Бокс/ММА

Серго Гаглоев, фото: инстаграм Хабиба Нурмагомедова

Хабиб избегает боя с Тони? Почему самый ожидаемый поединок UFC под угрозой срыва

Хабиб избегает боя с Тони? Почему самый ожидаемый поединок UFC под угрозой срыва

Объясняем, как Нурмагомедов может вылететь из страны и спасти главный бой в истории UFC.

ПОЧЕМУ ХАБИБ МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ НА БОЙ?

Вчера, 30 марта, Хабиб Нурмагомедов вышел в прямой эфир в инстаграме и рассказал все, что знает о UFC 249 и своей схватке с Тони Фергюсоном. Чемпион UFC в легком весе сообщил, что тренируется в России.

«Находясь в AKA, мы тренировались последние 10 дней, не зная, где будет бой, когда он будет и так далее. И потом пришла информация, что бой сто процентов не пройдет в Америке и 99 процентов пройдет в Абу-Даби.

Мы, посоветовавшись с UFC, где-то за месяц до боя, кажется, 19 или 20 марта, надо посмотреть, решили улететь в Абу-Даби. Но когда прилетели, там сказали, что границы закрыты, и никто без паспорта Эмиратов не может заезжать. Оттуда пришлось лететь в Россию. В данный момент нахожусь в России, в Дагестане. Тренируюсь, готовлюсь, только не знаю, к чему мне готовиться, к какому бою. Когда мы прилетели в Россию, нам запретили выезд. Точно так же запретили въезд и выезд в США и Европе. Весь мир ушел на карантин, весь мир сейчас находится дома».

Боец сообщил, что, вероятно, бой против Фергюсона будет отменен.

«Сейчас до меня дошла информация, что UFC готовит турнир в США, в одном из штатов. И я сейчас не могу выехать из России, границы закрыты.

И сейчас идет речь о том, чтобы бой прошел без меня. Я не против. Пусть делают это по законам. Я понимаю это, и бойцы должны драться, чтобы зарабатывать на жизнь. Как я знаю, у Тони Фергюсона будет другой соперник», – рассказал Нурмагомедов.

Однако официального заявления об отмене поединка не было. Да, ситуация катастрофическая. Но пока чемпион продолжает тренироваться.

«Я не унываю и не отчаиваюсь, – говорил Хабиб в своем видеообращении. – Сейчас я действующий чемпион UFC. По моей вине бой не срывался: я готовился и продолжаю работать до сих пор. В любое время, в любом месте я готов драться с любым соперником. Для этого я нахожусь здесь и жду, когда мне скажут: вот город, а вот дата и соперник – я буду там. Просто есть некоторые вещи, которые от нас не зависят».

Хабиб Нурмагомедов, Дана Уайт и Тони Фергюсон / Фото: скриншот видео

ЧТО НЕ ТАК С ОПРАВДАНИЕМ БОЙЦА?

Соперник Хабиба Тони Фергюсон эмоционально отреагировал на заявление соперника.

«18 апреля уже близко, а ты спрятался в России. Запреты на передвижение не помешают мне добраться до твоей задницы. Не используй это в качестве оправдания, чтобы слиться», – говорит Фергюсон на весь твиттер. И получается, что первым обвинил Хабиба в трусости.

Его можно понять. Действительно, в словах Нурмагомедова есть несостыковки. Боец сообщил, что в Абу-Даби он полетел 19 марта, а ОАЭ закрыли на два дня раньше. Кроме того, даже при закрытых границах есть варианты вылететь из России на частных самолетах. Когда речь идет о бое века, ценою в сотни миллионов долларов, эти вопросы можно решить.

После прямого эфира Хабиба Александр Лютиков (ведет на ютубе канал о единоборствах) выложил два поста. В первом напомнил, что президент России Владимир Путин дал Нурмагомедову свой номер в 2018-м, сказав, что тот может обращаться в любой ситуации.

«Сейчас можно проверить, работает ли этот номер. Это, конечно, если у Хабиба есть желание провести бой 18 апреля», – написал Лютиков.

Во втором – идея попроще и, кажется, гораздо более реализуемая. Журналист позвонил в «Аэрофлот», чтобы уточнить рейсы в Нью-Йорк, которые еще значатся на сайте компании. Полеты запланированы на вторник, среду и четверг. Цены – от 17 до 228 тысяч. По телефону Лютикову подтвердили, что рейсы действительны, для граждан России в том числе.

«Ну и очень странный момент: Хабиб говорит, что полетел в Абу-Даби 19 или 20 марта. Но этот полет был абсолютно бессмысленным, поскольку еще 17 марта было объявлено о том, что в Абу-Даби с 19 марта перестанут пускать иностранцев», – добавил Александр.

Ветеран MMA Олег Тактаров также сомневается в том, что Хабиб не может вылететь из страны.

«Это вранье, можно на частном самолете улететь. Частный самолет и частную авиацию у нас никто не запрещал. Они могут попросить президента, чтобы разрешили выпустить из страны. Любой бизнесмен может в этом помочь. Поэтому частная авиация – это совсем другая история.

Я не хочу особо обсуждать эту тему, потому что некоторые люди ждут резких высказываний, чтобы все это мусолить и обсуждать, но у Хабиба полно фанатов и поддержки среди бизнесменов, он, в конце концов, может попросить президента, чтобы его на время выпустили из России», – говорит Тактаров.

Хабиб Нурмагомедов и Дана Уайт / фото: Isaac Brekken/Getty Images

НУЖЕН ЛИ ХАБИБУ БОЙ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ?

В форме Нурмагомедова, учитывая обстоятельства, в которых проходила подготовка последнее время, можно сомневаться. Карантин, постоянные слухи об отмене и ужесточившиеся правила жизни в это непростое время – Хабиб едва ли когда-то готовился к схватке в настолько тяжелых условиях, при том, что бойцу нужно согнать внушительный вес. Тем более, бой пройдет против самого серьезного соперника из всех, которые были раньше.

«Еще было тяжело тренироваться последнее время, потому что когда ты готовишься к главному бою в жизни и не знаешь, пройдет он или нет, когда во всем мире карантин, а тебе нужно гонять 12-13 килограммов и оставаться сфокусированным, это нелегкое дело. Но всевышний лучше знает. В моей карьере было много тяжелых моментов: когда получал тяжелые травмы, когда меня госпитализировали, когда мне присылали контракт на титульный бой, а потом этот бой забирали. Было много моментов, когда казалось, что все плохо, а в итоге все получалось хорошо», – рассуждает Хабиб.

Дана Уайт / Фото: инстаграм UFC

ЗАЯВЛЕНИЕ УАЙТА

Президент UFC Дана Уайт говорит, что бой состоится, но пока не сообщает где именно.

«Когда мои бойцы со мной, они получают лучшую медицинскую помощь, какую только могут. Я обратился и к своим сотрудникам, и к бойцам. Если кто-то из них или их близких людей заболеет и будет нуждаться в моей помощи, то я здесь. Я сделаю все, чтобы позаботиться о них. И бой UFC 249 состоится.

Многие из журналистов – редкостные отморозки. Я сказал каждому из них убираться подальше. Я не говорю никому, что делаю. Но бой состоится 18 апреля где-то на этой Земле. Когда вам будет нужно знать, я сообщу», – сообщает Дана.

Тони Фергюсон / фото: Brandon Magnus/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images

КТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ХАБИБА?

В свете возможного снятия Хабиба с турнира UFC ищет бойцов, которые смогли бы его заменить. Изначально организация рассматривала вариант с Джастином Гэтжи как запасной. Сам Джастин отмечал, что подойдет к 18 апреля в хороших кондициях.

«Я жду своего шанса на «титульник». Мне должны дать бой с победителем апрельского поединка. Если есть еще кто-то, с кем нужно подраться, – без проблем. Но не думаю, что сейчас есть такой человек. Я планирую всерьез подготовиться к апрелю. Вдруг что-то снова произойдет – я буду готов выйти в октагон. Да, сложно готовиться к бою и проходить тренировочный лагерь, когда у тебя нет оппонента. Но я не хочу ждать – я хочу драться за титул», – рассуждал боец.

И, вероятно, Джастин получит свой шанс. Гэтжи забудет о потенциальной встрече с Конором Макгрегором и подстрахует UFC 249. На кону не будет пояса: американцы сразятся за любовь фанатов. Серия из трех побед нокаутами против 12 триумфов кряду; семь бонусов за лучшее выступление или бой вечера против шести.

Да, полноценно заменить Нурмагомедова у Гэтжи не получится, но показать яркий бой этот парень уж точно сумеет.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Дана Уайт: «Бой Хабиба и Фергюсона состоится 18 апреля где-то на этой планете»

Читать далее

Абдулманап Нурмагомедов: «Если бой с Фергюсоном не состоится – не великая трагедия»

Читать далее

Хабиб Нурмагомедов: «Как я знаю, у Фергюсона будет другой соперник. Я не против»

Читать далее

Дана Уайт: «У нас есть 4-5 мест для боя Хабиб – Фергюсон»

Читать далее

Где пройдет бой Хабиба и Фергюсона, почему UFC не отменит поединок и боятся ли бойцы коронавируса

Читать далее

Кевин Ли объяснил, как ситуация с коронавирусом может помочь Фергюсону победить Хабиба

Читать далее

«Игры не начнутся 24 июля». Член МОК сообщил о переносе Олимпиады-2020

Читать далее

Дана Уайт заявил, что бой Хабиба и Фергюсона пройдет без зрителей

Читать далее

Хабиб высказался о неопределенности по поводу проведения боя с Фергюсоном

Читать далее

Василий Уткин: «Мне будет очень трудно болеть за Хабиба»

Читать далее

Камил Гаджиев: «Бой Хабиб – Фергюсон можно провести в ангаре, а Дэйна Уайт будет это снимать на 11-й айфон»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В «Сан-Хосе» прокомментировали увольнение скаута по России Еронко

Хоккей

Константин Кольцов ушел из жизни

Хоккей

Кравец: «Если ты сильный игрок «Авангарда», то сам должен понять, что тебя сегодня опустили ниже канализации»

Хоккей

«Локомотив» забросил семь безответных шайб «Авангарду» во втором матче серии Кубка Гагарина

Хоккей

Никита Щитов считает, что в «Салавате Юлаеве» не развивают своих молодых игроков

Хоккей

Павел Буре рассказал, как Сечин отреагировал на вылет ЦСКА в первом раунде плей-офф КХЛ

Хоккей

Константин Кольцов покинет «Салават Юлаев» 

Хоккей

Источник: Промес может остаться в тюрьме ОАЭ на несколько лет

Футбол

Дмитрий Рябыкин покинул пост главного тренера «Витязя»

Хоккей

На Кирилла Семенова претендуют три топ-клуба КХЛ

Хоккей

Определись все пары первого раунда плей-офф волейбольной Суперлиги

Волейбол

Жамнов назвал причины поражения «Спартака» в первом матче серии с «Металлургом»

Хоккей

«Металлург» уверенно обыграл «Спартак» в первом матче серии Кубка Гагарина

Хоккей

Вратарь «СКА-Невы» Плешков установил мировой рекорд по отраженным броскам за матч

Хоккей

Агент Александра Самонова оценил игру голкипера в плей-офф КХЛ

Хоккей

Илья Воробьев – о своем будущем: «Я рассчитываю в следующем году работать»

Хоккей

Сошников – о выключившемся медиакубе «Уфа-Арены»: «Если честно, это колхоз»

Хоккей

Стало известно, кто с кем сыграет в полуфинале Лиги чемпионов сезона-2023/2024

Футбол

Агент Ежова заявил, что вратарь «Салавата» может завершить карьеру

Хоккей

Стало известно будущее Баширова и Козлова в «Салавата Юлаеве»

Хоккей

Стали известны все участники 1/4 финала Лиги Европы

Футбол

КХЛ не ослабит лимит, но может дать особый статус определенному кругу легионеров

Хоккей

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Футбол

Букмекеры назвали главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина

Хоккей

«Горькая пилюля, второй год достается». Виктор Козлов – о вылете «Салавата» из плей-офф

Хоккей

Козлов сообщил, что Самонов в плей-офф играл с травмой

Хоккей

Промес арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов

Футбол

Мусаев возглавил «Краснодар» после увольнения Ивича

Футбол

Источник: Козлова рассматривают на пост главного тренера ЦСКА

Хоккей

Гендиректор «Трактора»: «Робинсон в эпизоде с Паниным действовал абсолютно правильно»

Хоккей

Плющев: «Салават Юлаев» потерял многих своих лидеров, от Уфы было меньше ожиданий»

Хоккей

Алексей Василевский: «Уфа – хоккейный город, где у всех «зеленые» сердца»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Дмитрий Квартальнов

Хоккей

Стали известны лучшие игроки первого раунда плей-офф КХЛ

Хоккей

Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо» может сменить Константин Кольцов

Хоккей

«Салават Юлаев» отправляется в тур по Башкирии

Хоккей

«Краснодар», идущий на втором месте, уволил главного тренера

Футбол

Стали известны все пары 1/4 финала Кубка Гагарина-2024

Хоккей

«Это неизбежно при таком результате». Григоренко – о вероятной смене руководства «Салавата»

Хоккей

Леонид Вайсфельд оценил итоги серии между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором»

Хоккей

Шевченко – о «Салавате Юлаеве»: «Счета заблокированы. Чудо, что команда нормально добиралась до гостевых арен»

Хоккей

Назаров о вылете «Салавата» из плей-офф КХЛ: «У Уфы возрастная команда, природу не обманешь»

Хоккей