Бокс/ММА

Серго Гаглоев, фото: UFC

Где пройдет бой Хабиба и Фергюсона, почему UFC не отменит поединок и боятся ли бойцы коронавируса

Где пройдет бой Хабиба и Фергюсона, почему UFC не отменит поединок и боятся ли бойцы коронавируса

Все, что известно о бое Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона прямо сейчас.

ГДЕ ПРОЙДЕТ БОЙ И БУДУТ ЛИ ЗРИТЕЛИ?

Абсолютный бойцовский чемпионат находится в поисках возможного места проведения турнира UFC 249, в главном бою которого сойдутся Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон.

Эпидемия коронавируса заставила промоушен отказаться от проведения боя в Нью-Йорке. На прошлой неделе появилась информация, что главное событие первой половины 2020 года в смешанных единоборствах может пройти за пределами США. Впрочем, как стало известно MMA Fighting, UFC также рассматривает варианты проведения 249-го турнира во Флориде. В качестве городов – хозяев соревнований рассматриваются Орландо, Тампа и Джексонвилл.

Однако, Абдулманап Нурмагомедов опроверг данную информацию.

«Не могу озвучивать место, пока не озвучит Дана Уайт. Но США не разрешают бой, что бы ни говорили, нужно выбрать другую страну, и Уайту надо получить компенсацию. США не будет – это железно», – заявил Нурмагомедов-старший.

Судя по всему, официальное подтверждение со стороны UFC может последовать в самое ближайшее время. Сам Дана Уайт признавался, что уже решил вопрос с местом проведения турнира. Глава промоушена воздержался от развернутых комментариев на эту тему, но заверил, что из-за угрозы распространения коронавируса на арене не смогут присутствовать зрители.

В одном из интервью Хабиб предложил провести турнир в Африке, сославшись на пример боя Мохаммеда Али и Джорджа Формана. Однако, республики, в которой он захотел подраться, не существует с 1997 года. Она переименована в ДР Конго.

«В Англии нельзя. В Европу не попасть. В Россию не прилетишь. В Азии нельзя драться. Не знаю ничего про Заир, что там? Мы можем провести бой в Заире среди джунглей. Где дрался Мохаммед Али с... Забыл его имя. Футбольный стадион в Заире? Не знаю ничего про ситуацию там, но почему бы и нет».

Представители спортсменов также пока не сообщают о месте проведения, и они продолжают делиться предположениями и предложениями относительно города – организатора шоу. Так, Абдулманап Нурмагомедов заявил, что его сын хотел бы подраться в столице России. Между тем еще неделю назад он говорил об отсутствии шансов на проведение дуэли в Москве.

«Хабиб в хорошей форме, готовится к бою. Ждем объявления города, где он состоится. Хочется драться в Москве, давайте подождем два дня, и город объявят. Конечно, зрителей не будет, это 100%. По закону больше 50 человек в зале быть не должно», – говорит Нурмагомедов.

Кроме того, отец действующего чемпиона в легком весе выразил мнение, что его сыну не помешает тот факт, что на стадионе не смогут присутствовать болельщики.

«Скажутся ли на Хабибе пустые трибуны? Почему на нем это должно сказаться? Разве есть люди, у которых нервы крепче, чем у нас? Хоть под водой, хоть в космосе. Ему очень важно провести этот поединок. Семь лет Фергюсон не проигрывает. Мы чувствуем, что должны остановить его», – рассуждает Абдулманап.

Фото: инстаграм UFC

ПОЧЕМУ UFC НЕ ОТМЕНИТ ПОЕДИНОК?

UFC относительно безболезненно может отменять турниры серии Fight Night, на которых дерутся не самые рейтинговые бойцы, потому что без зрителей они совсем не имеют смысла. Платных трансляций (PPV) нет, а даже когда на них приходят болельщики, то доход с билетов маленький: от 500 тысяч долларов до 2,5 миллионов.

А вот потеря номерного турнира, тем более такого ожидаемого, ударит очень сильно. Его реально провести даже без зрителей, потому что основные деньги организация заработает с PPV. Бой Хабиба и Конора Макгрегора принес 17 миллионов долларов с продажи билетов, а с продажи трансляций – 180 миллионов (2,4 миллиона PPV).

Конечно, на рекорд PPV рассчитывать не стоит, но в условиях, когда спорт во всем мире на паузе, UFC способен выстрелить. В обычных условиях на бой Хабиба и Тони были бы проданы примерно 1,5 миллиона PPV. В условиях пандемии этот бой захотят посмотреть еще больше. Но даже если отталкиваться от этой цифры, то организация получит 90 миллионов долларов. И это, кажется, минимум.

К тому же, никто не хочет пятого срыва боя между Хабибом и Фергюсоном. Их история началась еще в 2015 году, финал которой все устали ждать.

ГОТОВЫ ЛИ БОЙЦЫ ДРАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА?

Бойцы, без сомнения ждут этого боя. Оба готовы на все, лишь поединок не сорвался в очередной раз. У обоих серия из 12 побед подряд в UFC, поэтому они должны выяснить, кто лучший легковес в истории промоушена. Каждый из них хочет доказать, что именно он неоспоримый чемпион.

«Просто закройте нас на арене, и вы узнаете чемпиона», – написал Хабиб 16 марта.

Через пару дней добавил: «Нам для боя нужно всего 100 человек. Нужны камеры и платные трансляции, чтобы люди, находясь на карантине, могли посмотреть наш бой. Нас просто нужно закрыть внутри арены, и мы уже решим, кто чемпион. Мне нравится политика UFC, когда все уже отменяют соревнования, а они говорят, что не хотят ничего останавливать».

Такой же настрой у Абдулманапа Нурмагомедова.

«Мы готовы на бой, мы готовы выйти. Хабиб заряжен и пашет. Как дела у Фергюсона проходят, мы не знаем, никакой информации о его лагере нет. Мы хотим встретиться с ним в клетке», – говорит Нурмагомедов-старший.

Фергюсон вообще ничего не говорит про коронавирус, а просто выкладывает безумные тренировки. Его настрой по-прежнему боевой.

«Нахрен Хабиба. Мне плевать, серьезно. Для меня он лишь очередной 

соперник. Мы должны были драться один или два года назад. Он говорил, что наш бой ему необходим. В итоге он столько отсутствовал, зарабатывал деньги.

Ему больше незачем биться, он размяк. За ним присматривает куча людей: он не готовит сам себе еду, он не бегает дополнительные спринты. Он заканчивает тренировку и едет домой заниматься всякой ерундой. Я недавно отпахал девять часов, таскал 80-килограммовую грушу вверх-вниз по улице», – сказал Фергюсон.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Кевин Ли объяснил, как ситуация с коронавирусом может помочь Фергюсону победить Хабиба

Читать далее

«Игры не начнутся 24 июля». Член МОК сообщил о переносе Олимпиады-2020

Читать далее

Дана Уайт заявил, что бой Хабиба и Фергюсона пройдет без зрителей

Читать далее

Хабиб высказался о неопределенности по поводу проведения боя с Фергюсоном

Читать далее

Василий Уткин: «Мне будет очень трудно болеть за Хабиба»

Читать далее

Камил Гаджиев: «Бой Хабиб – Фергюсон можно провести в ангаре, а Дэйна Уайт будет это снимать на 11-й айфон»

Читать далее

Деррик Льюис: «Думаю, Тони Фергюсон одолеет Хабиба»

Читать далее

Макгрегор показал, как он избивает коронавирус

Читать далее

Вячеслав Василевский – о предстоящем бое Хабиба и Фергюсона: «Драться без зрителей стремно»

Читать далее

Умар Нурмагомедов заявил, что разнесет всех топов легчайшего веса. Абдулманап иронично ответил на это высказывание

Читать далее

Хабиб Нурмагомедов предложил провести бой с Фергюсоном в республике, которая не существует с 1997 года

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна причина драки Смолова с посетителями кафе

Футбол

«В этом году Жаровский стал важным открытием». В НХЛ оценили выбор Жаровского на драфте

Хоккей

Илья Ковальчук назвал два клуба КХЛ, который может возглавить Боб Хартли

Хоккей

Смолов ударил двух мужчин в «Кофемании». У игрока вымогали 3 млн рублей

Футбол

Хафизуллина из «Салавата Юлаева» могут обменять в «Нефтехимик» на Леонтьева

Хоккей

Источник: Боб Хартли возглавит «Локомотив»

Хоккей

Лучший снайпер регулярного чемпионата МХЛ переходит в «Салават Юлаев»

Хоккей

ЦСКА и «Торпедо» обменялись нападающими

Хоккей

Стало известно, в какой клуб может перейти Толчинский

Хоккей

«Куньлунь» проведет сезон-2025/26 на «СКА Арене»

Хоккей

Объявлены первые матчи регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2025/26

Хоккей

Максим Шабанов стал игроком «Нью-Йорк Айлендерс»

Хоккей

Карпин – о зарплатах футболистов в России: «Завышены минимум на 50%»

Футбол

Александр Алексеев подписал контракт с «Питтсбургом»

Хоккей

ЦСКА и «Металлург» произвели обмен нападающими

Хоккей

«Лада» переведена в Западную конференцию КХЛ

Хоккей

«Спартак» объявил о продлении контракта с Алексеем Жамновым на три года

Хоккей

Стало известно, почему Кузнецов отказался переходить в «Трактор»

Хоккей

«Ак Барс» подписал контракты с двумя канадцами

Хоккей

Игорь Никитин объяснил свой переход в ЦСКА из «Локомотива»

Хоккей

Роман Ротенберг рассказал о задачах своей работы в московском «Динамо

Хоккей

«Спартак» объявил о переходе Заболотного

Футбол

«Вашингтон» не сделал квалификационного предложения Александру Алексееву

Хоккей

Григоренко назначен новым генеральным директором «Сочи»

Хоккей

Стала известна должность, которую Роман Ротенберг займет в «Динамо»

Хоккей

Бабаев заявил, что в следующем сезоне Кузнецов не сыграет в КХЛ

Хоккей

Сопин: «Один из самых топовых трансферов «Авангарда» случится позже из-за глобальных причин»

Хоккей

«Детройт» обменял Владимира Тарасенко в «Миннесоту»

Хоккей

«Салават Юлаев» объявил об обмене со «Спартаком»

Хоккей

Источник: Благотворительный фонд «Урал» и хоккейный клуб «Салават Юлаев» могут пойти на мировую

Хоккей

Стало известно, в каком клубе Ротенберг получит должность

Хоккей

Кожевников: «В «Авангарде» из Рашевского сделают бегунка. Рекомендовал бы его «Салавату»

Хоккей

Александр Жаровский надеется побороться за Кубок Стэнли с «Монреалем»

Хоккей

Источник: Игорь Григоренко будет назначен новым гендиректором «Сочи»

Хоккей

Стал известен клуб КХЛ, который заинтересован в подписании Шелдона Ремпала

Хоккей

РФС назвал 33 лучших футболистов чемпионата России в сезоне-2024/2025

Футбол

Наиль Якупов начал актерскую карьеру

Хоккей

В «Вашингтоне» высказались о будущем российского защитника Александра Алексеева

Хоккей

Три хоккеиста системы «Салавата Юлаева» выбраны на драфте НХЛ – 2025

Хоккей

«Монреаль» выбрал форварда «Салавата Юлаева» на драфте НХЛ

Хоккей

Шуми Бабаев: «Отсутствие Романа Ротенберга следующем сезоне – пиар-удар по КХЛ»

Хоккей

Агент Толчинского попросил СКА отпустить игрока в другой клуб

Хоккей