GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

03:09   02.05.2019

Закончился первый день трансферного окна. В нем было много топовых переходов

Кирилл Попенов, Денис Таипов, Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Бывший спортивный директор «Салавата Юлаева» Роман Беляев начал забирать игроков из Уфы и вырвал Федора Малыхина, Квартальнов официально стал тренером «Ак Барса», а «Магнитка» снова станет грандом КХЛ.

ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ ВОЗГЛАВИЛ «АК БАРС»

После ухода из казанской команды Зинэтулы Билялетдинова у руководства клуба было несколько кандидатур на пост главного тренера: Анвар Гатиятулин, Дмитрий Квартальнов, Вячеслав Быков были основными. Но первого не отпустили из СКА, а последний отказался сам почти сразу. Но Квартальнов изначально был приоритетом для «Ак Барса». Он играл в команде и у него есть еще один большой плюс. Его приглашение  – идеальный вариант для клуба, который хочет развивать свою молодёжь. Как известно, Билялетдинов часто делал ставку на опытных игроков, поэтому в главную команду молодым парням пробиться было сложно. Пример Андрея Свечникова весь год у вас перед глазами.

Теперь в Казани другие времена. Бывший главный тренер ЦСКА, «Сибири» и «Локомотива» доказал, что он топ-тренер. Но ему нужно время, чтобы построить свою команду.

«Ак Барс» входит в элиту российского хоккея. Будет очень интересно наблюдать, как клуб будет выступать без Билялетдинова. Начинается новая эра, эра Дмитрия Квартальнова. Вместе с ним будет перестраиваться и вся команда, работа клуба. Это правильное решение. Билялетдинов ушел и оставил за собой наследие. Но в Казани он засиделся. Не может один человек сидеть около 20-ти лет на одном месте. Всегда наступает деградация.

P.S.

Команду покинули Александр Шарыченков, Пол Постма, Рафаэль Батыршин, Андрей Марков, Антон Ландер, Роб Клинкхаммер, Алексей Потапов и Фёдор Малыхин.

Фото: инстаграм «Металлурга»

«МАГНИТКА» СНОВА БУДЕТ ТОПОМ
Ровно год назад, в первый день трансферного периода в КХЛ, самым активным клубом на рынке стал «Салават Юлаев». Сегодня такой командой был «Металлург». Магнитогорцы расстались с Никитой Бобряшовым, Михалом Булиржем, Александром Игошевым, Ииро Пакариненом, Яковым Рыловым, Ником Шором и Мэттом Эллисоном, контракты которых закончились.
Артем Загидулин и Андрей Чибисов в следующем сезоне попробуют свои силы в НХЛ, но спортивные права на хоккеистов остаются у «Металлурга». Пополнили клуб в первый день трансферного периода сразу семь хоккеистов. Вратарь Станислав Галимов, защитник Пол Постма, нападающие Денис Паршин, Эрик О'Делл, Владимир Галузин, Андрей Локтионов и Брендон Козун. Можно с уверенностью сказать, что пока именно «Магнитка» провела самую мощную селекционную работу. Геннадий Величкин пояснил перестановки.

– Почему Булирж, Пакаринен, Шор, Эллисон покинули команду? Это добротные легионеры. Просто надо было усиливать лидерские позиции – добавлять мастерства и мощи. В этом плане нам помогут Козун, Постма и Эрик О'Делл. Последний сейчас в Северной Америке, и как проснется, нажмет кнопку и подпишет контракт», – сказал спортивный функционер.

«Магнитка» снова будет топовым клубом в новом сезоне. Величкин наконец-то меняет команду. Еще один провальный год и босса не спасет даже любовь Виктора Рашникова. Поэтому у «Металлурга» больше нет права на ошибку.

Фото: инстаграм ЦСКА

ОБМЕН СЕКАЧА НА ОЖИГАНОВА

Одно из самых громких событий первого дня трансферного окна.

26-летний Игорь Ожиганов в прошедшем чемпионате НХЛ сыграл 53 матча. Защитник набрал 7 (3+4) баллов при показателе полезности -2 и 14 минутах штрафного времени. В среднем Ожиганов проводил на площадке около 14 минут за матч. У 26-летнего Иржи Секача 47 (23+24) очков в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности +14. В плей-офф он забил 1 гол в 4 играх.

Обмен выгоден двум клубам. «Ак Барс» после ухода Постмы получил праворукого защитника с броском для большинства. Ожиганов по мастерству ничем не хуже Пола, плюс у него российский паспорт. Этим летом Игорь возвращается из НХЛ в Россию. Главное, что у защитника уже был опыт работы с Дмитрием Квартальновым, поэтому в Казани он не потеряется.

Секач – силовой игрок с хорошим броском. В ЦСКА он впишется идеально. Возможно, это будет самый громкий обмен межсезонья, и он случился уже в первый день.

Фото: инстаграм «Локомотива»

ЛАНДЕР И ДА КОСТА В «ЛОКОМОТИВЕ»

Шведский нападающий Антон Ландер обменян из «Ак Барса» в ярославский «Локомотив». Взамен казанцы получили права на Эмиля Галимова и денежную компенсацию. Также в Ярославль переезжает француз Стефан Да Коста, который провёл минувший сезон в «Автомобилисте».

Ярославль получил серьезное легионерское усиление. Клубу не хватало таких мастеровитых игроков и теперь позиция центрального нападающего и праворукого форварда с броском закрыта. И это несмотря на уход Козуна и Локтионова. «Локомотив» отлично сработал в первый день трансферного окна.

Фото: инстаграм СКА

КЕМППАЙНЕН В СКА

СКА объявил, что команду покидает Павел Дацюк. Также ранее сообщалось, что нападающий Николай Прохоркин проложит карьеру в НХЛ. Оба игрока центральные форварды. В связи с этим клуб решил усилить эту позицию. Место легионера занял финн Йоонас Кемппайнен. На протяжении двух сезонов нападающий выступал за «Салават Юлаев». В 145 матчах в уфимской команде он набрал 93 (47+46) очка при показателе полезности +37. Ранее сообщалось, что зарплата Кемппайнена в СКА будет составлять 70-80 миллионов. В Уфе ему предлагали на 20 миллионов больше, но игрок выбрал Санкт-Петербург из-за близкого расстояния с Финляндией. Хоккеист хочет чаще видеться с семьёй. Говорят, что Уфа доходила до 95 миллионов в год и с бонусами перешагивала порог в 100. Но клуб сам упустил хоккеиста. «Салават» начал бороться за Кемппайнена, когда было уже поздно. Если бы предложение поступило в начале плей-офф, финн бы остался в Уфе.

Фото: из социальных сетей «Салавата»

ЗАТИШЬЕ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА»

В первый день трансферного окна «Салават Юлаев» не подписал ни одного игрока. Клуб сделал только квалификационные предложения игрокам, которые выходят на рынок в статусе ограниченно свободных агентов: Владимиру Ткачёву, Артёму Сергееву и Юрию Сергиенко. Также квалификационные предложения получили молодые игроки хоккейной вертикали: Владислав Лукин, Илья Баранов, Даниил Скориков, Глеб Кузьмин, Эдуард Гиматов, Руслан Петрищев, Даниил Тарасов, Анвар Сулейманов.

Команду покинули тренеры Ярмо Койвисто, отвечающий за физическую подготовку и Микко Фредерик, работавший с вратарями. Место нового тренера по физической подготовке занял Матиас Сарвела. Два последних сезона он входил в тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар» и национальной сборной Китая. До этого финский специалист работал в баскетбольных и футбольных командах Финляндии и в США. Известно, что Антон Бурдасов и Владимир Ткачёв отправятся за океан. Непростая ситуация с Сергеевым, но Артем не против остаться в Уфе.

Клуб уже упустил Рафаэля Батыршина, хотя, возможно, это и к лучшему. Но «Салават» хотел видеть защитника в своем составе. Пока неясно, кто займет место Кемппайнена и договорятся ли с Евгением Медведевым и Федором Малыхиным.

Уфимцы потеряют двух игроков из своего состава. Бывший спортивный директор «Салавата» Роман Беляев забирает в Челябинск Сергея Терещенко и Ивана Федотова. Защитнику не нашлось место в составе, а Федотов неплохо проявил себя в нынешнем сезоне. Здорово играл в «Торосе» и неплохо смотрелся в КХЛ. Но выиграть конкуренцию у Юхи Метсолы, Тарасова и Андрея Кареева сейчас нереально.

Беляев увел из-под носа у Уфы и Федора Малыхина. «Салават» хотел серьезно усилиться с помщью форварда, закрыть две проблемные позиции. Но нападающего перехватил «Трактор».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

03:40   02.05.2019

Мем дня. Болельщики «Салавата» затролили клуб в первый трансферный день

21:32   01.05.2019

Евротур. Чешские игры. Сборная России уступила Швеции

16:08   01.05.2019

Рафаэль Батыршин стал игроком «Автомобилиста»

16:06   01.05.2019

Провалит ли трансферный рынок «Салават»?

15:36   01.05.2019

Кручинин может продолжить карьеру в «Салавате»