Хоккей

Денис Таипов

У «Салавата» снова кризис. Он длится еще с начала Евротура

У «Салавата» снова кризис. Он длится еще с начала Евротура

Но главному тренеру уфимцев нравится игра команды, даже когда она не забивает.

НОЛЬ ШАЙБ ЗА ДВА МАТЧА С «МЕТАЛЛУРГОМ»

«Салават Юлаев» за два матча с «Металлургом» не забросил ни одной шайбы. С командой из Магнитогорска уфимцы в регулярном чемпионате играют на удивление плохо. Год назад «Салават» дома проиграл «Магнитке» со счетом 0:5. Тогда все исправил плей-офф, в котором Николай Цулыгин, как тренер, вчистую переиграл Йозефа Яндача. Сейчас ситуация для Уфы выглядит немного мрачнее, за два матча «юлаевцы» не забросили ни одной шайбы команде Ильи Воробьева. Новый наставник «Магнитки» пока что укротил нападение Уфы.

«Салават» в двух матчах с «Металлургом» пытался играть вторым номером, ждать ошибки соперника. У уфимцев не работало наложение звеньев, как только на льду появлялось звено Александра Кадейкина, магнитогорцы вместо тройки Эрика О'Делла выпускали сочетание Романа Любимова. Обе команды терпели два периода, а иногда со стороны казалось, что они мучились, а не играли в хоккей. Когда одно из главных противостояний заканчивается со счетом 1:0, появляется много вопросов к тому, как развивается наша лига. Не зря эксперты все чаще говорят о том, что наш хоккей становится скучнее и идет не в том направлении. Счет 1:0 раньше сложно было представить в играх «Салавата» и «Металлурга». Последний раз клубы сыграли с таким счетом 5 апреля 2011 года в седьмом матче финала Восточной конференции.

Одной из главных проблем уфимцев в матче была игра в обороне. «Салават» не атаковал, вбрасывал шайбу в зону, бежал бороться, возился за воротами и потом все бежали обратно в оборону. Лишь в последние две минуты команда Цулыгина начала играть в пас, атаковать и бросать по воротам. Почему нельзя было играть так раньше? Этим вопросом задался и эксперт канала БСТ Артем Гордеев. Ответ на него мы вряд ли получим. От руководства и тренеров «Салавата» мы слышим, что все в порядке у Уфы. Но результат показывает, что есть проблемы.

– Очень хорошая и боевая игра, мне очень понравилось, как мы играли, – сказал Николай Цулыгин после поражения, –  здорово отыграли в меньшинстве. Но хоккей такой вид спорта, где момент решает все. К сожалению, в третьем периоде совершили неправильное действие, которое привело к голу, потом уже не смогли отыграться. При этом ребята играли очень хорошо и настырно.

Вряд ли большинство болельщиков согласится с главным тренером «Салавата Юлаева».  

ТЯЖЕЛЫЙ ВЫЕЗД – ЭТО ОПРАВДАНИЕ

Последнюю уверенную победу «Салават Юлаев» одержал 3 ноября. Уфимцы разгромили минское «Динамо» перед паузой на Евротур. Далее были победы над рижским «Динамо» (2:1 ОТ), «Куньлунем» (1:0) и «Амуром» (5:3). Матч с ЦСКА выносим за скобки. С одной стороны, команда Цулыгина обыграла чемпиона, лидера Западной конференции. Но с другой, «Салавату» повезло, они в тяжелом матче переиграли ЦСКА, когда у «армейцев» был большой спад. Москвичи проиграли «Северстали», клуб находится на предпоследнем месте в Западной конференции, и «Нефтехимику», занимающему десятую строчку на Востоке. Стоит ли уфимцам радоваться такой победе над ЦСКА? Тем более, что уже в следующих двух матчах «Авангард» и «Локомотив» показали реальный уровень «Салавата» на тот момент, когда победили со счетом 4:1 и 5:1.

Дальше «Салават» дома с трудом обыграл «Куньлунь». Николай Цулыгин сказал, что команда в тот период времени сыграла по своей готовности. Был тяжелый перелет, непростой выезд. Но давайте оценим сложность выезда. «Салават Юлаев» летает чартерными рейсами. Из Риги уфимцы вылетели в Москву, полет длился полтора часа. Расстояние от Москвы до Балашихи составляет 25 километров. Дальше «Салават» отправился в Ярославль, и преодолел расстояние в 272 километра.

У уфимцев не было долгих и дальних перелетов, никто не летел с Дальнего Востока. Поэтому говорить о тяжелом выезде неправильно, два матча прошли практически в Москве, ничего сверхтрудного не было.

–  Говорить о какой-то усталости – неправильно, – анализирует игру «Салавата» Игорь Григоренко. –  Все команды летают, все в одинаковых условиях. Прилетали ребята с Дальнего Востока перед матчем с «Ак Барсом». По игре было видно, что хоккеисты не так играли, как обычно. Но когда говорят об усталости – это выглядит как оправдание. Это глупости. Такое ощущение, что другие команды дома сидят, а все к ним приезжают. Уфимцы еще может меньше тренируются, чем все. Соперник тоже летает, играет на выезде, им тоже нелегко. Поэтому об этом не надо даже вслух говорить.

Сейчас у «Салавата» был вновь нетрудный выезд. Два матча с командами, которые до этого не попадали в плей-офф, «Трактор» идет на последнем месте в конференции, «Металлург» до игры с уфимцами потерпел пять поражений подряд. «Салават» привез с выезда ноль очков, хотя вновь не было больших расстояний, на бумаге с такими соперниками уфимцы могли спокойно увезти четыре очка.

Теему Хартикайнен / фото: Сергей Словохотов

НЕУДАЧНЫЙ НОЯБРЬ И ТРАВМА ХАРТИКАЙНЕНА

В ноябре «Салават Юлаев» сыграл десять матчей, пять из них выиграл, пять проиграл. Это последний месяц перед поездкой уфимцев в Швейцарию. Сначала команда Цулыгина сыграет в Давосе с «Ак Барсом», а затем примет участие в Кубке Шпенглера. В январе у клуба тяжелейший график, игры через день, большинство матчей с топ-клубами. В прошедшем месяце «Салават» мог спокойно выиграть семь матчей и чувствовать себя намного комфортнее.

Уфимцы находятся в непростой ситуации, команда потеряла своего лидера – Теему Хартикайнена. По нашей информации, финн восстановится не раньше 17 декабря. По некоторым прогнозам, он сможет выйти на лед только в Швейцарии, если поедет в Давос с командой. Николай Цулыгин потерял ударное звено. Хартикайнена заменил Родион Амиров, это правильное решение. Но молодому форварду нужно время, чтобы освоиться. По-прежнему не впечатляет игра Александра Бурмистрова. Его ошибка в матче с «Металлургом» привела к единственной пропущенной шайбе.

Линус Умарк на долгое время потерял постоянного партнера, сыграть с центральными нападающими у иностранцев не получалось. У «Салавата», очевидно, есть игровой кризис и проблемы с первым звеном. Уфимцам предстоит тяжелый декабрь, два матча с «Ак Барсом», встреча с «Авангардом» и «Йокеритом», а также очередная игра с «Металлургом».

Николай Цулыгин в прошлом сезоне приучил к тому, что его команда умеет терпеть. У нее бывают длительные спады. Вопрос только в том, сможет ли «Салават» выйти на пик своей формы весной?

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

30 ноября. «Арена Металлург». 7427 зрителей

1:0 Кулёмин (53:52)

Вратари: Кошечкин — Метсола

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Александр Самонов прокомментировал новости о его возможном переходе в ЦСКА по ходу сезона

Читать далее

Александр Самонов рассказал, с какой травмой играл в плей-офф КХЛ

Читать далее

История дня в КХЛ. Панин пригласил бабушку на первый матч с «Трактором» (ВИДЕО)

Читать далее

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Родион Амиров рассказал, как ему игралось в одном звене с Линусом Умарком

Читать далее

Цулыгин рассказал, почему ему понравилась игра против «Металлурга»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

«Металлург» – «Салават Юлаев». Состав уфимской команды на игру

Читать далее

«Ак Барс» проиграл «Сочи», «Сибирь» обыграл «Йокерит». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Бой дня в КХЛ. Свитов подрался с Евенко (ВИДЕО)

Читать далее

Василий Чижов: «У «Салавата» нет претензий к Метсоле, за пропущенные шайбы отвечают все»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Трактору», «Барыс» обыграл «Автомобилист». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Никита Сошников: «Мы не знали, что «Трактор» хорошо проводит первые периоды»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Проиграли матч после глупейшего удаления. Больше мне сказать нечего»

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл последней команде КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Александр Самонов прокомментировал новости о его возможном переходе в ЦСКА по ходу сезона

Хоккей

Александр Самонов рассказал, с какой травмой играл в плей-офф КХЛ

Хоккей

История дня в КХЛ. Панин пригласил бабушку на первый матч с «Трактором» (ВИДЕО)

Хоккей

Стал известен шорт-лист кандидатов на пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей

ЦСКА расторг контракт с Федотовым

Хоккей

«В отставке Федорова нет ничего удивительного». Кожевников – об изменениях в ЦСКА

Хоккей

Коледов перейдет из «Салавата Юлаева» в «Авангард»

Хоккей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол