Хоккей

Серго Гаглоев

Никита Сошников: «В плей-офф сработало то, что каждое звено играло в абсолютно разный хоккей»

Никита Сошников: «В плей-офф сработало то, что каждое звено играло в абсолютно разный хоккей»

Нападающий «Салавата Юлаева» Никита Сошников рассказал о тренерском подходе Николая Цулыгина, преображении уфимцев в плей-офф, а также поделился мыслями о том, как поменяется команда после ухода Линуса Умарка.

– Как оцениваете прошедший сезон для себя лично и для команды?

– Лично для меня он прошел хорошо. Хотя и не так гладко, как хотелось бы. Были вещи, которыми я остался недоволен. Например, концовкой регулярного чемпионата, когда мне не удавалось забрасывать несколько матчей подряд. Если говорить о командном результате, то оценивать его сложно, так как сезон оборвался на форс-мажоре. В регулярном чемпионате мы выступали нестабильно.

– С чем вы это связываете?

– С построением игры. Все перед глазами: не было одной единой, точной схемы, которой мы следовали бы весь сезон. Отсюда и нехватка стабильности, при том что состав у нас был очень неплохой. Наверное, поэтому «Салават Юлаев» уже много лет называют командой настроения. В новом сезоне у нас, думаю, будет по-другому.

– Вы забросили 27 шайб, став главной ударной силой команды в регулярке. Но этого результата добивались сериями: то забивали несколько матчей подряд, то несколько матчей подряд уходили со льда без голов. Почему так получалось?

– Когда была безголевая серия, я о ней даже не задумывался, пока меня кто-то из ребят в команде не подколол. Не скажу, что я был тогда недоволен своей игрой. У меня были моменты, я отдавал голевые передачи, то есть игра-то шла. 

– За счет чего «Салавату Юлаеву» удалось преобразиться в плей-офф второй сезон подряд?

– В прошлом сезоне меня не было, поэтому мне тяжело сравнивать. В этом году в плей-офф очень сильно прибавили лидеры команды. В некоторых матчах регулярки они играли, скажем, на третьей скорости, а тут включили обороты на максимум. Ударное звено показывало настоящее мастерство, никто в «Авангарде» не придумал, как его удержать.

– «Салават Юлаев» можно назвать Умаркозависимой командой? И что с его уходом все поменяется в худшую сторону?

– Никаких опасений у нас нет. Да, в плей-офф Линус преображался, но никогда игра команды не может зависеть только от одного хоккеиста. У нас много игроков, которые готовы выйти на лидерские позиции. Я думаю, что следующую регулярку мы проведем стабильнее. Мне кажется, в команде добавится системности, но без ущерба той свободы игрокам, которую давал Николай Цулыгин. 

– Николай Цулыгин не зажимал вас в схемы и строгие рамки?

– Да, у нас была свобода на площадке. Я себе вообще не забивал голову тактикой, мы сами с партнерами по звену договаривались, что-то понимали на автомате. 

– Что же получается, перед матчем главный тренер заходил в раздевалку и просто говорил: «Ребята, выходите на лед и играйте, как хотите»?

– Конечно, перед матчами у нас были разборы, нам показывали, как действует соперник в той или иной ситуации. Но Николай Леонидович никогда не говорил в приказном тоне: здесь будет так и так, точка. Он говорил: «я считаю», «я думаю». Не приказывал, а рекомендовал, предлагал схему игры. Это не значит, что у нас в раздевалке любой мог встать и начать делать установку. Нет, за результат отвечает главный тренер, и он решает, как ей добиваться результата. Для кого-то такой подход был непривычен. Кто-то играл у Дмитрия Квартальнова или Игоря Никитина, где хоккеисты, грубо говоря, находятся в ежовых рукавицах. Я играл за океаном, и там тоже тренеры загоняли в схемы. Обычно ты выходишь на площадку и уже знаешь, куда бежать. Привыкание к модели Цулыгина зависит от самого хоккеиста. Если у тебя есть мастерство и техника, то такая свобода действий идет только в плюс. В плей-офф сработало еще и то, что каждое звено играло в абсолютно разный хоккей. Знаю, что накануне серии с «Авангардом» ребята из каждой пятерки собрались и отдельно проговорили этот момент. Соперникам такую манеру разобрать было очень сложно.

– В регулярном чемпионате такая модель невозможна?

– В регулярке было, что ты с одним проговорил, с другим, а потом это просто надоедает. На постоянные разговоры нет ни сил, ни эмоций. Ты просто хочешь выходить и играть. Наверное, в регулярном чемпионате хорошо иметь одну тактику. В плей-офф все живут хоккеем в формате 24 на 7, поэтому и есть больше времени обо всем договориться внутри своей тройки, – сказал Сошников официальному сайту КХЛ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Алексей Бадюков: «Найти замену Умарку будет архисложно»

Читать далее

Илья Воробьев: «Мы предложили Бирюкову место в тренерском штабе, но он решил поиграть»

Читать далее

Леонид Вайсфельд – о трансферной политике «Салавата», потолке зарплат и изменениях в тренерском штабе

Читать далее

Игроки КХЛ считают, что самая красивая форма в лиге у «Йокерита», «Салават» на пятом месте

Читать далее

Павел Коледов: «В плей-офф Ламса ставил «Салавату» отличное меньшинство»

Читать далее

Антон Бурдасов – о сокращении зарплат: «СКА выиграет следующий Кубок Гагарина, и все будут довольны»

Читать далее

Андрей Кареев: «Говорил Курносову, что в любом случае уеду и лучше взять вратаря, которого предлагают в обмен на меня»

Читать далее

Леонид Вайсфельд: «Метсола – хороший вратарь, но у него очевидные слабые места»

Читать далее

Андрей Кареев о том, почему не остался в «Салавате» и уехал в Европу

Читать далее

МХЛ определила лауреатов в индивидуальных номинациях

Читать далее

Владислав Сухачев – о переходе в «Салават», игре Метсолы и самом неприятном броске в КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Сборная России сыграла вничью с Нигерией и не смогла победить впервые с 2023 года

Футбол

Ларионов объяснил, почему не будет обращаться за советами к Ротенбергу

Хоккей

Игорь Ларионов рассказал, какие позиции в СКА необходимо усилить

Хоккей

«Я был горд играть за «Салават Юлаев». Науменков высказался об уходе из клуба

Хоккей

Стало известно, кто может стать генеральным менеджером СКА

Хоккей

Науменков покинул «Салават Юлаев» после пяти сезонов в клубе

Хоккей

Роман Брагин перешел в уфимский «Динамо-Урал»

Волейбол

«Авангард» обменял в «Ладу» двух нападающих на двух защитников

Хоккей

Фукале станет самым дорогим вратарем КХЛ

Хоккей

«Салават Юлаев» провел заседание совета директоров

Хоккей

«Авангард» совершил крупный обмен игроками со «Спартаком»

Хоккей

«Севилья» интересуется Эдуардом Сперцяном

Футбол

Стали известны подробности конфликта между Паниным и Ливо в плей-офф

Хоккей

Игорь Гришин официально стал новым главным тренером «Нефтехимика»

Хоккей

Алексей Шевченко: «Есть вариант, что «Салават Юлаев» будет «Нефтехимиком» по деньгам»

Хоккей

Источник: Ротенберг возглавит «Витязь» и приведет в клуб нового спонсора

Хоккей

Вячеслав Быков оценил изменения в тренерском штабе СКА

Хоккей

Козлов официально возглавил «Сочи» на два года

Хоккей

Источник: «Витязь» пропустит следующий сезон в КХЛ, на рынок выйдут 25 игроков

Хоккей

Владимир Ткачев продолжит карьеру в «Сибири»

Хоккей

Ротенберг впервые прокомментировал отставку из СКА

Хоккей

Карпин: «Рассматриваю несколько вариантов из России»

Футбол

ИИХФ объявила о недопуске сборной России на Олимпиаду-2026

Хоккей

Рид Буше продолжит карьеру в «Автомобилисте». Стало известно, сколько он будет зарабатывать

Хоккей

Стал известен новый главный тренер СКА

Хоккей

«Сибирь» подписала контракт с нападающим Никитой Сошниковым

Хоккей

Стало известно, сколько Федотов заработает по двухлетнему контракту с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Стало известно, кто может занять должность главного тренера СКА после увольнения Ротенберга

Хоккей

«Салават Юлаев» произвел обмен игроками с «Сочи»

Хоккей

Роман Ротенберг покинет должность главного тренера СКА

Хоккей

Акинфеев стал самым титулованным футболистом в истории России

Футбол

ЦСКА стал обладателем Кубка России, обыграв по пенальти «Ростов»

Футбол

Стали известны игроки ЦСКА, покинувшие команду в межсезонье

Хоккей

«Торпедо» объявило об уходе девяти хоккеистов

Хоккей

Александр Медведев: «Выбором главного тренера СКА займется новый совет директоров»

Хоккей

«ПСЖ» выиграл финал Лиги чемпионов сезона-2024/25

Футбол

ЦСКА интересуется двумя игроками «Локомотива»

Хоккей

«Металлург» арендует Набокова у «Колорадо» на сезон-2025/26

Хоккей

Агентство Радулова выступило с заявлением о будущем игрока

Хоккей

Стала известна зарплата Сучкова в «Салавате Юлаеве» по новому контракту

Хоккей

«Салават Юлаев» подписал новый контракт с Сучковым

Хоккей

В «Тракторе» высказались о возможном подписании Кузнецова

Хоккей