21:36   04.01.2018

«Салават Юлаев» с поражения начинает год

Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

«Салават Юлаев» одним из последних вышел с новогодних каникул. Уфимцы ударно закончили год, одержав четыре победы подряд и забравшись на шестое место на Востоке. Но удастся ли «юлаевцам» продолжить победную серию? «Спартак» продолжает бороться за место плей-офф и в мотивации москвичам точно не занимать.

Рамку уфимских ворот с первых минут матча ожидаемо занял Андрей Кареев. Голкипер уверенно провел заключительные игры 2017 года и заслужил доверие Эркки Вестерлунда.

Первый период получился безрезультативным, впрочем, на табло мог быть отображен счет, моменты были у обеих команд. «Юлаевцы» успели поиграть в большинстве, отметился в стартовой двадцатиминутке сольным проходом Лисин, но его бросок уверенно парировал вратарь хозяев.

Уже в начале второго периода уфимцы проспали контр-атаку, Подшендялов и Лещенко как по нотам разыграли созданное большинство, и за воротами Кареева загорелся красный свет.

Если в первой двадцатиминутке Лисин не забил, то во второй нападающий как следует приложился и мощным ударом сравнял счет. Но равенство продержалось чуть больше минуты. Москвичи спокойно разыграли шайбу в позиционном нападении, первый бросок хозяев Кареев отразил, но Хохлачев оказался самым расторопным на добивании и отправил шайбу в пустой угол ворот.

Игра команд по накалу страстей была просто сумасшедшей, очки нужны были и хозяевам, и гостям. «Спартак» пытался диктовать условия и навязывать свою игру, отрезками это даже получалось. Но под занавес второго периода паритет во встрече вернул Филип Ларсен. 2:2 - заключительная двадцатиминутка обещала быть интересной.

Такой она и была. 20 минут получились насыщенными. Уже спустя четыре минуты после начала периода, защитник «юлаевцев» Гончаров не справился с Райаном Стоуном, который вывел свою команду вперед. Этот гол подвергся видеопросмотру со стороны арбитров, но остался засчитанным. «Спартак» повел в третий раз походу матча. Уфимцы вынуждены вновь отыгрываться, если хотят из Москвы увезти очки.

Опасные моменты «юлаевцы» создавали, только эффективными они не были. Хозяева спустились в защиту, и осторожничали, лишь изредка бегая в атаку. Шанс сравнять счет уфимцы получили, оставшись в большинстве за 6 с половиной минут до конца основного времени. На лед вышла спецбригада башкирского клуба, но шведско-финская тройка так и не создала результативной атаки. Не помогла «Салавату» и игра 6 на 5 без вратаря. Натиск на свои ворота голкипер «Спартака» Беспалов выдержал и вышел победителем. Отыграться в третий раз уфимцы уже не смогли. 3:2 - проигрыш в первой игре нового года.

Следующий матч «Салават» проведет на выезде в субботу против рижского «Динамо».