Хоккей

Игорь Григоренко – о «смешных» тренерских перестановках в «Салавате», неизвестных трансферах и молодых игроках

Игорь Григоренко – о «смешных» тренерских перестановках в «Салавате», неизвестных трансферах и молодых игроках

Большое интервью бывшего капитана «Салавата Юлаева» Игоря Григоренко.

О ПЕРЕСТАНОВКАХ В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ: «Я ТОЛЬКО ПОСМЕЯЛСЯ НАД ЭТИМ»

– Игорь, как относитесь к изменениям в тренерском штабе «Салавата Юлаева»?

– Я только посмеялся над этим. В чем смысл такое делать, когда тренерский штаб уже был сформирован? Если кто-то не нравится, могли его убрать и добавить людей. А эти рокировки... Как спортсмену мне это смешно. Не понимаю, для чего все сделали.

– Может быть, Николай Леонидович сам согласился перейти помощником в штаб. Мы ведь не знаем, какое там было предложение.

– Для чего вообще делать такие предложения, чтобы оставался помощником? Человек работал, в плей-офф приносил результат.

– Как оцениваете приход Томи Ламсы в качестве главного тренера? Знаете про него что-то, как про специалиста?

– Нет, я не знаю ничего про него. Я уже говорил, что противник того, чтобы иностранные тренеры у нас работали. У нас достаточно своих специалистов. А если ставить иностранцев, то как будут свои молодые тренеры расти? А то потом мы говорим, где у нас свои специалисты? Как они появятся, если мы их не воспитываем?

– Как оцениваете два года работы Николая Цулыгина?

– По сезону могу сказать, что было и хорошо, и плохо. Все это видели. В плей-офф мы все болели и переживали за «Салават», а команда играла. Может быть, Николай Леонидович готовил команду именно к розыгрышу Кубка Гагарина. Или ребята сами уже настраивались на основные игры, где надо полностью выкладываться.

– Сталкивались как игрок с тем, что в регулярном чемпионате тренер дает определенную свободу, а в плей-офф команда собирается и уже играет?

– Такого не было. Не было видно, что он дает вольности. Ни один тренер не даст такого. Я знаю, что Быков и Захаркин в нападении давали возможность творить, создавать, забивать. Но в обороне все должно быть строго. Также и Цулыгин. Я разговаривал с Володей Жарковым, он говорил, что на тренировках все отрабатывается и разбирается. Никаких вольностей не может быть. Все ребята понимают это.

– Вы видели тренерскую руку Цулыгина?

– Ну, конечно. Все равно же видно, что он специалист. Он и как игрок был хороший, и как тренер. Да, были моменты, с которыми я не согласен – переигровка смен. А остальное... Да, были недоработки, но потом все исправляли.

– С чем в его тренерской работе вы были не согласны? К плей-офф картина с переигровкой смен поменялась?

– Как поменялась? Все равно были моменты, где игроки, очевидно, переигрывали смены. И когда надо было бежать назад, игроки бежали на смену, и это приводило к опасным моментам. С этим я не согласен. Всегда приносит результат, когда ты играешь на команду. Эти мелкие моменты приводят к голам или еще к чему-то. Также бывало, что защитники передерживали шайбу. Но опять же, тренер тут не может донести, если он постоянно объясняет, а игрок делает наоборот. Тут вопрос уже не специалисту, а к хоккеисту.

Томи Ламса / фото: Сергей Словохотов

О РАБОТЕ КУРНОСОВА И ЧИЖОВА: «ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТАРИИ ВЕЗДЕ И ВСЕ САМИ ПОЙМЕТЕ. Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ»

– Как оцениваете работу генерального менеджера «Салавата» Александра Курносова и спортивного директора Василия Чижова?

– Не буду я на это отвечать. Все и так все видят. Почитайте комментарии везде и все сами поймете. Я того же мнения.

– Как относитесь к тому, что в тренерский штаб войдет Виктор Козлов?

– Хорошо отношусь к этому. Я с Виктором играл вместе. В Магнитогорске был у меня тренером. Хороший специалист, умный, приятный в общении.

– Какие сильные стороны у него были как у игрока?

– Он был лидером, капитан команды. Мы выиграли кубок. Сильный человек, который всегда мог подсказать. Он умнейший игрок, у него золотые руки. Большой, не боялся борьбы, лез на ворота и показывал своей игрой молодым, как надо действовать.

– Какой он тренер? За что он при вас отвечал в Магнитогорске?

– Он отвечал за большинство и меньшинство. Показывал видео, объяснял, как действовать. Он мог найти подход к каждому игроку. Его приобретение – плюс для команды.

– У него были амбиции работать главным тренером. Говорили, что он может оказаться в «Торпедо». На ваш взгляд, это не может мешать? Человек был готов стать главным, а тут опять помощник.

– Я не думаю так. Ты в системе клуба, в тренерском штабе. Они вместе принимают решения. Просто все мы привыкли, что есть только главный тренер. Это не так, это же коллектив. Никто не делает что-то самостоятельно. Поэтому я считаю, что не разницы главный или помощник. Все одинаково работают. Только главный на пресс-конференции ходит.

– Андрей Зюзин стал генеральным менеджером «Сочи», как оцениваете это назначение?

– Почему нет? Это хорошее назначение. Андрей идейный, он может порядок навести. Я думаю, что у него все получится.

– СМИ сообщали о переходе Михаила Васильева в тренерский штаб, следили за играми «Толпара»?

– Да, с Михаилом Александровичем тоже хорошо знаком. Мы от ФХР ездили в Якутию на мастер-классы. Много общались, здесь на играх «Толпара» в раздевалке разговаривали. Хороший специалист, взрывной, требовательный, что пойдет команде на пользу. Если он попросил так, то надо сделать, как он это видит. Чуть жестковатый, но, в то же время, он может пошутить, посмеяться и подбодрить. Он лидер, не зря же олимпийский чемпион.

– Он будет больше работать с молодежью?

– Со всеми. Думаю, что весь тренерский штаб будет одним целым.

– «Салават» уже попрощался с тренером вратарей. Йон Эман в этом сезоне со своей работой справился? Казалось, что Метсола сбавил за прошедший год…

– Ну что значит сбавил? Что бы вообще было, если бы не он? Сколько у него было спасений. Тот и этот год показал, что Юха остался на своем уровне. Даже когда он в Хабаровске играл, он тащил весь «Амур». Метсола в порядке, и смысл обсуждать вратарей, когда есть команда в целом? Бывает, что все подряд залетает, но к Юхе вопросов нет. Зачем вообще нужен тренер вратарей? Голкиперы – профессионалы, чему их учить? Как ловить шайбу?

– Вы считаете, что тренер вратарей в команде не нужен?

– Я не вижу смысла. Только если выйти и поразминать его, побросать. Посмотреть видео? Он и сам может взглянуть. Не знаю, это чисто мое мнение. Никого не заставляю в это верить. Он нужен, но чисто психологически.

Йон Эман / фото: Сергей Словохотов

О ТРАНСФЕРНОЙ КАМПАНИИ «САЛАВАТА»: «ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ»

– Андрей Кареев лично сказал, что хочет обмена из «Салавата». В чем тут дело? На ваш взгляд, человеку просто нужно сменить команду?

– Бывает и такое. Скажу по себе, когда уходил в ЦСКА, здесь у меня не шла игра совсем. Я подходил к тренерскому штабу и говорил, что не убегаю куда-то, а просто мне нужно поменять что-то. И действительно же пошло после этого. Поначалу не получалось и в ЦСКА, но за счет работы игра пошла и я вернулся в Уфу. Кареев, в какой-то степени, засиделся на лавке. Ему нужна смена обстановки, чтобы его увидели, и стать основным вратарем.

– Что можете сказать про Кареева?

– Мне жаль его в том сезоне. Все те матчи, в которых он выходил, проигрывались. В этом он также играл, его ставили и команда выигрывала. Он, наверное, поэтому и хочет сменить обстановку, чтобы показать и доказать что-либо себе самому.

– Из Челябинска в «Салават» перешел Владислав Сухачев, видели его игру?

– Нет, не видел. Ничего не могу сказать.

– Состав «Салавата» пополнил Дмитрий Коробов, что скажете об этом приобретении?

– Коробов он откуда? Знаю, что он белорус, ничего больше сказать не могу.

– Из «Звезды» отправляют Игоря Мясищева в Уфу, может слышали о нем на молодежном уровне?

– Нет, для меня это неизвестные люди. Может, они заиграют в «Салавате» и мы будем их знать.

– В Уфу еще отправляют Кирилла Лямина…

– Кирилла я знаю. Был на плей-офф «Спартак» – «Динамо», да и вообще знаю, как он играет. Тяжелый, по «соплям» может дать нормально, по воротам бросить. Посмотрим, еще нет официального объявления о переходе.

– Кого вы видите в качестве замены Линусу Умарку в КХЛ или НХЛ?

– Пусть об этом болит голова у руководства клуба. Нам самим интересно. Посмотрим, кого они пригласят, и у нас после этого будет тема для обсуждения. Ничего не могу по этому сказать.

Андрей Кареев / фото: Сергей Словохотов

О ТОМ, КТО ВПЕЧАТЛИЛ ПО ХОДУ СЕЗОНА, И КТО ИЗ МОЛОДЫХ МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ

– Кого бы по сезону вы выделили в составе «Салавата»? Кто больше всего впечатлил своей игрой?

– Во-первых, начнем с иностранцев. Когда они играют в свою игру, то это приносит результат. Это видят и болельщики. Они делают погоду в команде. И остальные ребята за ними тянулись. Во-вторых, звено Кадейкина и Жаркова. Если взять статистику, то они лидеры по показателю полезности и блокированным броскам. Мало того, что они играют в обороне в меньшинстве постоянно, так они еще и голы забивают.

– Кто в команде наоборот не впечатлил?

– Я не любитель отмечать минусы кого-то. Потому что я сам по себе знаю, бывает, что чемпионат проводишь на очень приличном уровне, а бывает, игра не идет, в ворота шайба не летит, все складывается не в твою пользу. Поэтому не хочу кого-то отмечать. Может, у некоторых также не пошло или играл с травмой, что часто бывает. Есть команда, и я смотрю ее общую картину, а не в частности по каким-то игрокам.

– Кого из молодых игроков можете отметить, кто уже в следующем сезоне сможет заиграть?

– Все молодые могут заиграть. Почему нет? Я не буду их выделять. Ребята хорошо выступали. Понятно, что если дать играть постоянно, то ошибки будут. Как делали наши старые тренеры: выпускали молодых, да, те делали ошибки, подсказывали им и ругали, но, тем не менее, давали им время. За счет этого, наверное, мы и росли. А если им не давать играть, выпустить на одну-две смены, чтобы привыкли и все, потом снова 10 игр не играть, то тогда они не вырастут. В целом, у нас вся молодежь боевитая, все лезут, бьются, толкаются, бросают, обыгрывают. Тут все зависит от них и то того, сколько они будут играть. Чтобы играть, молодым надо заслужить место в команде, начиная с раздевалки. Все равно тренеры смотрят на то, как ведет себя молодой хоккеист. Он должен быть в команде, прислушиваться ко всем игрокам и делать все так, как надо.

– Можете выделить кого-то из вратарей системы «Салавата»?

– Я не следил особо за этим. Ничего не могу сказать по вратарям.

– Какой у вас был внутренний расклад перед серией с «Авангардом»? Мало кто верил в «Салават» в первом раунде.

– По последним играм в чемпионате «Авангард» заметно сбавил, по сравнению с началом сезона. Мы все видели, что они были на первых местах, а потом у них пошли травмы и команда развалилась. У нас, наоборот, сплотились и начали действовать одним целым. Это было сразу заметно по играм. Брали игру на себя, шли вперед, ловили шайбу и, как результат, смогли пройти «Авангард».

– Как относитесь к решению КХЛ по распределению мест?

– Как вообще на это внимание обращать? Чемпионат закончился, нет ни победителей, ни проигравших. Сделали это и написали в газеты для народа. Я тоже почитал, что это несправедливо, но какая разница? Чемпионат признан незавершенным. Даже не придал этому значения.

– В прошлый раз вы вспоминали чемпионство 2008 года, можете рассказать историю, связанную с золотом в 2011?

– Перед тренировкой садились и играли в плейстейшен с Радуловым. Не помню точно, какой это был сезон. Играли в приставку в футбол, и смотрим, что время вроде еще есть. А Игорь Щадилов к нам подходит в форме и говорит: «Ребята, а вы чего сидите? Другие уже на лед выходят». Мы форму на голое тело надели минуты за три и успели на тренировку с развязанными шнурками на коньках. Время нас подвело на телевизоре (смеется). Были штрафы за то, что опаздываешь, и мы пулей вылетели туда, – рассказал Григоренко в прямом эфире в инстаграм.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Евгений Бирюков стал игроком «Салавата»

Читать далее

«Всему виной решение руководства ХК «Салават Юлаев»: «Агидель» может прекратить свое существование

Читать далее

Бывший вратарь «Салавата» может быть причастен к организации договорного матча в Беларуси

Читать далее

Олег Евенко подписал контракт с «Трактором»

Читать далее

Источник: Ларионов возглавит молодежную сборную России по хоккею

Читать далее

Александр Кадейкин объяснил, в какой хоккей будет играть «Салават» с новым тренером

Читать далее

Григорий Панин: «Доиграть чемпионат было невозможно, нужно перетерпеть это»

Читать далее

Александр Кадейкин рассказал, почему не уехал в НХЛ

Читать далее

Михаил Фисенко о драках в КХЛ: «Предлагал в прошлом сезоне в Уфе и Нижнекамске. Люди не хотели»

Читать далее

КХЛ не будет определять победителя Кубка Гагарина

Читать далее

Александр Кадейкин – о беспроигрышном варианте в НХЛ, ключевом моменте в серии с «Авангардом» и новом хоккее «Салавата»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол