Футбол

Кирилл Попенов

Мусаев, Гончаренко или Евсеев: кто придет спасать «Уфу»?

Мусаев, Гончаренко или Евсеев: кто придет спасать «Уфу»?

Рассказываем о том, кто может возглавить уфимский клуб.

РАХИМОВ ПРОВАЛИЛСЯ В «УФЕ»

Рашид Рахимов заявил об отставке после проигранного матча московскому «Динамо». Уфа под руководством Рахимова потерпела уже десятое поражение. За это время команда также два раза сыграла вничью и одержала две  победы. Башкирский клуб находится в катастрофической ситуации, и команде нужен эмоциональный толчок, который заведет коллектив и встряхнет игроков. Рахимов решил подать в отставку, чтобы дать новый импульс. Разумное решение в  такой ситуации.

Специалист пришел в «Уфу» в октябре, чтобы помочь клубу выбраться из зоны вылета и поставить интересный, атакующий футбол, который в будущем приносил бы результат. Этого не случилось. Подняться выше 15-го места не получилось, и с каждым туром ситуация только усугублялась. Наладить игру у Рахимова тоже не вышло, не говоря уже о том, что специалист не сумел привнести что-то новое. Игроки просто не понимали, что именно им нужно делать, и это отчетливо прослеживалось в последних матчах. Если до первого гола «Уфа» пыталась просто не пропустить и уже потом выбраться в контратаку, то после пропущенного мяча в игре происходил полный хаос. Футболисты шли вперед, не понимали, что им делать с мячом, и пропускали раз за разом. Ни в одном из последних матчей не было видно, как игроки воплощают на поле тренерскую мысль. Заготовки при стандартах оказывались неудачными, а игра впереди сводилась к непонятной импровизации атакующих. 

Вместе с Рахимовым провалились и Эдуардо Докампо с Райнером Мюллером. Оба пришли в штаб  и не справились со своими задачами. Докампо отвечал за тактику команды. Он и Рахимов должны были правильно выстроить у «Уфы» оборону, создать подходящую формулу игры в атаке, а самое важное – наладить действия в центре поля. Именно благодаря удержанию и выстраиванию игры через среднюю линию Рахимов добивался успехов «Ахмата». Итог работы Докампо легко подвести с помощью одного вопроса: вы видели хотя бы какую-нибудь тактическую игру от «Уфы»? Кажется, что в большинстве матчей уфимцы играли хаотично.

Мюллер отвечал за физическую форму игроков, но к концу матча футболисты, зачастую от бессилия, отбивались у своих ворот. Достаточно вспомнить матч с «Локомотивом», когда уфимцы показывали неплохую игру и могли отыграться, но концовку встречи провели зажатыми у своих ворот. Рахимов до последнего тянул с заменами и ожидал, что его футболисты вырвут ничью, но сил уже не было.

Физическая форма футболистов сказалась на кадровых проблемах. Встречу с «Динамо» пропускали Джемал Табидзе и Александр Сухов. Во время сборов получил травму Олег Иванов, и он до сих пор не набрал оптимальной формы. Травмы и повреждения преследовали уфимцев по ходу всего сезона. Понятно, что в таких случаях все претензии к специалистам, которые готовили команду к чемпионату. Скорее всего, Докампо и Мюллер доработают до лета и покинут тренерский состав уфимцев.

Рахимов провалил работу в «Уфе», собрал вокруг себя слабый тренерский штаб и поставил клуб в более тяжелую ситуацию. Когда уфимцы производили перестановки, шансов на сохранение прописки было намного больше и у команды был хоть какой-то футбол. Строгий, оборонительный, терпеливый. При Рахимове у «Уфы» не было ни качественной игры в защите, ни нападения. То, во что играла команда при этом специалисте, трудно назвать футболом.  

Рашид Рахимов / фото: Сергей Словохотов

НЕЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ 

Исходя из последних результатов, отставка Рахимова сейчас единственно верное решение, чтобы исправить ситуацию. Специалист провалился в «Уфе», хотя нынешний состав позволяет бороться хотя бы за 10-12 место. До матча с «Динамо» у команды Рахимова было две недели, чтобы основательно подготовиться к игре, но никаких результатов это не дало. Отставка встряхнет команду и пойдет уфимцам на пользу. Внутри коллектива была непростая атмосфера, футболисты не могли наладить контакт с тренером, люди говорили на разных языках. Интересно, что увольнение Рахимова позитивно воспринял экс-игрок «Уфы» Кэтэлин Карп. Хавбек отреагировал на новость об отставке, оставив под постом смайлик с клоуном. Позже комментарий лайкнули Игорь Безденежных, Азер Алиев и Оливье Тилль, которые ушли в межсезонье. 

Кто конкретно заменит Рахимова в «Уфе», не знают даже в самом клубе, но мало кто захочет сделать это в такой период. Шамиль Газизов в интервью нашему изданию заявил, что решение Рахимова подать в отставку стало для него неожиданностью. Позже гендиректор добавил, что к следующему матчу на 100% нового главного тренера в клубе не будет, а команду выведет кто-то из помощников Рахимова. При Газизове никого из специалистов не ставили перед фактом и не указывали на дверь. Все, кто не справлялся, сами подавали в отставку. Случай с Рашидом Рахимовым не стал исключением. Вряд ли бы руководители горожан решились менять специалиста и накалять обстановку. 

Александр Беленов / фото: Сергей Словохотов

МУРАД МУСАЕВ: ИЗ «УФЫ» В «КРАСНОДАР»

Если говорить о кандидатах на пост главного тренера «Уфы», то первым можно назвать Мурада Мусаева. Специалист покинул «Краснодар» почти в одно время с Рахимовым. Команда Мусаева в этом туре тоже разгромно уступила – «Ахмату» со счетом 0:5. В этом календарном году «Краснодар» крупно проиграл и «Спартаку» – 1:6. Выиграть получилось только у «Тамбова» – 4:0. С «Динамо» также не удалось набрать очков – 2:3. Репутация Мусаева в этом сезоне ухудшилась, а последние результаты заставили пойти тренера на отчаянный шаг. Сезон для специалиста получился максимально сложным и неудачным. В самом начале чемпионата команду начали преследовать травмы, а матчи в Лиге чемпионов только усугубляли положение. «Севилья», «Ренн» и «Челси» не давали продохнуть, но даже в такой непростой группе команда Мусаева показала неплохой результат – набрала пять очков, взяла ничью с «Челси» и «Ренном» на выезде и обыграла французов дома. Свой путь в еврокубках «Краснодар» закончил осенью, но черная полоса продолжилась до минувшего матча с «Ахматом». После разгрома от грозненского клуба Мусаев сам решил уйти. Руководство «Краснодара» не хотело терять «своего специалиста», а просьба об отставке стала неожиданностью. 

Даже несмотря на то, что Мусаев покинул клуб только вчера, его появление в «Уфе» выглядит вполне реальным по многим причинам. В ближайшее время на специалиста не будет спроса, а «Уфа» – не самый плохой вариант. Приход Мусаева – не риск. Тренер от этого ничего не потеряет. Если удастся спасти клуб от вылета, то Мусаева смело назовут героем, а сам тренер докажет свою состоятельность и перечеркнет неудачный отрезок времени в «Краснодаре». Не получится спастись от вылета – можно будет заявить, что в такой тяжелейшей ситуации не помогла даже рокировка Рахимова на Мусаева. Отметить здесь стоит и то, что экс-тренер «Краснодара» идеально подходит под концепцию Шамиля Газизова. Молодой, перспективный тренер, который может дать результат и уйти на повышение. Умения выживать и выкарабкиваться из зоны вылета у Мусаева нет, но зато есть реальный еврокубковый опыт. Сегодня Газизов начнет составлять список кандидатов на место главного тренера «Уфы». Почти со стопроцентной гарантией Мусаев окажется в нем. 

Мурад Мусаев / фото: ФК «Краснодар»

ПРИМЕТ ЛИ ВЫЗОВ ГОНЧАРЕНКО?

Мусаев с Рахимовым покинули клубы вчера, а ЦСКА отзаявил Виктора Гончаренко четыре дня назад. Хотя об отставке тренера и назначении на его место Ивицы Олича москвичи сообщили еще 23 марта. Белорусский специалист мог покинуть клуб давно, но руководству ЦСКА удавалось сохранить крайне эмоционального тренера. Последние результаты становились хуже, многочисленная армия фанатов требовала отставки, и Евгений Гинер решился на смену главного тренера. Сейчас Виктор Михайлович временно без работы.

Гончаренко хорошо знаком с «Уфой», имеет дружеские отношения с Шамилем Газизовым. Здесь началось становление Гончаренко как тренера, именно с него у уфимцев начался новый этап: от клуба из нижней части таблицы до крепкого середняка и команды, которая борется за Лигу Европы. Модель его игры отлично подходит башкирской команде. У Гончаренко есть реальные шансы вывести «Уфу» из кризиса и реанимировать клуб. Сейчас специалиста также называют главным кандидатом на пост главного тренера «Краснодара», а не только «Уфы», но здесь не стоит забывать о крайней эмоциональности Гончаренко. В ЦСКА белорус совсем недавно на эмоциях «сбежал» в Минск, поэтому есть большая вероятность, что специалист захочет взять серьезную паузу в карьере. Приход в «Уфу» для него не будет шагом назад как для тренера, но взять клуб в такой ситуации – непростой вызов. Гончаренко может быть не готов к нему психологически. Если специалист все-таки решился отдохнуть от футбола на какое-то время, то ни в «Краснодаре», ни в «Уфе» он точно не появится. 

Виктор Гончаренко / фото: ПФК ЦСКА

КОЛЫВАНОВ ВЕРНЕТСЯ В «УФУ»?

Игорь Колыванов – значимая личность в истории «Уфы». С тренером клуб впервые вышел в Премьер-лигу и показал неплохой результат в первом же сезоне. Интересно, что Газизов встретился с Колывановым незадолго до матча «Уфы» с «Динамо». Возможно, эта встреча окажется неслучайной. Игорь Владимирович – опытный тренер и в такой ситуации может дать импульс команде. Специалист на данный момент как раз без работы. 

После «Уфы» Колыванов успешно проработал в «Торпедо», а последний клуб тренера – «Арарат» из Еревана. С москвичами Колыванов на второй год работы вышел с первого места из ПФЛ в ФНЛ, но вернуть клуб в элитный дивизион не получилось. Из «Торпедо» специалист ушел по истечении срока контракта. В январе 2020-го Колыванов возглавил «Арарат», но уже в конце сезона покинул клуб, также отработав соглашение и не получив нового предложения. Тренер уже почти год без работы, а последние его команды не добивались такого успеха, как это было с «Уфой». Но сейчас его приход в башкирский клуб также выглядит вполне реальным. Колыванов имеет большой тренерский опыт, и боролся с «Уфой» за выживание. Его приглашение в уфимскую команду может положительно сказаться на команде и спасти клуб от вылета. 

Игорь Колыванов / фото: ФК «Уфа»

КАМБЭК ВАДИМА ЕВСЕЕВА 

Камбэк, который мы заслужили. В случае с Вадимом Евсеевым достаточно вспомнить, каким характером обладал главный тренер и как начинал в «Уфе». Евсеев впервые пришел в клуб два года назад, как раз чтобы спасти команду от вылета. Большая распродажа уфимского клуба c затяжной паузой с покупками в трансферное окно во многом послужили виной не только уходу Евсеева, но и той ситуации, в которой оказались уфимцы. У «Уфы» Евсеева было все: громкие победы над топами, боевая атмосфера в команде, борьба за Лигу Европы, стычки у лицевой с игроками, неповторимые цитаты и, конечно, сам Евсеев, который стал главным лицом «Уфы». 

Сейчас экс-тренер без работы, и Шамиль Газизов наверняка задумается о том, чтобы вернуть «закаленного в боях» специалиста в клуб. Евсеев уже спасал «Уфу» в тяжелой ситуации, почему не сделать это снова? У тренера есть «опыт выживания», а характер и личные качества Евсеева только положительно скажутся в такой ситуации. Команду нужно встряхнуть, дать ей новый толчок и мотивацию. Евсеев в шорт-листе у руководства «Уфы», а его приход видится реальным и логичным по многим причинам.

Читайте также: «Поговорю с руководством». Рахимов намекнул об отставке

Руководство «Уфы» приняло отставку Рахимова

Бывший игрок «Уфы» отреагировал на отставку Рахимова смайликом клоуна

Газизов прокомментировал отставку Рахимова

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Газизов прокомментировал отставку Рахимова

Читать далее

Бывший игрок «Уфы» отреагировал на отставку Рахимова смайликом клоуна

Читать далее

Руководство «Уфы» приняло отставку Рахимова

Читать далее

«Поговорю с руководством». Рахимов намекнул об отставке

Читать далее

«Уфа» разгромно уступила «Динамо»

Читать далее

Григорий Морозов: «По ощущениям, нашей команды минут 30 не было на поле»

Читать далее

«Динамо» – «Уфа». Известны стартовые составы команд

Читать далее

«Динамо» – «Уфа». Где и во сколько смотреть матч?

Читать далее

«Динамо» – «Уфа». Прогноз букмекеров на матч 24-го тура РПЛ

Читать далее

«Ничего себе! За это еще и платят!». Дзюба – о первой зарплате в «Спартаке»

Читать далее

Мориц Бауэр рассказал о подготовке «Уфы» к матчу с «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» подпишет нападающего Уилсона из «Витязя»

Хоккей

Источник: Гальченюк может покинуть СКА и перейти в «Ак Барс»

Хоккей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей