22:05   08.01.2018

«Салават Юлаев» одерживает вторую победу в новом году

Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

Нижегородское «Торпедо» находится в игровой яме, подопечные Петериса Скудры выдали серию из 5 поражений, учитывая матчи прошлого года. Нижегородцы наверняка попадут в плей-офф, на Западе команда занимает 5 место и, учитывая количество оставшихся матчей, заветная восьмерка им точно светит. На Востоке турнирная таблица чуть плотнее, уфимцы располагаются на 7 месте, но чтобы почувствовать комфорт, башкирский клуб должен набирать очки. В спину дышат сразу несколько клубов.

Начало матча осталось за хозяевами. Расхлябанность и безответственность «Салавата» привела к двум пропущенным шайбам. Второй гол в ворота Налимова влетел настолько резко, что была ли забита шайба, можно было увидеть лишь на тщательном повторе. Первое звено - единственное к которому у тренерского штаба должно быть меньше всего вопросов. Финско-шведская тройка пыталась создавать и даже провела несколько опасных моментов. Но в остальном хозяева льда в зоне «Салавата» творили что хотели и могли даже рассчитывать на большое количество забитых шайб.

Что сказал Эркка Вестерлунд в перерыве можно догадываться. Но уже вначале второго периода башкирский клуб заработал 2 минуты большинства, которые реализовал спустя 11 секунд Дмитрий Саюстов, отметившись дебютным голом за «юлаевцев». Сравнять счет уфимцы смогли усилиями Энвера Лисина. Нападающий выдает отличную серию из забитых шайб - 5 в пяти матчах подряд. До своего игрового номера осталось совсем чуть-чуть.

Заключительный период - как проверка перед плей-офф: у кого сил и нервов осталось больше. Превосходство мотивации и запала оказалось на стороне хозяев. «Торпедо» вышло вперед за две минуты до конца основного времени. Сергей Костицын сделал весомую заявку на победу своего клуба. Но свои виды на победу имели и «юлаевцы», вновь равенство вернул бросок Филиппа Ларсена.

Как и в предыдущем матче исход игры должен был решиться в овертайме. Но и дополнительное время не выявило победителя. На очереди буллиты, которые к слову в этом сезоне ни у хозяев, ни у гостей не являются коньком. «Юлаевцы» дважды по ходу «регулярки» играли в послематчевых бросках и дважды оказывались в проигрыше. Налимов в воротах «Салавата» играет второй матч подряд. Если в основное время голкипер не всегда выручал, то «микроматч» и своеобразную дуэль с хоккеистами «Торпедо» новичок уфимцев выиграл. 3:4 - башкирский клуб добивается второй победы в новом году.

10 января «Салават Юлаев» завершит выездную серию матчем против «Северстали» в Череповце.