23:40   27.11.2017

«Салават Юлаев» проиграл «Нефтехимику» - 2:3

Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

Уфимскому клубу кровь из носа нужна победа. Лимит отговорок и безграничного доверия, пожалуй, исчерпан. Внутренний конфликт прошлого сезона, когда генеральный менеджер - Леонид Вайсфельд и тогдашний рулевой команды - Игорь Захаркин не могли договориться, кажется, возникает вновь. Только теперь действующие лица немного иные, в противостоянии с генменеджером вступили игроки. Видео, на котором Захар Арзамасцев, защитник «Салавата Юлаева», не скрывая деталей, обвиняет Леонида Вайсфельда в неудачах клуба, разлетелось по интернету сразу после разгромного поражения от «Ак Барса» - 0:5.

Но в каком бы состоянии не была внутренняя кухня башкирского коллектива, отрицать тот факт, что у «юлаевцев» один из лучших составов во всей Лиги, просто глупо. Поэтому 8 место на Востоке - неприемлемая роскошь. Еще пару поражений и «Салават Юлаев» окажется за чертой плей-офф. Вряд ли такой результат устроит хоть кого-то. От уфимцев в игре с «Нефтехимиком» ждут только победы, пора начинать реабилитацию некогда самой зрелищной команды КХЛ. Тем более что соперник вполне по силам. Команда из Нижнекамска хоть и забралась высоко, третье место в Восточной Конференции, точно помнит, как совсем недавно, в Уфе уступила с крупным счетом 6:0.

Сегодня состав уфимцев вновь претерпел изменения, Эркка Вестерлунд не теряет надежду найти оптимальные сочетания. На этот раз Максим Осипов оказался в паре с Филипом Ларсеном, а Илья Зубов, который вышел в капитанской повязке, составил тройку с Лисиным и Макаровым. Дебютировал за башкирский клуб и уфимский воспитанник - Эдуард Гиматов.

Первой забитой шайбы пришлось подождать. Стартовая 20-минутка забитых голов не принесла, в отличии от второго. Уфимцев в статус догоняющих нижнекамцы поставили на 7-ой минуте второго периода. Отыграться у «юлаевцев» получилось, но равенство в счете продержалось всего 17 секунд. Команды обменялись голами, и башкирский клуб вновь уступает. Перед заключительным периодом на табло горел счет 2:1.

«Салавату» нужно было в кратчайшие сроки находить свою игру, еще один проигранный матч и дела у уфимцев совсем бы расклеились. Но третий период долго не открывал счет забитым голам. Сольный проход Бурдасова за 12 минут до конца основного времени и в ворота голкипера «Нефтихимика» была с горем пополам закатана шайба. Но по правилам ли? Этот вопрос долго обсуждали арбитры, при оглушительном свисте трибун. После разбирательства шайбу не засчитали, счет остался прежним, а время неумолимо убегало.

Возможно, последний шанс отыграться «юлаевцы» получили через пару минут, оставшись при численном преимуществе. И свои снайперские обязанности вспомнил Умарк, швед забил, а в Башкирии кажется, выдохнули. И опять вопрос: надолго ли? Оказалось, что нет. Грамотная игра на пятачке хозяев льда в большинстве и вот они уже ведут. Просмотр шайбы и в отличии от уфимской, она забита по правилам.

Минуты, в которые уфимцы должны были отыгрываться, в очередной раз были потрачены безобразно. Панин сначала получил 2 минуты штрафа, а потом за свое недовольство в адрес судьей и вовсе отправился на 10 минут до конца игры. Уфимцы уступили - 3:2. «Зеленая машина» счастья сбита с курса и уже давно движется не туда. Башкирский клуб больше напоминает безликую собственную тень, вопросов много, а вот ответов по-прежнему нет.

Уже через день «Салавату Юлаеву» предстоит вновь встретиться с недавним обидчиком - казанским «Ак Барсом». Будет ли в этом матче добыта победа, сложно прогнозировать, а вот ощутить настоящее «зеленое дерби» по праву хотелось бы всем башкирским болельщикам.