Футбол

Кирилл Попенов

«Никто не справится лучше него». Газизов вернулся в «Уфу», чтобы спасти ее

«Никто не справится лучше него». Газизов вернулся в «Уфу», чтобы спасти ее

Рассказываем о том, как и почему Шамиль Газизов вернулся в «Уфу» и когда он начал влиять на трансферную политику клуба.

ГАЗИЗОВ МОГ ПОЯВИТЬСЯ В КЛУБЕ РАНЬШЕ 

Спустя больше полугода Шамиль Газизов вернулся в «Уфу» на пост генерального директора. Сейчас уфимцы борются за выживание в РПЛ, и совет директоров клуба решил, что это назначение поможет «Уфе» остаться команде в элитном дивизионе. До конца чемпионата восемь туров, и перед функционером поставлена задача – «выжить».

– Никто не справится лучше него. К нынешнему руководителю клуба претензий нет, сложились объективные финансовые сложности. Мы очень благодарны Шамилю Газизову за непростое решение вернуться в клуб в непростой период. Перед ним мы ставим задачу остаться в Премьер-лиге и успешно выступить в Кубке России, – заявил председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов

Газизов получил официальную должность сегодня, но приступил к работе в уфимском клубе спустя две недели после увольнения из «Спартака». Об этом рассказывал сам специалист и Ростислав Мурзагулов. Шамиль Газизов присутствовал на матчах и был вовлечен в работу башкирского клуба в качестве советника. Предложение возглавить «Уфу» вновь, по словам гендиректора, было уже давно, но по личным причинам официально приступить к работе Газизов решился сейчас. 

– Это было больше мое решение. Связано это только со мной, и не больше. Предложение было у меня уже давно. Ростислав Мурзагулов мне еще ранее предлагал вернуться. Это было только мое решение, и я не хочу вдаваться в подробности, – объяснил Газизов корреспонденту ГорОбзор.Ру.

По информации нашего издания, Шамиль Камилович не хотел занимать эту должность из-за дружеских отношений с Ринатом Шайбековым. Газизов хотел, чтобы функционер смог себя проявить и доработать сезон до конца. Но теперь уже экс-гендиректор уфимцев продолжит работу в клубе в качестве исполнительного директора. В руководстве «Уфы» посчитали, что при нынешних обстоятельствах и объективных финансовых сложностях Шамиль Газизов справится с обязанностями лучше. 

– Ринат – это мой близкий друг, соратник и товарищ. Работаем уже десятки лет. Он член команды, как и я. Я не думаю, что от перестановки мест что-то меняется. Продолжаем работать, – сказал Газизов. 

Шамиль Газизов / фото: Сергей Словохотов

У ГАЗИЗОВА ЕСТЬ ОПЫТ «ВЫЖИВАНИЯ»

Для «Уфы» это уже не первый случай борьбы за прописку в элитном дивизионе. При Газизове уфимцы дважды оставались в РПЛ после неудачного сезона. У функционера есть опыт и понимание того, как действовать в подобных ситуациях. Это одна из главных причин назначения Газизова. «Уфа» дважды боролась за выживание с Шамилем Камиловичем. В 2016 году в последнем туре башкирская команда обыграла «Спартак» и сохранила прописку в РПЛ. А в 2019-м в стыковых матчах оказалась сильнее «Томи».

– Для меня эта работа не новая, – рассказывает Газизов. – Понятно, что это необычный рабочий момент. Вся моя работа связана со стрессом и преодолением определенных ситуаций. Я вместе со своей командой, клубом. Будем решать задачу. Эти вещи мы проходили. Подобное уже было, и вот сейчас нужно повторить прошлый путь, сохранить прописку, – объяснил функционер. 

Газизов – большая и значимая фигура для уфимского клуба. При нем команда вышла в Премьер-лигу и играла в квалификации Лиги Европы. Для «Уфы» его назначение – большой эмоциональный подъем. Вторую половину сезона команда начала не самым лучшим образом, а возвращение Газизова добавит клубу важных эмоций к предстоящему игровому отрезку. Специалист всегда был рядом с командой и игроками. Он мог устроить разнос в раздевалке после неудовлетворительных результатов или, наоборот, приободрить, придать эмоций и спортивной злости. Это качество Газизова также сыграет свою роль в этот непростой период. 

Функционер рассказал нашему изданию, что возвращение в «Уфу» для него – особенный момент. 

«Я возвращаюсь обратно в родной клуб. Ситуация сейчас непростая, и нам нужно из нее выходить. Впереди очень много работы и надежды на всех, кто причастен к клубу, кто в нем работает, и к болельщикам. Это самая важная сила, которая дает импульс для достижения целей».

Шамиль Газизов / фото: Сергей Словохотов

ГАЗИЗОВ РУКОВОДИЛ ТРАНСФЕРАМИ «УФЫ» В ЗИМНЕЕ ОКНО

Официальное возвращение Газизова в «Уфу» действительно встряхнет команду, но функционер вовлечен в работу клуба давно. Минувшим летом «Уфу» покинуло несколько ключевых игроков, при этом клуб не получил усиления на эти позиции, о чем позже также скажет Ростислав Мурзагулов. Газизов, в качестве советника, работал над трансферами «Уфы», помогал закрыть слабые позиции, увеличить глубину состава. О недостатке игроков после летней продажи говорил еще Вадим Евсеев до расторжения контракта с «Уфой». По информации ГорОбзор.Ру, все трансферы уфимцев в зимнее окно были осуществлены по рекомендациям Шамиля Газизова. Форвард «Уфы» Комнен Андрич также был приобретен после оказанной консультативной помощи Газизова. Сейчас у нападающего в девяти матчах три забитых мяча. Аренда серба – пока что самая удачная сделка «Уфы» в этом  сезоне. 

Умение выгодно продать игрока и почти даром взять другого – всегда было сильной стороной «Уфы» и, в частности, самого Шамиля Газизова в трансферной политике. Филип Мрзляк перешел в башкирский клуб в качестве свободного агента, а Комнен Андрич - на правах аренды с правом выкупа. Оба игрока серьезно усилили нынешний состав «Уфы». Титулованный и опытный Неманья Милетич также перешел как свободный агент. На защитника возлагают большие надежды, и он закрывает проблематичную позицию. Олег Иванов, Остон Урунов, Парфе Бизоза, Олег Дзантиев, Иван Кукушкин –  эти трансферы также были осуществлены благодаря Шамилю Газизову и, исходя из опыта функционера, должны помочь клубу решить непростую задачу в лиге. 

Комнен Андрич / фото: Сергей Словохотов

СЛОЖНЕЙШИЙ КАЛЕНДАРЬ

После разгромного поражения от «Рубина» у «Уфы» осталось восемь туров в чемпионате, чтобы исправить нынешнее положение. Но среди всех клубов РПЛ у уфимцев самый трудный календарь: впереди «Локомотив», «Спартак», «Сочи», ЦСКА и «Зенит». Пять клубов из первой пятерки чемпионата. Еще три матча предстоит сыграть с «Динамо», «Ахматом» и «Арсеналом». Тульский клуб также борется за выживание в этом сезоне, и не исключено, что для «Уфы» немало будет решаться и в последней игре чемпионата. Сейчас уфимцы на предпоследнем месте, в зоне прямого вылета и в трех очках от стыковых матчей. Акцентировать внимание на «Тамбов» нет никакого смысла. Почти на сто процентов для клуба это последний сезон. Сейчас для «Уфы» спасительной и реальной может быть только зона стыковых матчей. Чтобы избежать и ее, потребуется набрать 12 очков, что для уфимцев в этом сезоне и в предстоящих турах сделать будет почти нереально. 

Несмотря на тяжелый календарь, у «Уфы» есть шансы сохранить прописку в РПЛ. У клуба собрался неплохой состав, а эмоциональный толчок после возвращения Шамиля Газизова придаст команде эмоций уверенности на предстоящий игровой отрезок. Еще в прошлом сезоне уфимцы обыгрывали топовые команды страны и боролись за Лигу Европы. Дополнительную мотивацию принесет и кубковая игра с «Ахматом», на которую «Уфа» также сосредоточена, несмотря на ситуацию в чемпионате. Ближайший матч уфимцы проведут уже в этот четверг с «Локомотивом». «Уфе» во главе с Газизовым нужно начинать свой подъем уже в матче с москвичами. Каждый матч для уфимцев может стать последним. 

Интересно, что Газизов в такой трудной ситуации решил вернуться на пост генерального директора «Уфы». С таким календарем это выглядит как собственный выстрел в ногу. Газизов уходил из «Спартака» с гордой поднятой головой, тогда команда шла на первом месте в РПЛ. А нынешний коллектив может потерять прописку в чемпионате. С другой стороны, Газизов может вновь сотворить очередное чудо с «Уфой» и показать свой высокий управленческий уровень. 

Читайте также: Шамиль Газизов получил должность в «Уфе»

Председатель совета директоров «Уфы» назвал главные задачи для Газизова

Шамиль Газизов – о возвращении в «Уфу», своих задачах и Ринате Шайбекове

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Шамиль Газизов – о возвращении в «Уфу», своих задачах и Ринате Шайбекове

Читать далее

Председатель совета директоров «Уфы» назвал главные задачи для Газизова

Читать далее

Шамиль Газизов получил должность в «Уфе»

Читать далее

Объявлен состав сборной России на матчи отбора ЧМ-2022

Читать далее

Рашид Рахимов рассказал, в чем «Рубин» был сильнее «Уфы»

Читать далее

«Уфа» проиграла «Рубину» в домашнем матче

Читать далее

«Уфа» и «Рубин» объявили стартовые составы на матч 22-го тура РПЛ

Читать далее

Букмекеры сделали прогноз на игру «Уфа» – «Рубин»

Читать далее

Где и во сколько смотреть матч «Уфа» – «Рубин»?

Читать далее

Леонид Слуцкий рассказал, в чем сложность игры против «Уфы»

Читать далее

РФС опубликовал расписание на 1/4 финала Кубка России

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» подпишет нападающего Уилсона из «Витязя»

Хоккей

Источник: Гальченюк может покинуть СКА и перейти в «Ак Барс»

Хоккей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей