Футбол

Кирилл Попенов

Сколько стоят российские футбольные клубы?

Сколько стоят российские футбольные клубы?

Мы составили для вас список самых дорогих и бедных команд российской Премьер-Лиги и посчитали среднюю стоимость игроков клубов.

1. «ЗЕНИТ»

После Нового года самым дорогим клубом РПЛ был именно ЦСКА, но «Зенит» в это трансферное окно неплохо закупился и даже продажа Леандро Паредеса не помешала стать питерцам самым дорогим клубом Премьер-Лиги. 166,45 млн евро – в такую сумму оценивается «Зенит» по данным Transfermarket. Средняя стоимость всех игроков клуба приблизительно 5,74 млн евро. Самый дорогой футболист «Зенита» – Себастьян Дриусси, он стоит 13,50 млн евро. Следом идет Артем Дзюба – 13 млн евро. Совсем недавно перебравшийся в питерский клуб Вильмар Барриоса оценивается в 13 млн евро. Новички Сердар Азмун и Ярослав Ракицкий стоят 9,50 и 7,50 млн евро. Сейчас «Зенит» на первом месте в турнирной таблице с 34 очками.

2. ЦСКА

ЦСКА с одним из самых перспективных и молодых составов РПЛ забрался на вторую строчку этого рейтинга. 134,90 миллионов евро со средней стоимостью игроков около 5,62 млн евро. Здесь же самый дорогой игрок чемпионата – Марио Фернандес, который стоит порядка 26 млн евро. Никола Влашич в этом сезоне заинтересовал многие клубы и оценивается в 18 млн евро. Следом за ним в списке самых дорогих игроков команды расположился Алан Дзагоев – 13 млн евро. Лучший бомбардир РПЛ Федор Чалов пока набил себе стоимость в 10 млн евро. У ЦСКА сейчас третье место в таблице и 30 набранных очков, во многом благодаря игре талантливой молодежи.

3. «ЛОКОМОТИВ»

«Локомотив» - в тройке лидеров, но недалеко ушел от «Спартака» по стоимости состава – 105,8 млн евро. Средняя стоимость всех игроков клуба примерно равна 4,7 млн евро. Пришедший летом Гжегож Крыховяк - самый дорогой игрок команды – 18 млн евро. Чуть меньше стоит Алексей Миранчук – 14 млн. Немного сдавший после чемпионата мира Федор Смолов стоит 12,5 млн евро. Нынешний чемпион страны сейчас на пятом месте в РПЛ с 28 набранными очками.

4. «СПАРТАК»

«Спартак» этой зимой решил не закупаться, а, наоборот, попрощаться с некоторыми игроками. Несмотря на это, московский клуб имеет один из самых дорогих составов российского чемпионата. 103,80 млн евро – такова трансферная стоимость клуба по данным Transfermarket. Средняя стоимость игроков равна 4,15 млн евро. Фернандо и Роман Зобнин оцениваются в 13 млн, полузащитник Софьян Ханни - в 8 млн евро. Команда Олега Кононова к возобновлению сезона отлично показала себя в товарищеских играх, а это значит, что «Спартак» все еще в гонке за чемпионство. Пока москвичи только на четвертом месте с 28 очками.

5. «КРАСНОДАР»

«Краснодар» вошел в пятерку самых дорогих клубов РПЛ, который оторвался от «Рубина» по стоимости почти на 60 млн евро. Стоимость «Краснодара» на данный момент 95,95 млн евро, а средняя стоимость игроков 4,36 млн евро. В тройку самых дорогих футболистов вошли: Виктор Классен – 14 млн евро, Юрий Газинский и Вандерсон (оба 9 млн евро). Клуб ко второй части сезона набрал 33 очка, всего один балл отделяет «Краснодар» от «Зенита» и от первого места в таблице.

6. «РУБИН»

Казанский «Рубин» сейчас делает ставку на молодых игроков академии, цена которых не так уж и велика. Большие траты в прошлом не дают клубу содержать больших звезд, во многом из-за зарплатной ведомости. Так клубу пришлось продать Сердара Азмуна, вырученные с его продажи деньги пойдут клубу только на пользу. На данный момент «Рубин» оценивается в неплохие 40,65 млн евро, а средняя стоимость игроков около 1,51 млн евро. Самым дорогими футболистом клуба считается Дмитрий Полоз – 5,05 млн евро. Руслан Камболов, Павел Могилевец, Игорь Коновалов и Егор Сорокин стоят примерно 3 млн евро. Сейчас «Рубин» идет на шестом месте, имея в активе 25 очков.

7. «РОСТОВ»

«Ростов» Валерия Карпина в этом сезоне своей игрой удивил многих. Клуб уверенно идет на седьмом месте в таблице с 24 набранными очками. Этой зимой команду покинуло несколько важных игроков, и теперь стоимость клуба составляет 39,65 млн евро. Средняя стоимость футболистов – 1,59 млн евро. Самый дорогой игрок «Ростова» – Дмитрий Скопинцев, его стоимость приблизительно равна 4,5 млн евро. Чуть дешевле оценивается Рагнар Сигурдссон – 4 млн евро. Сергей Паршивлюк также в тройке самых ценных футболистов команды, сейчас он стоит 3,5 млн евро, в такую же сумму Transfermarket оценивает и Алексея Ионова.

8. «АХМАТ»

«Ахмат» - самый настоящий середняк РПЛ, по крайней мере сейчас. У клуба восьмое место в чемпионате и такое же в этом списке. Состав команды стоит 37,90 млн евро, а средняя стоимость футболистов равна 1,58 млн евро. Сейчас самый дорогой игрок в грозненском клубе - это Андрей Семенов, которого Transfermarket оценил в 3,5 млн евро. Столько же стоят Милад Мохаммади и Вилькер Анхель. Крепкий клуб из середины таблицы показывает стабильную игру, которая помогла заработать команде 23 очка ко второй половине сезона.

9. «ДИНАМО»

Московское «Динамо» сейчас стоит 33,03 млн евро. Средняя стоимость всех игроков клуба 1,38 млн евро. Сейчас самый дорогой игрок москвичей – Константин Рауш, его стоимость по данным Transfetmarket  3 млн евро. Столько же стоит Жоазиньо. За ними идет защитник Кристофер Самба, который все еще восстанавливается от травмы, он стоит 2,5 млн евро. Такая же сумма у Кирилла Панченко и недавно вернувшегося в «Динамо» Артура Юсупова. Команда сейчас занимает одиннадцатое место в РПЛ с 20 очками.

10. «АРСЕНАЛ»

Тульский «Арсенал» сейчас оценивается в 28,85 млн евро. У команды далеко не звездный состав, средняя стоимость всех игроков порядка 1,15  млн евро. Среди самых дорогих Роман Беляев, который стоит 3,5 млн евро. Столько же стоит Сергей Ткачев, он сейчас один из лидеров команды. Вслед за ним идет Лука Джорджевич – 2,5 млн евро. Интересно, что оба игрока арендованы и играют за тульский клуб уже второй сезон. Ткачев – игрок ЦСКА, а Джорджевич – футболист «Зенита». После ухода из команды Олега Кононова дела в клубе пошли не очень. «Арсенал» ко второй части сезона набрал 20 очков и идет только на 12 месте.

11. «УРАЛ»

Обладатель одного из самых красивых стадионов в российском чемпионате – «Урал» оценивается в 27,18 млн евро, а средняя стоимость игроков примерно 971 тысяча евро. За команду сейчас в основном играет молодежь и ветераны, которым уже за 30.  Самые дорогие игроки в клубе: Роман Емельянов (3,5 млн евро), Эрик Бикфалви (3 млн евро) и Отман Эль Кабир (2 млн евро). «Урал» сейчас с 22 набранными очками идет на девятом месте в РПЛ.

12. «УФА»

Дебютант Лиги Европы на данный момент оценивается в 26,90 млн евро. Средняя стоимость игроков «Уфы» составляет чуть больше миллиона – 1,08 млн евро. Самый дорогой игрок «Уфы» – Александр Беленов. Голкипер держится на первом месте уже не первый год. Сейчас, по данным Transformarketa, он стоит 4,5 млн евро и опережает нападающего Слая, который оценивается в три, а также защитника Дмитрия Живоглядова – 2,5 млн евро. Сейчас уфимцы занимают 14 место в таблице, набрав при этом 16 очков.

13. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Из трех клубов, которые по итогам прошлого сезона подгонялись из ФНЛ в РПЛ, у «Крыльев Советов» самый дорогой состав – 22,75 млн евро. Средняя стоимость игроков составляет 875 тысяч евро. Среди них: Виталий Денисов, Максим Канунников (оба два млн евро) и Денис Ткачук (1,5 млн евро). Не стоит забывать, что этой зимой «Спартак» покинули несколько игроков, которые перешли в «Крылья»: Жано Ананидзе (1 млн евро) и Александр Самедов (800 тысяч евро).

14. «ОРЕНБУРГ»

«Оренбург» в этом списке - третий, правда, с конца. 17,30 млн евро – такова стоимость клуба на данный момент. На протяжении сезона Владимир Федотов не мог определиться с номером один в воротах, менялись Александр Довбня и Евгений Фролов. Хорошие голкиперы, за которыми следили клубы с верхних строчек таблицы. Но, несмотря на это, они не самые дорогие игроки в команде. Цена обоих вратарей по 800 тысяч евро. Алексей Сутормин (1,5 млн евро), Михаил Сиваков и Сергей Терехов (оба по 1,2 млн евро) - в тройке самых ценных футболистов «Оренбурга». Средняя стоимость игроков – 721 тысяча евро. Команда на данный момент идет на десятом месте с 22 двумя набранными очками.

15. «ЕНИСЕЙ»

Вышедший в этом сезоне в РПЛ «Енисей» опережает многострадальный «Анжи» почти на десять млн евро. Сейчас красноярский клуб стоит 16,55 млн евро, что для дебютанта высшей лиги достаточно крепкий бюджет. Средняя трансферная стоимость футболистов примерно 571 тысяча евро. Давид Юрченко – самый дорогой игрок команды – 1,5 млн евро. Второе и третье место по стоимости заняли Валерий Кичин (1,2 млн евро) и Павел Комолов – 1 млн евро ровно. Несмотря на такой отрыв от «Анжи» в финансовом плане, «Енисей» находится на последней строчке в таблице с 10 баллами, отставая от клуба из Махачкалы на пять очков. Обе команды в зоне прямого вылета.

16. «АНЖИ»

Неудивительно, что «Анжи» в списке занял последнее место. Весь сезон команда ходит на грани исчезновения. Сейчас стоимость клуба, по данным Transfermarket, составляет 8,88 млн евро, а средняя стоимость игроков порядка 418 тысяч евро. Самый дорогие игроки махачкалинцев оценивается не больше миллиона евро: Андрес Понсе – 1 млн евро, Юрий Дюпин – 900 тысяч евро, Роланд Гиголаев – 800 тысяч евро. Команда сейчас занимает 15 место в турнирной таблице с 15 набранными очками.

Все фото: из официальных групп футбольных клубов РПЛ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

«Уфа» объявила о подписании Николая Гиоргобиани

Читать далее

Игорь Кобзарь: «Многие волейболисты хотят быть на нашем месте»

Читать далее

Артемий Панарин: «Коламбус» не смотрелся слабее «Бостона». Шесть штанг было – это можно к неудаче отнести»

Читать далее

Дубль Месси помог «Барселоне» разгромить «Ливерпуль» в полуфинале ЛЧ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Уфа» продает билеты на матч с «Динамо» с 50% скидкой

Читать далее

«Уфа» подписывает контракт с нападающим, которым «Нант» хотел заменить Салу

Читать далее

Пятая ничья на сборах. «Уфа» сыграла с «Альмерия», которая пару лет назад обыгрывала «Реал»

Читать далее

Метсола и Умарк провели матч на коробке с Go Pro

Читать далее

Мамаев сыграл в «Бутырке» в футбол. Собрали для вас самые популярные мемы

Читать далее

«Уфа» сыграет в контрольном матче с «Альмерия»

Читать далее

Мамаев сыграл в футбол в «Бутырке»

Читать далее

Матч ТВ обошел все российские каналы по просмотрам благодаря двум футбольным матчам

Читать далее

«Аякс» дал бой «Реалу». В Мадриде голландцы должны включить режим «Барселоны»

Читать далее

Сульшер проиграл первый матч в Лиге Чемпионов. Кажется, это приговор для «Манчестера»

Читать далее

Жена Аршавина подала на мужа заявление в полицию

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество