Хоккей

Денис Таипов

«Зеленое дерби»: ноль полезных действий Умарка, седьмое поражение подряд Метсолы и обескровленный состав Уфы

«Зеленое дерби»: ноль полезных действий Умарка, седьмое поражение подряд Метсолы и обескровленный состав Уфы

К руководству «Салавата Юлаева» много вопросов. Они не могут поставить на место Умарка, их трансферы не работают, новый тренер вратарей довел Метсолу до антирекорда.

РУКОВОДСТВО «САЛАВАТА» ПОДСТАВЛЯЕТ ЦУЛЫГИНА

Кто бы мог подумать до начала сезона, что на «Зеленое дерби» в составе «Салавата Юлаева» выйдут: Данил Башкиров, Артем Пименов, Илья Баранов и Алексей Пустозеров? У уфимцев огромная нехватка нападающих, зато девять взрослых защитников. Почему у уфимцев ограниченное количество нападающих – вопрос к тем, кто комплектовал состав. Но как сказал спортивный директор «Салавата Юлаева» до начала сезона: «У нас достаточно длинная «скамеечка» по защитникам, но, как говорят, запас карман не жмет». У уфимцев большой дисбаланс в составе, и об этом говорили еще до начала сезона. У Николая Цулыгина сейчас один выход – искать внутренние резервы. Нет ничего плохого в том, что получают шанс молодые хоккеисты из системы. Но «Салават Юлаев» считается топ-клубом, и большинство вызванных игроков пока не соответствуют не только уровню одной из ведущих команд лиги, но и КХЛ в целом.

Во втором звене уфимцев с лучшим снайпером КХЛ Никитой Сошниковым играли Владислав Картаев и Илья Баранов. Картаев – 11-й нападающий по результативности в составе «Салавата», до начала сезона его нельзя было назвать железным игроком основы. Сейчас он центр второго звена. Илья Баранов путешествует по российским лигам, выходит то в ВХЛ, то в КХЛ. За уфимцев нападающий сыграл всего 13 матчей, и на игру с главным соперником он выходил по второй тройке.

Василий Чижов / фото: Сергей Словохотов

В четвертом звене бились, бежали и старались Эдурад Гиматов, Артем Пименов и Данил Башкиров, который провел первый полноценный матч в КХЛ. Требовать от такого сочетания большего было нельзя, они делали все, что могли. По самоотдаче практически ко всем хоккеистам «Салавата» нет претензий. И стоит ли критиковать Николая Цулыгина после поражения от «Ак Барса»? Уфимцы с таким составом играли на равных с лидером КХЛ. Все больше вопросов к руководству команды. Они не могут найти усиление, единственный трансфер, который пошел на пользу команде – появление Никиты Сошникова. Но инициатором обмена стал СКА, питерцы предложили Сошникова уфимцам. Для «Салавата» все сложилось удачно, сделка пошла на пользу, но это благоприятное стечение обстоятельств, а не кропотливая работа селекционеров.

По-прежнему не играет Сакари Маннинен. Он провалил начало сезона, показал среднюю игру в середине чемпионата и получил травму. У атакующего защитника Евгения Лисовца два очка в 23-х встречах. Николай Цулыгин уже заиграл трех хоккеистов 2001-го года рождения и одного 2002, ни один клуб КХЛ в текущем сезоне не выпускал на лед столько хоккеистов старше 2000-го года.

Юха Метсола / фото: Сергей Словохотов

СЕДЬМОЕ ПОРАЖЕНИЕ МЕТСОЛЫ 

– Мы видим два разных Юхи Метсолы, – говорит Леонид Вайсфельд. –  В прошлом году он выглядел предпочтительнее. Финский вратарь проиграл седьмой матч подряд. Столько голкипер в Уфе не проигрывал никогда, это личный антирекорд. Напомним, что летом новое руководство «Салавата Юлаева» продлило контракт с Метсолой на три года. В Уфе никогда не давали таких длительных соглашений вратарям-легионерам. Юха впервые сыграл за топ-клуб в прошлом сезоне, проявил себя на пять с плюсом, но трехлетнее соглашение даже для такой игры иностранца – перебор. Сначала четыре вратаря из системы уфимцев покинули клуб, мог уйти и Андрей Кареев, но его не смогли обменять. Складывается ощущение, что длительное соглашение немного изменило Метсолу, возможно, его подход к работе. Результаты показывают, что финн подрасслабился, стал слабее, по сравнению с прошлым сезоном.

Есть много вопросов и к тренеру вратарей Йону Эману. Молодой специалист приехал в Россию, и складывается ощущение, что его работа выглядит обманчивой. Сдал Метсола, мало играет Андрей Кареев. Разборы соперника вызывают очень большие сомнения. Не забывайте, что «Салават» отказался от Вадима Тарасова, год назад он работал в паре с Фредриком Микко и результат их тренировок – фантастическая игра Метсолы в плей-офф. Руководство «Салавата» почему-то отказалось от Тарасова и привезло мало кому известного легионера.

Почему не играет Андрей Кареев – большой вопрос. С ним команда в последних матчах побеждала, Кареев показывал надежную игру. Юха Метсола проиграл семь матчей подряд, перестал выручать, но все равно выходит в стартовом составе. Победная шайба «Ак Барса» в третьем матче «Зеленого дерби» явно на совести финна.

ГДЕ УМАРК?

Сколько полезных действий сделал Линус Умарк в матче с главным соперником «Салавата Юлаева» в КХЛ? Ноль. Ни одного броска по воротам «Ак Барса», ни одного силового приема, блокированного броска и ноль процентов выигранных вбрасываний. Так Умарк сыграл в «Зеленом дерби». Критикуют шведа уже и бывшие партнеры. Игорь Григоренко разнес нападающего за такую игру в интервью нашему изданию.

– Я не хотел называть фамилии, но от Умарка зависит многое. Он такой ерундой занимается. Другие игроки смотрят на Линуса, как на лидера, а он не пойми чем занимается. Привозит голы, удаление не нужно и так далее. Это работа менеджмента и тренеров, они должны его остепенить. Такие действия Умарка просто непозволительны. Если он не хочет играть, то пусть едет в отпуск, на нем свет не сошелся, есть другие хоккеисты, молодые. Пусть они бьются и показывают ту игру, которую умеют. Мы все знаем, кто такой Умарк, как он умеет играть. Но он этого не делает и портит картину команде. Я думаю, что от его действий и другие хоккеисты заводятся, возможно, есть небольшой конфликт. Линусу позволяют играть по две минуты, а он делает на льду всякую фигню, – сказал бывший капитан «Салавата Юлаева».

Проблема в том, что генеральный директор Александр Курносов и спортивный директор Василий Чижов не могут поставить шведа на место. И здесь нет ничего удивительного. У них нет такого авторитета, чтобы что-то говорить Умарку. Посмотрите, как разносит шведа Григоренко, по нашей информации, руководители «Салавата» не провели ни одного разговора с Линусом по поводу его игры. Тренерский штаб после матча с «Сибирью» провел беседу со шведом, ему объясняли, что так поступать нельзя, он должен играть на команду. Но пока разговор плодов не принес.

К середине сезона «Салават Юлаев» подошел с огромными проблемами. Нет длинной скамейки в нападении, есть бунтовщик Умарк, который играет только за себя и дает интервью об уходе. Трансферы в межсезонье плоды не дают, а новый тренер вратарей своей работой привел Метсолу к антирекорду. Кажется, пора сделать выводы и спросить у руководителей о проблемах клуба и о их работе. Внутри команды напряженная обстановка, и она не становится спокойнее.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

19 декабря. «Дворец спорта»

1:0 Тихонов (Викстранд, Азеведу, 24:12, бол.)

1:1 Хартикайнен (24:41)

2:1 Азеведу (Яруллин, 35:20)

Вратари: Рейдеборн — Метсола

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Ранее по теме

Создатель нового логотипа «Салавата»: «Есть вопросы к старой эмблеме из-за большого количества мелких деталей»

Читать далее

Камбэк от «Салавата». В третьем периоде Уфа проигрывала 1:4, но отыгралась и победила 6:4

Читать далее

«Юха выключил режим бога». Метсола больше не топ?

Читать далее

Артем Федоров – о важности победы над «Салаватом», голе Метсоле и отношениях с бывшим клубом

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» в «Зеленом дерби»

Читать далее

СКА и ЦСКА сыграют «армейское дерби» на «Газпром-Арене»

Читать далее

«Ак Барс» – «Салават Юлаев». Состав уфимцев на игру

Читать далее

Букмекеры определили фаворита в «Зеленом дерби»

Читать далее

Родион Амиров пропустит «Зеленое дерби»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу». Как это было

Читать далее

Игорь Григоренко: «Если Умарк не хочет играть, то пусть едет в отпуск. На нем свет не сошелся»

Читать далее

«Салават Юлаев» объявил состав на гостевое турне КХЛ и Кубок Шпенглера

Читать далее

Алексей Макеев: «В «Витязе» каждый день шутим: ну что, кто следующий на повышение в СКА?»

Читать далее

Никита Сошников о Кубке Шпенглера: «Найдем ли мы на этот турнир эмоции – будет видно»

Читать далее

Эдуард Гиматов: «Не думаем о турнире в Швейцарии, настраиваемся на Казань»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей