце мая 2017, предложил Стукалову место главного тренера. 

Первую половину чемпионата специалист провел с «Соколом» в ПФЛ, а в межсезонье перебрался в «Велес», с которым выиграл бронзовые медали ПФЛ в зоне Запад. Интересно, что в прошлом сезоне московский клуб мог прекратить свое существование. Из-за глобальной пандемии чемпионат в ПФЛ хотели «обнулить», а руководство «Велеса» не было заинтересовано проводить еще год в третьей лиге. В таком случае клуб мог просто исчезнуть. Но Стукалов вывел москвичей на первую строчку еще до масштабной футбольной паузы и в свой первый полноценный сезон довел  команду до ФНЛ. 

Сейчас «Велес» находится на восьмом месте с 55 очками в 34 матчах. На уровне ПФЛ-ФНЛ Стукалова можно назвать одним из самых прогрессирующих тренеров. Специалист в самом начале карьеры отлично себя зарекомендовал, подарив «Велесу» путевку в ФНЛ. Говорят, что помимо горожан за работой Стукалова пристально следили другие клубы РПЛ. Сейчас в «Уфе» перед специалистом будет стоять непростая задача – сохранение прописки в РПЛ. Пока для тренера это самый серьезный вызов в карьере, и если он спасет «Уфу» в таких пожарных условиях, то моментально повысит внимание и интерес к себе. 

Алексей Стукалов / фото: ФК «Велес»

СТУКАЛОВ ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ОТЦА

Алексей Стукалов сын известного российского и советского тренера. Карьеру главного тренера Борис Стукалов начал в 1986 году. Специалист хорошо известен по работе в ставропольском «Динамо», алмаатинском «Кайрате», запорожском «Викторе», «Роторе», «Арсенале», «Алании», «Томи», «Урале» и «Сибири». Входил в штаб московского «Динамо». В 2007-2008 годах работал с Гусом Хиддинком, возглавлял молодежную сборную России. С 2016 по 2018 год Борис Стукалов работал в «Оренбурге», но в качестве спортивного директора. Сейчас известному тренеру 68 лет, и он пока без работы. 

Стукалов-младший из настоящей футбольной семьи, где у отца огромный опыт работы на клубном уровне и в сборной. Сейчас у Алексея Борисовича послужной список намного меньше, чем у отца, но уже есть золотая медаль в качестве главного тренера. А главное – потенциал и уверенный старт в начале карьеры.

Алексей Стукалов / фото: ФК «Велес»

СТУКАЛОВ МОГ ВОЗГЛАВИТЬ «УФУ» ДО ПРИХОДА РАХИМОВА

Алексей Стукалов появился на радаре «Уфы» неслучайно. В башкирском клубе давно следили за работой специалиста и собирались пригласить тренера раньше. По информации нашего издания, Стукалов мог возглавить уфимцев после ухода Вадима Евсеева, но тренер и специалист не договорились по условиям контракта и Алексей Борисович остался в «Велесе».

– Эта команда была мной собрана, она как ребенок, – говорил в октябре Стукалов. - Сейчас встать и сказать: пацаны, вы вытащили, спасибо, а я пошел? Я так не сделаю. Это будет непорядочно, как по отношению к клубу, так и к ребятам. До зимы однозначно никуда не пойду.

Сейчас «Уфа» находится в более сложной ситуации, чем это было в октябре. Осталось шесть туров, впереди матчи с топами и двумя середняками, а клуб все еще в зоне вылета. Возможно, в «Велесе» на старте чемпионата рассчитывали, что клуб со Стукаловым будет бороться за выход в РПЛ. По этой причине тренер остался в клубе из Подмосковья. Сейчас шансов у «Велеса» выйти в элитный дивизион практически нет. У лидирующих в ФНЛ «Крыльев Советов» 79 очков, 72 балла у «Нижнего Новгорода» и 70 у «Оренбурга». Все три команды – фавориты на выход в РПЛ, и догнать их будет нереально. А до конца сезона пять туров. В ПФЛ «Велес» не вылетит. Клуб закрепился в середине таблицы и почти со стопроцентной гарантией следующий сезон начнет в ФНЛ. Стукалов уйдет в «Уфу», но не оставит нынешнюю команду в неудобном положении. В таком случае принять предложение от уфимцев сейчас, а не осенью, выглядит вполне разумно и обдуманно.

Алексей Стукалов / фото: ФК «Велес»

СТУКАЛОВ ПОДХОДИТ ПОД КОНЦЕПЦИЮ КЛУБА

Стукалов станет третьим тренером «Уфы», который пришел к горожанам из ФНЛ, чтобы помочь клубу сохранить место в элитном дивизионе. Первым был Евгений Перевертайло, один из лучших на тот момент специалистов в ФНЛ. Два года назад спасать уфимцев от вылета пришел Вадим Евсеев, для которого это также был первый сезон в РПЛ. Пример с Перевертайло – не самый удачный. Специалист в сезоне 2015-2016 турнирное положение «Уфы» только ухудшил и покинул клуб в самой концовке сезона. С Евсеевым все иначе. Вадим Валентинович помог «Уфе» сохранить прописку в Премьер-лиге, а в следующем сезоне обыгрывал топов и практически привел команду к еврокубкам. 

Стукалов, на бумаге, отлично подходит под концепцию развития уфимского клуба. Это молодой и перспективный специалист, который может завести команду на остаток чемпионата. В случае успеха у Стукалова будет полноценный и абсолютно заслуженный сезон в элите российского футбола. Сейчас новый тренер нужен «Уфе» больше психологически. У башкирского клуба собрался неплохой состав, но в последних матчах было видно, что команда играет с меньшей отдачей. С Рашидом Рахимовым у игроков не было явного понимания, в какой футбол нужно играть. Ситуация для назначения тренера без опыта для спасения клуба – непростая. Но она не имеет статус катастрофической, благодаря турнирному положению других команд. Главный соперник уфимцев – тульский «Арсенал» в борьбе за выживание теряет очки и опережает «Уфу» только на три балла. Но у Тулы еще есть игра в запасе с «Тамбовом». Да, календарь у горожан сложнее, чем у прямых конкурентов, но если Стукалов начнет сенсационно брать очки, то шансов остаться в РПЛ будет достаточно. Не забывайте об эмоциональном подъеме после смены специалиста и о последнем туре чемпионата страны. Именно с «Арсеналом» «Уфе» предстоит сыграть матч «жизни и смерти».

Алексей Стукалов / фото: ФК «Велес»

КОГДА ЖДАТЬ СТУКАЛОВА В «УФЕ»?

Как и говорил Шамиль Газизов, исполняющего обязанности главного тренера в «Уфе» объявили вчера, в понедельник. К предстоящему матчу команду будет готовить и выводить на поле Николай Сафрониди. Седьмого апреля уфимцы в Грозном, в кубковом матче, сыграют с «Ахматом» за право пробиться в полуфинал. Мы уже говорили о провальной работе иностранных тренеров в «Уфе». Во многом из-за последних результатов команду сейчас временно возглавил именно экс-игрок уфимцев, а не Эдуардо Докампо. С Докампо и Райнером Мюллером в «Уфе» расстанутся. В клубе не дождались конца сезона. По информации ГорОбзор.Ру, Стукалов приступит к работе в «Уфе» вместе со своим тренерским штабом из «Велеса».

Скорее всего, официально Стукалов возглавит башкирскую команду после кубкового матча. Специалист выведет «Уфу» на домашнюю встречу чемпионата России с «Ахматом».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Эдуардо Докампо и Райнер Мюллер покидают «Уфу». Тренеров привел в клуб Рахимов

Читать далее

Алексей Стукалов высказался о возможном назначении в «Уфу»

Читать далее

Шамиль Газизов рассказал, кто выведет «Уфу» на кубковый матч с «Ахматом»

Читать далее

Стало известно имя нового главного тренера «Уфы»

Читать далее

Игорь Колыванов заявил о готовности вернуться в «Уфу»

Читать далее

18-летний футболист «Знамени Труда» умер во время матча

Читать далее

Станислав Черчесов: «Сборная России имеет дзюбозависимость»

Читать далее

«Уфа» назовет исполняющего обязанности главного тренера в понедельник

Читать далее

Мусаев, Гончаренко или Евсеев: кто придет спасать «Уфу»?

Читать далее

Газизов прокомментировал отставку Рахимова

Читать далее

Бывший игрок «Уфы» отреагировал на отставку Рахимова смайликом клоуна

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол

В «Тракторе» высказались о будущем Заварухина на посту главного тренера команды

Хоккей

КХЛ выйдет из-под эгиды ФХР до конца мая

Хоккей

Источник: В КХЛ вернут лимит в пять легионеров в следующем сезоне

Хоккей

Мэттьюс побил рекорд Овечкина по голам за сезон

Хоккей

Андрей Чибисов может завершить карьеру

Хоккей

Источник: Яруллин перейдет в «Ак Барс» из «Трактора»

Хоккей

«Спартак» опроверг слухи об увольнении Гильермо Абаскаля

Футбол

«Салават» подпишет форварда системы «Вегаса»

Хоккей

Никитин объяснил, за счет чего удалось нейтрализовать атаки «Трактора» в серии

Хоккей