Футбол

Кирилл Попенов

Николич переиграл Рахимова одной заменой. «Уфа» все еще в зоне вылета

Николич переиграл Рахимова одной заменой. «Уфа» все еще в зоне вылета

Соперники по таблице пока прощают «Уфу», но могут уйти далеко вперед. 

В УФЕ СМОТРЯТ НА ТРУДНОСТИ С ОПТИМИЗМОМ

Для уфимских болельщиков 23-й тур чемпионата выпал на середину недели. Помимо этого сам матч стартовал уже вечером, когда в Уфе начинает заметно холодать. Но всех, кто пришел на стадион «Нефтяник» в этот вечер, погодные условия не волновали. Важным был лишь предстоящий матч. «Брать три очка надо сегодня. «Локомотив» обыграть можно», – с оптимизмом обсуждали игру на трибунах зрители. Шамиль Газизов после возвращения не раз обращался к болельщикам, и его просьбы были услышаны. Пять тысяч человек пришли поддержать клуб в непростой ситуации и посмотреть футбол. В  перерыве и до начала матча на «Нефтянике» раздавали безалкогольный глинтвейн, толпы людей забирали напиток, делились мыслями об игре и возвращались на свои места. Те, кто пришли первыми, успели занять места под навесом, остальные располагались под открытым небом. Интересная ситуация получилась с домашним сектором болельщиков. Баннер в честь возвращения Шамиля Газизова висел совсем один. Всех с этого сектора переселили на обычный, зрительский. Почему так вышло – не совсем понятно. В клубе сказали, что просто не успели расчистить снег, хотя уборку начали еще до возобновления чемпионата. К слову, гостевой сектор был забит почти полностью. 

Фото: Сергей Словохотов

УФИМЦЫ НАИГРАЛИ НА НИЧЬЮ

«Локомотив» приехал на матч с «Уфой» в качестве фаворита. У москвичей в активе победная серия из трех игр, а у хозяев серьезный спад и проблемы в таблице. Преимущество гостей развеялось по ходу встречи, «Уфа» смотрелась хорошо и не давала ничего сделать «Локомотиву». Москвичи в последних трех матчах забили восемь голов, но в Уфе даже подойти к воротам стало непростой задачей. В какой-то момент команда Марко Николича взяла инициативу и забила… Но из офсайда. В Уфе выдохнули и взяли игру в свои руки: включил дриблинг Остон Урунов, по флангам пробирались Неманья Милетич и Григорий Морозов, опасно действовал Олег Иванов. «Уфе» не хватало завершающего удара. После первого тайма казалось, что хозяева без очков этот матч не закончат. «Локомотив» стал реже держать мяч и в большинстве случаев катал его по центру поля через Гжегожа Крыховяка. В последних матчах московскому клубу все давалось намного проще, а в этом команда Николича столкнулась с трудностями. 

Во втором тайме игра также проходила с преимуществом хозяев и не менялась вплоть до 75-й минуты. Уфимцы начали уставать, «Локомотив» это почувствовал и забрал инициативу себе. По итогу один из ударов привел к угловому, а впоследствии и к голу, никак до этого не вытекающему из игры. Вышедший прямо перед подачей Эдер скинул мяч на Крыховяка, тот опередил Джемала Табидзе и принес своей команде победу. Гости предприняли еще несколько попыток удвоить преимущество, но безуспешно. «Уфа» забрала концовку себе, имела две возможности забить, но снова ушла с поражением. По ходу сезона команду можно было винить в поражениях из-за собственных ошибок или недостатка концентрации и самоотдачи. В этом же матче упрекнуть «Уфу» почти нельзя, с «Локомотивом» горожане наиграли как минимум на ничью. 

Неманья Милетич / фото: Сергей Словохотов

СТРАННЫЕ РЕШЕНИЯ РАХИМОВА

Как бы парадоксально ни звучало, но если по игре к «Уфе» вопросов практически нет, то к решениям Рашида Рахимова их хватает. Николич переиграл тренера «Уфы» и перевернул ход игры одной заменой, выпустив высокого и мощного Эдера прямо перед подачей с углового. Специалист менял футболистов грамотно, тактично и, что самое главное, своевременно. Рахимов тянул с заменами до последнего. План «Уфы» работал до заключительной двадцатиминутки, когда большинство игроков уже физически подсело, контратаки перестали быть опасными. За весь матч Рахимов сделал только две замены: выпустил Дмитрия Сысуева вместо Вячеслава Кротова на 75-й минуте и поменял крайнего защитника Неманью Милетича на форварда Тимура Жамалетдинова на последние четыре минуты игры. Крыховяк забил на восьмидесятой, и только спустя десять минут Рахимов решился усилить атаку и попытаться спасти матч. 

– Все выглядели неплохо. Единственное, что у нас были фазы, где мы не цеплялись за мяч и не сохраняли его. Как только эти эпизоды происходили – мы что-то создавали у ворот соперника. Ломать игру не очень хотелось. Все, кто заслуживали играть – вышли на поле, – объяснил поздние замены Рахимов.

Почему вместо Кротова на поле вышел Сысуев – непонятно. У форварда в этом сезоне одна голевая передача. Футболист только три раза выходил в старте и, в основном, появлялся лишь с замены. Как мог пропустивший весь прошлый сезон Сысуев помочь уфимцам, Рахимов не объяснил. Еще более непонятна рокировка с Жамалетдиновым, который только за четыре добавленные минуты дважды имел возможность сравнять в счете. Сейчас для «Уфы» жизненно необходимы очки, это понимают все. Надеяться на чудо уже поздно. Впереди пауза на сборные, и у Рахимова есть время, чтобы подготовить с игроками план Б, на случай если игра идет, нужно отыгрываться, а ломать ничего не хочется.

Рашид Рахимов / фото: Сергей Словохотов

«УФУ» ПРОЩАЮТ ПРЯМЫЕ КОНКУРЕНТЫ 

«Уфе» в этом туре повезло. Прямые конкуренты за место в стыках – «Арсенал» и «Ротор», свои матчи проиграли и оставили «Уфу» в том же положении: 14-е место и три очка до переходных матчей. Ситуация могла быть гораздо хуже. «Уфу» в следующем туре ожидает непростой выездной матч с «Динамо», в то время как «Арсенал» сыграет с «Уралом». Сейчас помимо того, чтобы добиваться результатов и набирать очки, немалое будет зависеть и от соперников уфимцев. У того же «Арсенала» из топ-пяти в чемпионате впереди только «Спартак» и встречи с «Краснодаром» и «Ростовом», которые пока не в оптимальных кондициях. На данный момент попасть в стыки для «Уфы» задача по силам. Это при условии, если горожане начнут набирать очки. Сейчас у команды Рахимова серия без побед составляет шесть матчей. Уфимцы последний раз выигрывали 6 декабря с минимальным счетом у «Ростова». Дальше были одни поражения и ничья в меньшинстве с «Уралом». «Уфе» по прежнему катастрофически не хватает баллов, и если с набором очков затянуть, то забыть можно будет даже о стыках.

Чемпионат России. 23-й тур

Уфа – Локомотив (Москва) – 0:1 (0:0)
18 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник»
0:1 – Крыховяк, 80
Уфа: Беленов, Плиев, Табидзе, Морозов, Мрзляк, Бизоза, Милетич (Жамалетдинов, 90), Урунов, Иванов, Йокич, Кротов (Сысуев, 74).
Локомотив: Гильерме, Чорлука (Лысцов, 46), Пабло, Рыбус, Живоглядов, Мухин, Крыховяк, Жемалетдинов (Магкеев, 85), Куликов (Смолов, 61), Камано (Баринов, 79), Лисакович (Эдер, 79).
Предупреждения: Йокич (17), Лисакович (53), Смолов (62), Плиев (77), Эдер (86).

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Уфа» дома уступила «Локомотиву». Уфимцы остаются в зоне вылета

Читать далее

«Уфа» – «Локомотив». Известны стартовые составы команд на матч 23-го тура РПЛ

Читать далее

«Локомотив» гонится за «Зенитом», а «Уфа» пытается героически спастись

Читать далее

Стали известны все участники четвертьфинала Лиги чемпионов

Читать далее

«Уфа» – «Локомотив». Прогноз букмекеров на матч 23-го тура РПЛ

Читать далее

Где и во сколько смотреть матч «Уфа» – «Локомотив»?

Читать далее

«Никто не справится лучше него». Газизов вернулся в «Уфу», чтобы спасти ее

Читать далее

Шамиль Газизов – о возвращении в «Уфу», своих задачах и Ринате Шайбекове

Читать далее

Председатель совета директоров «Уфы» назвал главные задачи для Газизова

Читать далее

Шамиль Газизов получил должность в «Уфе»

Читать далее

Объявлен состав сборной России на матчи отбора ЧМ-2022

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей