15:31   21.02.2019

«Атлетико» не оставил шансов «Ювентусу» в первом матче

Серго Гаглоев, фото: соцсети

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Атлетико Мадрид» на стадионе «Ванда Метрополитано» принимал туринский «Ювентус». Данное противостояние обещало быть одним из самых интересных. Обе команды ставят перед собой максимальные цели.

Команда из Мадрида смогла выйти в плей-офф лишь со второго места, пропустив вперед дортмундскую «Боруссию», при равном количестве набранных очков.

В Чемпионате Испании команда Диего Симеоне идет второй, но отстает от «Барселоны» уже на 7 очков. В двух первых февральских матчах мадридцы проиграли. Приподнять настроение себе «матрасникам» удалось в минувшую субботу, когда они обыграли «Райо Вальекано» (1:0) благодаря единственному голу Гризманна в середине второго тайма.

«Ювентус» по ходу группового этапа умудрился проиграть дважды, но все равно финишировал на первом месте. Сначала команда Массимилиано Аллегри сенсационно проиграла дома «Манчестер Юнайтед» (1:2), где вела в счете до 86-й минуты. В последнем туре туринцы уступили на выезде аутсайдеру группы швейцарскому «Янг Бойз» (1:2), но в параллельном матче манкунианцы также проиграли, поэтому «Юве» остался первым. В Серии А  то же самое: команда идет на первом месте с большим отрывом и, скорее всего, уже не упустит титул.

«Ювентус» устал останавливаться в шаге от заветного титула, поэтому усилился Криштиану Роналду, специалистом по Лиге Чемпионов и непосредственно Атлетико (22 гола в 29 матчах). Португалец забил в 4 играх подряд, и это отличный знак в преддверии поездки в Мадрид.

В начале встречи «Атлетико» владел инициативой и мячом, они были острее и быстрее двигались. Первый момент «Ювентуса» создал Криштиану Роналду, который сильным ударом попал под перекладину со штрафного, но выручил Ян Облак. Томас Партей ответил мощнейшим выстрелом метров с 35-ти. Мяч пришел в руки Щенсны. В середине тайма хозяева зажали «Ювентус» в его штрафной. Гризманн, Коста, Коке, Сауль  устроили такую круговерть у владений Щенсны, что голова закружилась даже у зрителей. Но опытнейшая оборона «Старой синьоры» свое дело знает. Оставили в последний момент без мяча Коке. Туринцы не собирались сдаваться, с подачи Пьянича пробил Манджукич, но в створ не попал.

На 27 минуте судья назначил пенальти за фол Де Шильо на Косте, но воспользовавшись системой VAR, разобрался, что пенальти не было.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Щенсны. Гризманн блестящим пасом вывел Диего Косту один на один с вратарем гостей, но нападающий не попал по воротам. Через несколько минут возник еще один супермомент у ворот гостей. На этот раз уже Гризманна вывели к воротам. Француз пробил с левой, но Щенсны успел кончиками пальцев задеть мяч, и тот врезался в перекладину. На 70 минуте, вышедший на замену Мората забил головой, но судья не засчитывает гол, воспользовавшись видеоповтором.

На 78 минуте «Атлетико» все-­таки открывает счет. С подачи углового мяч прилетел в толпу игроков, оттуда пробил Хименес точно в левый нижний угол.  На 83 минуте команда удваивает преимущество. Подача Гризманна со штрафного, и мяч отлетел к правой стороне штрафной. Там Годин в касание пробил по воротам, и мяч рикошетом от Роналду залетел в ворота. В оставшееся время «Ювентус» не смог ответить забитыми мячами. В итоге счет 2:0.

Мало кто ожидал, что одна из команд получит такое превосходство над соперником после первого матча. 0:2 против «Атлетико» – практически приговор. Однако в прошлом году «Старая синьора» проиграла дома другой команде из Мадрида со счетом 0:3. Но потом в гостях забила столько же, и все решил пенальти, назначенный в концовке. Впрочем, «Атлетико» – та команда, которая может вцепиться в противника и не давать ему вообще ничего сделать. Поэтому в ответной игре «Ювентусу» придется непросто, шансов на прохождение в следующую стадию осталось мало.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

«Атлетико» (Испания) ­ «Ювентус» (Италия) ­2:0 (0:0)

Голы: Хименес, 78 (1:0). Годин, 83 (2:0)

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Коке (Корреа, 67), Эрнандес, Партей (Лемар, 61), Сауль, Гризманн, Диегу Коста (Мората, 58).

«Ювентус»: Щенсны, Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Сандру, Бентанкур, Пьянич (Эмре Джан, 72), Дибала (Бернардески, 80), Матюиди (Жоау Канселу, 84), Криштиану Роналду, Манджукич.

Предупреждения: Диегу Коста, 8. Партей, 45+3. Сандру, 55. Гризманн, 89.

«Уфа» продает билеты на матч с «Динамо» с 50% скидкой

06:02   17.02.2019

«Уфа» подписывает контракт с нападающим, которым «Нант» хотел заменить Салу

05:18   16.02.2019

Пятая ничья на сборах. «Уфа» сыграла с «Альмерия», которая пару лет назад обыгрывала «Реал»