Хоккей

Денис Таипов

Мухамадуллин – главный проспект «Салавата». Он уже превзошел Амирова

Мухамадуллин – главный проспект «Салавата». Он уже превзошел Амирова

В НХЛ поедет только, когда будет полностью готов, в раздевалке с партнерами общается на «вы», во время карантина долго работал над улучшением броска. Рассказываем о первом игроке 2002 года рождения, который забил в КХЛ.

КАК ПОПАЛ В «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»?

Шакир Мухамадуллин – самый перспективный хоккеист «Салавата Юлева». 18-летний защитник обратил на себя внимание год назад - прошлым летом, когда его довольно неожиданно вызвали в основную команду на товарищеские матчи. Изначально Мухамадуллина не планировали поднимать в «Салават», но после успешной игры на Кубке Глинки/Гретцки молодой талант заметил Николай Цулыгин. Главного тренера уфимцев Шакир впечатлил на предсезонке, и он оставил 17-летнего парня в основной команде, не стал отправлять в низшие лиги.

В Уфе целый год работали с Мухамадуллиным. Он привыкал к тренировочному процессу «Салавата Юлаева», получал небольшое игровое время на льду и учился хоккею на взрослом уровне. К концу сезона Шакир все чаще стал выходить в четвертой паре, вместо двух-трех минут молодой защитник уже играл по семь. Мухамадуллин дважды сыграл в плей-офф с «Авангардом», да, выходил, когда исход встречи был уже известен и только на один период. Но для 18-летнего парня это был огромный опыт.

По ходу сезона Шакира отправляли в МХЛ и ВХЛ, чтобы он чаще получал игровую практику. Но большую часть чемпионата защитник провел в команде КХЛ. Тренерский штаб целый год пошагово готовил Мухамадуллина. На льду он появлялся меньше своих сверстников из других лиг, зато получил колоссальный опыт во взрослом хоккее.

Шакир Мухамадуллин / Фото: Сергей Словохотов

ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА РАБОТАЛ НАД БРОСКОМ

Во время карантина молодой защитник продолжал работать над собой. Шакир Мухамадуллин устроил себе небольшой тренировочный лагерь. Выстроил систему занятий и начал самостоятельную подготовку задолго до начала сезона.

– Во время пандемии я уехал за город, – рассказывает Мухамадуллин, –  условия для жизни там были полегче: можно было на стадион ходить, на велосипеде кататься. У меня там есть знакомый вратарь, не профессионал, но стоит более-менее. Бросал ему по воротам. Занимался с клюшкой, по утрам бегал, зарядку делал. После обеда немного поспал и в зале позанимался. Кое-какие тренажеры у меня есть. Повезло, что было место для поддержания формы.

Мухамадуллин брал специальную доску для бросков и ставил друга в ворота. О прогрессе в бросковой технике Шакир отзывался скромно: «Все будет видно, когда выйду на лед. Стоять в кроссовках и на коньках – разные вещи. Тут есть разница и в росте, и в высоте клюшки. На коньках, допустим, она будет до подбородка, а в кроссовках повыше. В начале сезона, когда выходишь на лед, нужно все равно будет привыкнуть, пару бросков сделать. Бросками я занимаюсь уже не первый год и чувствую постепенный прогресс».

Шакир отличается от своих сверстников не только талантом и природными данными, но и трудолюбием. Неоднократно тренеры «Салавата Юлаева» в личной беседе говорили, что Мухамадуллин в основной команде только за счет работы и профессиональному отношению к делу. Желание есть у всех, но молодой защитник отличается своим отношением к хоккею и постоянной дисциплиной.

– Для меня было честью просто выйти на тренировку с игроками «Салавата Юлаева», – говорит Мухамадуллин. –  Даже сидя дома, думаешь: «Когда же я попаду в основную команду?». Ты тренируешься, играешь для того, чтобы попасть в клуб КХЛ. И когда понимаешь, что одно дело смотреть с дивана, а другое - играть, то начинаешь задумываться над всем и больше работать. Попасть в первую команду – мечта любого.

«ДЛЯ МЕНЯ СЕМЕНОВ – ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР»

Гол Мухамадуллина удивил многих. 18-летний защитник сыграл смело и по-спортивному нагло. Не побоялся обрезаться на синей линии, рискнул, подключился к атаке и забил. Гол Шакира получился одним из главных украшений матча.

«Подобрал шайбу, посмотрел на игрока соперника. Он побежал к борту, решил убрать его на обманном движении и сместиться в центр. Слава богу, получилось. Было небольшое пространство, решил бросить по воротам, и шайба залетела. Сначала я не понял, зашла шайба в ворота или нет. У меня был небольшой шок, смешанные чувства. А когда уже осознал, что забил, обрадовался сильно. Непередаваемые эмоции», – рассказывает 18-летний защитник корреспонденту ГорОбзор.Ру.

После первого гола в КХЛ Мухамадуллину в раздевалке памятную шайбу вручил Алексей Семенов со словами: «Муха, сынка, с первой тебя!».

Обращение к «сыну» прозвучало не просто так. Еще летом Мухамадуллин рассказывал, что не может обратиться к Семенову на «ты» из-за большой разницы в возрасте (21 год). «В одной паре выходим, но он мне в отцы годится, а я ему - в сыновья. Из-за воспитания и уважения я не могу сказать ему: «Привет». Могу сказать только: «Пойдем туда-то». Приветствовать его: «Здорово» – уже тяжелее», – рассказывает Шакир.

После заброшенной шайбы дольше всех с Мухамадуллиным говорил Алексей Семенов. Кстати, опытный защитник поехал забирать заброшенную шайбу у арбитров.

– Шакир, что сказал Семенов, когда подъехал к вам?

– Все меня поздравляли с заброшенной шайбой, говорили слова поддержки. Просто Семенов поздравил не коротко, а чуть дольше, чем все.

– На видео из раздевалки во время поздравления Алексей назвал вас сыном. Часто так к вам обращается?

– Да. Сами понимаете разницу в возрасте. Я к этому отношусь очень позитивно, мне приятно, что Алексей так ко мне обращается. Ему очень благодарен за то, что делает для меня.

– Вы смогли наконец-то обратиться к нему на «ты»?

– Пару раз да. Но в основном нет (смеется).

Большую часть прошлого сезона молодой защитник сыграл в одной паре с Семеновым. Мухамадуллин в интервью нашему изданию много рассказывал о том, как Алексей помогал ему с первых тренировок становится лучше.

– Для меня он точно играющий тренер. Выходил с ним в паре и во время, и после смены Алексей мне говорил, как нужно было сыграть или как он бы сделал. После тренировки мы с ним оставались и занимались бросками, началом атаки, разбирали разные ситуации, как правильно сыграть в борьбе. С этим человеком хочется работать дальше, – говорит Мухамадуллин.

Многие не понимали, почему «Салават Юлаев» после большой чистки линии обороны оставил 39-летнего Семенова. В Уфе приняли правильное решение, так как Алексей приносит пользу как на льду, так и за его пределами. Он лидер команды и помогает молодым хоккеистам становиться лучше, работает с ними отдельно, как играющий тренер.

Шакир Мухамадуллин / Фото: Официальный сайт «Салавата Юлаева»

МУХАМАДУЛЛИН НЕ ТОРОПИТСЯ В НХЛ

Один из главных плюсов Мухамадуллина – скромность и объективная оценка своих действий. Многие молодые игроки попадают в основную команду и считают, что они сделали большой шаг вперед и ловят «звездную болезнь». Шакир мыслит по-другому и постоянно работает над собой, понимая, в чем ему надо добавлять.

«Мне предстоит серьезно поработать над катанием, так как габариты и рост у меня не маленькие. Многие уже заметили, что у высоких игроков катание отличается. Надо прибавлять над гибкостью и становиться лучше в силовой игре», – говорит молодой защитник.

Мухамадуллин так же не смотрит на драфт НХЛ. Шакиру неважно, когда и в каком раунде его выберут.

– В начале сезона не думал, что я попаду в драфт. После Кубка Глинки/Гретцки агент сказал, что есть возможность попасть на драфт. Для меня он не имеет никакого значения. Наверное, это просто галочка в списке, порадоваться буквально день и все на этом. На следующий день ты уже выходишь на тренировку и забываешь про драфт. Все знают Павла Дацюка. Он был выбран невысоко, но в итоге стал легендой «Детройта», люди до сих пор на игры надевают его майки. Мое мнение: драфт не влияет на карьеру. Скорее, может повлиять в плохую сторону, хоккеиста выбрали в первых раундах, он начал этим гордиться и в итоге перестал работать. О драфте не думаю, нет разницы, когда меня выберут, – объясняет защитник.

Шакир пока не смотрит в сторону НХЛ. У него двухлетний контракт с «Салаватом Юлаевым», сейчас главная задача Мухамадуллина – получать игровое время и доказывать, что он способен играть в такой именитой команде. За океан молодой защитник планирует поехать, когда будет готов в игровом и психологическом плане.

«В первый сезон будет большое давление. Я для себя сделал вывод, что если, дай бог, туда поеду, то только в готовом состоянии. Я не могу сказать, когда это будет, что за время, но туда я поеду только готовым», – говорит Мухамадуллин.

Сейчас Шакир уже превзошел Родиона Амирова, которого два года подряд называют главной звездой. Амиров – талантливый хоккеист, но во взрослом хоккее пока ему приходится трудно. Возможно, Родион не может справиться с общественным давлением. Статус главного проспекта «Салавата» теперь уже точно переходит к Мухамадуллину. Он первый хоккеист 2002 года рождения, который забросил в КХЛ, и, кажется, что с таким подходом к работе у него большое будущее не только в российском хоккее, но и за океаном.

Читайте также: 

Большое интервью с Шакиром Мухамадуллиным

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Томи Ламса – об игре Мухамадуллина, трансфере Алексеева и безопасности в Минске

Читать далее

«Салават Юлаев» разгромил «Северсталь»

Читать далее

18-летний Мухамадуллин забросил первую шайбу в КХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

Воробьев набрал первое очко за «Салават» после возвращения из НХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

Кадейкин – первый из россиян «Салавата», забросивший в новом сезоне (ВИДЕО)

Читать далее

«Северсталь» – «Салават Юлаев». Известен состав уфимцев на игру

Читать далее

Где и во сколько смотреть встречу «Северсталь» – «Салават Юлаев»?

Читать далее

«Северсталь» – «Салават Юлаев». Букмекеры назвали фаворита матча

Читать далее

«Салават Юлаев» на выезде сыграет с «Северсталью»

Читать далее

Александр Алексеев – об аренде в «Салават», отличиях европейского хоккея от американского и пребывании в «пузыре»

Читать далее

Маркус Гранлунд стал игроком дня в КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол

В «Тракторе» высказались о будущем Заварухина на посту главного тренера команды

Хоккей

КХЛ выйдет из-под эгиды ФХР до конца мая

Хоккей

Источник: В КХЛ вернут лимит в пять легионеров в следующем сезоне

Хоккей

Мэттьюс побил рекорд Овечкина по голам за сезон

Хоккей

Андрей Чибисов может завершить карьеру

Хоккей

Источник: Яруллин перейдет в «Ак Барс» из «Трактора»

Хоккей

«Спартак» опроверг слухи об увольнении Гильермо Абаскаля

Футбол

«Салават» подпишет форварда системы «Вегаса»

Хоккей

Никитин объяснил, за счет чего удалось нейтрализовать атаки «Трактора» в серии

Хоккей